Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #121  
Старый 28.02.2008, 20:34
Аватар для Milaya
Milaya Milaya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 6 раз(а) за 2 сообщений
Milaya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ура, Полина - вы вернулись!
Спасибо за проявленную заинтересованность.
Наверное вы правы - успешность для него как раз в том, что все есть - жена, дети, работа, которая ему нравится и устраивает.. Я не посмотрела с этой стороны, т.к. сама живу по-другому - стремлюсь к большему.
Вот даже подумала, что и в семейной жизни - не могу расслабиться, постоянно думаю, что надо убраться-приготовить-детей успокоить и это не потому, что так надо, а чтоб муж видел какая я хорошая жена-хозяйка-мать, чтоб ему был душевный комфорт, радость, удобство в доме.. Это, наверное, продолжение тех же комплексов..
Но вот все равно - почему у мужа нет стремления к бОльшему? К карьере, успеху, большим деньгам и т.п.? Его устраивает то, что я хорошо зарабатывала, мои родители помогают и т.п. Он принимает это как само собой разумеющеяся - как опять ту же "безусловную любовь" - так и должно быть. А я до сих пор стесняюсь от значимых подарков собственных родителей! И считаю, что в общем-то они мне ничего не должны.. Не понимаю людей, которые думают, что им все кругом обязаны, просто так, потому, что они такие..
Я совсем сумбурна, или суть понятна?
Просто меня вчера это очень взволновало, пока книгу читала и задумалась крепко - где ж та золотая середина между любовью родителей, душевным комфортом детей и все-таки некими обязательствами по жизни, стремлениями к заслугам..
  #122  
Старый 28.02.2008, 21:06
Аватар для Milaya
Milaya Milaya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 6 раз(а) за 2 сообщений
Milaya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Не знаю, в тему ли, можно ли, нужно ли, но очень хочется поделиться:

"10 заповедей для родителей"
----------------------------------------------------------
1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.

2. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот - третьему, и это необратимый закон благодарности.

3. Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо что посеешь, то и взойдет.

4. Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам и, будь уверен, ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может быть и больше, поскольку у него нет опыта.

5. Не унижай!

6. Не забывай, что самые важные встречи человека - это его встречи с детьми. Обращай больше внимания на них - мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в ребенке.

7. Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребенка. Мучь, если можешь - но не делаешь. Помни, для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все.

8. Ребенок - это не тиран, который завладевает всей твоей жизнью, не только плод плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которую Жизнь дала тебе на хранение и развитие в нем творческого огня. Это раскрепощенная любовь матери и отца, у которых будет расти не "наш", "свой" ребенок, но душа, данная на хранение.

9. Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы делали твоему.

10. Люби своего ребенка любым - неталантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним - радуйся, потому что ребенок - это праздник, который пока с тобой.

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а): Спасибо
  #123  
Старый 26.03.2008, 21:09
vanda23 vanda23 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
vanda23 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
"Питер первый день в детском саду. Он подстрижен, одет в новую красную рубашку и перепуган до смерти. Мать Питера не понимает этого, потому что она уверена, что Питер хорошо подготовлен к детскому саду для своих пяти лет. "Ну конечно,- говорит она воспитательнице,- он знает алфавит, считает до ста и может написать свое имя". Но, как вскоре обнаруживает воспитательница, Питер не был готов к жизни в новой обстановке. Он казался скованным, не играл с другими детьми и большую часть дня проводил, съежившись в углу и посасывая палец.

Майкл, которого привели в детский сад одновременно с Питером, не знал столько, сколько знал тот. Он с трудом считал до десяти и путал многие буквы. Но, когда его мать ушла, он вприпрыжку вбежал в комнату, застенчиво улыбнулся воспитательнице, подошел к группе детей, играющих с машинками, и спросил: "Можно, я буду механиком в гараже?" Воспитательницу восхитило, насколько Майкл уверенно себя чувствовал и как легко он вступил в контакт с детьми, и она подумала про себя: "Вот этот ребенок готов к тому, чтобы научиться читать и писать!"

За 40 лет, в течение которых я постоянно изучала дошкольников, меня все больше тревожили родители, которые думали, что подготовка к детскому саду заключается в заучивании букв или умении считать. Это совсем не так. Я ничего не имею против обучения этим существенным навыкам, но я пришла к выводу, что им лучше всего обучать и проще всего обучиться лишь после того, как положено хорошее начало развитию других навыков.

Слишком ранняя концентрация на теоретических задачах может затормозить нормальное развитие ребенка. Мы иногда забываем, что природа имеет свое собственное расписание развития человека. Пытаться обучить трехлетку писать - это все равно, что обучать трехмесячного младенца ходить. Можно нанести необратимый вред. Если ребенок ходит в детский сад, чувствует себя счастливым, уверенным в себе, оптимистичным, любознательным и дружелюбным, я уверена, что он будет хорошо и с удовольствием учиться. Но, если он нервный, испуганный, раздражительный и отягощен нереализованными потребностями, он будет плохо усваивать те первоначальные знания, которые ему будут давать.
" - Эда Ле Шан "Когда ваш ребенок сводит вас с ума".[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
---------
У меня из головы уже несколько дней не идет эта цитата. Может быть потому, что в апреле мой сын пойдет в детский садик. И пока он больше похож на Питера, чем на Майкла (хотя сравнивать и не хорошо). И еще: время от врмени, чем старше становится ребенок, тем чаще я думаю, что научить его счету, алфавиту и т.д. гораздо проще, чем житейским мудростям...
  #124  
Старый 09.04.2008, 11:06
Bonah Bonah вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.05.2007
Город: Тамбов
Сообщений: 149
Сказал(а) спасибо: 44
Bonah *
vanda23, меня Полина переправила из моей темы сюда,сейчас сижу и с ужасом понимаю, что ни тогда когда сын вместе со мной считал ступеньки в подъезде, ни теперь, когда я просто не знаю как исправить ситуацию, я не знала и не знаю как правильно себя вести, и мысли в моей голове возникают подобные Вашим.Совершенно не навязывая изучение цифр, букв, цветов форм ит.д. я при этом все-таки поощряла такую заинтересованность, объясняла показывала ит.д. Вроде бы не забывали рассматривать животных, растения как дома в книжке, так и на улице,и игры у нас присутствуют сюжетно-ролевые и вроде все нормально , но к 2 годам 10 месяцам имею ребенка совершенно не желающего общаться с ровесниками, слегка оторванного от их игр, напрочь отрицающего дух коллективизма и упрямо сопротивляющегося порядкам в детском саду.
"При раннем обучении чтению и письму непомерно эксплуатируется лобная зона, причем в ущерб всем остальным. В результате получаем " тепличных" детей. По этому поводу есть исследования, постараюсь найти о них подробнее. " -вот эта фраза из первых сообщений Полины по этой теме у меня тоже не выходит из головы(хотя учить чтению и письму я его и не собиралась , но по-любому ребенок знает больше своих сверстников)...Неужели в 2,10 уже ничего нельзя исправить???А если можно подскажите с чего начинать, неужели начинать игнорировать и переводить в другое русло познавательный интерес ребенка в плане чтения и т.п?
  #125  
Старый 09.04.2008, 21:35
vanda23 vanda23 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
vanda23 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Дорогая Bonah, у меня почему то не получается отправить личное сообщение - куда-то не туда жму((
Я бы вам хотела написать как одна "тревожная" мама другой "тревожной" маме (я прочитала вашу другую тему про ранний аутизм). Мне кажется, что у вас растет абсолютно нормальный смышленный малыш и не стоит увлекаться популярными статьями "об эксплуатации лобных долей", которыми нынче переполнен Интернет. Наши сыновья чем-то похожи, а чем то разнятся. Я бы хотела написать вам, как учила своего Диму (ему через 2 недели три года)общаться с окружающим миром, а точнее со сверстниками. Лично мое наблюдение - дети до примерно двух с половиной лет вообще мало играют друг с другом (я имею в виду не детсадик), даже в песочнице они копошатся и лепят свои пасочки обособленно, за исключением разве что случаев, когда одному приглянулась игрушка другого. Мы с Димой часто ходим в гости или гости приходят к нам - я имею в виду семьи, где есть маленькие дети от нуля до пяти и даже чуть старше. Где-то до двух лет Дима вообще не обращал внимания на других детей, если его не просили об этом - дай Маше книжку, возьми Петю за ручку, хотя детьми в принципе всегда интересовался. После двух начался стремительный прогресс, после двух с половиной мы с подружками стали смеяться: наконец-то дожили до возраста детей, когда мамы могут пить чай на кухне, а не бегать за чадами. К чему это пишу - начните общение сына со сверстниками в их ограниченном количестве, что будет, если к вам в гости придут два ребенка, сверстника сына? Не исключено, что он затопает ногами и попросит всех немедленно удалиться. А если их увлечь совместной игрой? Подмечено, что малышня тянется к тем, кто постарше на 2-3 года - я не думаю, что ваш ребенок растет мизантропом))) Еще мы часто ездим в людные места - развлекательные центры на детские площадки, в театры (тоже детские), в парки - я всегда при этом делаю акцент на окружающих нас детей. Потом - ролевые игры и книги, тем более, что ваш мальчик их любит - ведь в книгах всегда делается все сообща, компанией. Мы сначала учили, что в жизни бывают друзяь именно по книгам, потом уже по жизни. На самом деле, мне кажется, что многое зависит и от детского садика. Честное слово, если бы мне воспитательница заявила "Мне при этом выговаривают, что ребенку неинтересно на улице(ага, еще бы,-как в том анекдоте про бассейн-"будете вести себя хорошо-воды нальем"-в песочнице песка нет), и что надо его воспитывать, чтоб он слушался воспитателей, и если сейчас его не "сломать", то потом он на голову сядет..." - я бы подумала о смене обстановки, в которой мой ребенок проводит большую часть дня. Но у всех нас разные обстоятельства, и если садик является необходимостью, то с воспитателем нужно искать общий язык, но не принимать ее утверждения за истину в первой инстанции.
Ребенка нельзя "ломать", его нужно любить - ИМХО.
Его ведь можно понять, вашего маленького мальчика, который до недавнего времени жил в своем уютном мире, который кружился вокруг него одного, а теперь ему приходится жить по расписанию - гулять, когда не хочется, есть, когда не хочется, играть с детьми, когда он не умеет играть. Не умеет только потому, что не знает как. И этому его не научит чужая тетя, которая осуществляет присмотр за 20 детьми одновременно. Этому должна учить мама - опять-таки ИМХО.
Меня зацепила вот эта фраза: "В следующий раз мы пошли с ним гулять с коляской-тростью (я люблю проходить по 10 км за день, а ребенок не выдерживает таких расстояний поэтому коляской активно пользуемся)..." Но ведь то, что вы любите много ходить, вовсе не означает, что столько же нужно ходить ребенку? Может, все-таки снять его с коляски и увлечь игрой вместе с другими детьми на детской площадке. Ну да, это сложнее - и, я уверена, что вас не поймут другие мамы, которые прогулку с детьми рассматривают как их "свободное плавание", главное, чтобы на дорогу не выбегали! Если взять мяч и начать играть с другими малышами, ваш сын уйдет в сторону? заплачет? устроит истерику? Может быть,да. На первый раз, а на второй?
Извините, что я пишу так резко, мне очень близки все ваши тревоги, страхи, сомнения. Но знаете, самое простое - прицепить к малышу несуществующий диагноз, гораздо труднее научить его многим житейским вещам. Я знаю по себе - это самая сложная наука в мире, в сравнении с которой уравнения высшей математики кажутся тыквенными семечками))
З.Ы. Полина, если сообщение не соответствует теме, удалите его, пожалуйста.
  #126  
Старый 09.04.2008, 23:08
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зачем же удалять, я согласна почти со всем, что вы сказали. Да и тема создана для того, чтобы вы могли высказывать любое свое мнение, если оно не противоречит правилам форума.
Статья о эксплуатации лобных долей не популярная, это выводы сделанные ведущими учеными, специалистами по раннему развитию на основании наблюдения за развитием т.н. "тепличных детей".
Приведу цитату:
"Снимая урожай раннего развития "тепличных детей"мы подрубаем их корни для дальнейшего развития,и лишаем их полноты эмоциональных впечатлений, у детей не только не хватает времени для игру них развивается неукротимая жажда достижений и угасает интерес и способность к неформальному общению... Выход видится в создании обогащенной развивающей предметной среды и социальной поддержки... Родители должны поощрять детей в приобретении социальных знаний, развитии ясной и устойчивой Я-концепции и в формировании позитивных взаимоотношений с другими людьми" (Sigel, 1987)
С тех пор прошло много времени, и потеряв популярность за рубежом, эти методики стали активно пропагандироваться у нас.
Я согласна с тем, что в данном случае, не было специально направленной стимуляции когнитивного развития, но от этого суть не меняется - нужно думать о поддержке мальчика в установлении его контактов со сверстниками. И вот сдесь ваши советы, Ванда, мне кажутся важными и полезными, а главное вполне реализуемыми.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
  #127  
Старый 10.04.2008, 09:07
Bonah Bonah вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.05.2007
Город: Тамбов
Сообщений: 149
Сказал(а) спасибо: 44
Bonah *
vanda23, огромное огромное спасибо за Ваше сообщение!!!Вы дали мне шанс взглянуть на ситуацию как бы со стороны, и знаете, выводы то получились более чем хорошие Я буквально по частям разложила то, что Вы написали и прокрутила нашу повседневную жизнь. У меня есть хорошая знакомая с мальчиком на 2 месяца старше Тёмы и периодически они приходят к нам, и если Тёма сначала кричит "уходи", то через 15-20 минут они уже мирно сосуществуют и даже переговариваются друг с другом, но игру они конечно пока построить не могут(ну там ты шофер ,а я пассажир), приходится чуть направлять их, но пока желания особого не вижу.Далее насчет коляски-действительно, этот момент начинаю искоренять, но в тоже время когда мы приезжаем на детскую площадку, он начинает играть и в песочнице , но как-то надолго его не хватает- "поехали дальше!" И если взять мяч и начать играть с другими детьми он не заплачет и истерику не устроит, Вы знаете , он совершенно не боится окружающих, но боязнь , что у него что-то не получится присутствует, поэтому он не будет играть с мячом, но будет стоять и смотреть, может даже улыбнуться.А вот дома они с папой гоняют мяч с визгами и воплями.
И еще немного по теме этого топика -Полина, я правильно понимаю, что в принципе последствия раннего развития (не важно навязанного ли родителями или "просто так получилось") можно сгладить, и vanda23 дала очень ценные советы, но как Вы считаете нужно ли при этом еще прекратить поддерживать интерес ребенка к обучению(ну пример, просит он еще ему задачку сочинить, а я ему: ой , а какой мячик красивый пойдем поиграем!) И что же делать если ребенок продолжает настаивать :"красивый, но не хочу я играть , хочу задачку!"?
  #128  
Старый 10.04.2008, 09:28
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
но как Вы считаете нужно ли при этом еще прекратить поддерживать интерес ребенка к обучению(ну пример, просит он еще ему задачку сочинить, а я ему: ой , а какой мячик красивый пойдем поиграем!) И что же делать если ребенок продолжает настаивать :"красивый, но не хочу я играть , хочу задачку!"?
Трудно давать конкретные советы по ограничению интереса. Я бы сказала так. У вашего малыша есть ярко выраженные интересы, которые лежат в когнитивной сфере. Отрицать это или делать вид, что это плохо - будет неверно. Определенные старания должны быть направлены на стимуляцию социального развития малыша - тут вам пригодятся советы Ванды.
Что касается желания решать задачки - возможно на мячик он не всегда клюнет, но ведь есть задачи, которые можно решать не в отвлеченном, а практическом варианте (это я все про деятельность) Например, взвешивать, чтобы узнать что тяжелее. Определять опытным путем какие предметы тонут, какие нет. Мне кажется, здесь вам будет полезны советы по методике Монтессори. Возможно найдете соответствующую группу, а если нет, то сами попробуйте слегка сместить интерес мальчика в сторону "давай попробуем"
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
  #129  
Старый 29.06.2008, 15:37
shoganaj shoganaj вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.06.2008
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 18
shoganaj *
тук, тук, здравствуйте (пишу с транслита,извините за грамматику)
уважаемая дефектолог,у меня к вам несколько вопросов,пропреловутое левое полушарие(вас цитируют на женских форумах противницы рр,да так что если ребенка развивать-он сойдет с ума и приводят ваш пост о звитии левого полушария))) но дело в том что тогда получается играть в прятки,«куку«,кубики(сложить кртинку ) щитать камешки,играть в контруктор,пазлы-опасно....левое полушарие выростет))) что делать то?
далее... система...ни одна ситема не подходит ни одному ребенку,ребенок всегда должен решить сам во что игрть и как занимтся, поэтому родители серьенозно занимающиеся,как правило не идут по одной системе ,а выдиют из разных куски-упражнения...далее если родитель адкватен,то он знает что должен быть «периуд до чтения« своего сына ,а ему 2 года я сдерживаю спецально,хотя он пишет кубиками мама и постоянно интересуется буквами-мое мнение- рано...но смотреть презентации-картинки с шрифтом по зайцеву можно и до года-дети любят картинки)почему вредно?в книгах тоже картинки и уверяю не все родители дают книги трогать и рвать)))) так что 20 минут в день посмотреть картинки с компьютера, почему нет? надоело-закрыли....почему то всем врачам мама занимающаяся рр кажется монстром,где он монстризм? вот посмотрели катинки про деревья и пошли на улицу,посмотрели на те же березы-сосны-потрогали,закрепили то что посмотрели,рано давать пальчиковые краски,пластелин-вредно?(мазюкаем лепим колбаски -лепешки с 9 месяев) да в презентациях есть буквы(надписи под картинкаи)-и он что то там зрительно запомнит-и ура, «что то там«-это как раз и достаточно))))
цыфры...да почему не показать? мне у домана понравились кружечки,но ысделала иначе-альбом,там счет кружечки и цыфры мы пересчитывали и смотрели на цыфру( по доману биты должны быстро мелькать,а мы разглядывали исчитали)
пошли гулять-посчитали уточек, божих коровок,закрепили наш материал-вредно?( но уже позно он знает цыфры до 10)
моторика-фасольки в бутылку, пуговички, рисвование мелками,развязывание, шнуровки ,игры с песком,водой итд
мышление-пазлы,кубики
изучаем географию по картинкам примитивно-примитивно,животные и достопремечательности,фигуры(уже знает,основные цвета-по картинкм и собственным краскам)вредно?

все это не исключет бег на улице,футбол, бесение на кровати,чтение книг....
кубики зайцева планирую поклеить через пол.года,тогда же и займемся чтением(ребенку 2)
то чтовы с доктором тут описали вучит для меня жудко вы описали измы....так бывает редко...обычная мама занимается примерно так как я описала....цели? интересное детство с ребенком, общение, знакомство с миром,дам много много-выбирай малыш)))))
а кем уж он там будет, сам решит....был бы человеком счастливым и хорошим....
и о домане-доман-это кошмар,он не выполним, статичен и не дает возможности для творчества-не люблю его,кк и многие)))
  #130  
Старый 29.06.2008, 19:39
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Не совсем поняла в чем полемика. Я считаю вредным использовать методику раннего обучения, не учитывающего последовательность созревания зон головного мозга и развивающего символические функции (цифры, буквы) в ущерб деятельности. Все это и случается у тех, кто полностью следует методике Глена Домана. Придумала это не я. Есть наблюдения по развитию уже взрослых людей, которые в детстве обучались по этой методике.
Вы тоже, как я поняла, против Глена Домана. Картинки там хорошие, но на этом вся хорошесть заканчивается.
Хотите учить читать с двух лет?. Кто ж вам может запретить? Меня вы не убедите, а я, очевидно не смогу убедить вас. Всего вам доброго.

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а):
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
  #131  
Старый 29.06.2008, 20:02
shoganaj shoganaj вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.06.2008
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 18
shoganaj *
*****
  #132  
Старый 29.06.2008, 20:14
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
, я просто вам рассказала о том что ребенка все равно надо развивать,
Да, вроде , никто и не спорит с тем, что ребенка надо развивать. Вопрос только в том "как". Изучением картинок, табличек, букв, цифр и слогов или созданием развивающей и приглашающей к исследованию среды?
Конечно, во всех методиках есть что-то интересное и, если подойти к этому разумно, то вполне можно подобрать интересные игры и игрушки для детей.
Мне, например, очень нравятся вальдорфские игрушки. Они из натуральных материалов, их приятно взять в руки. Их, например, очень любят дети с потерей зрения. Пластмассовые не любят, а эти в руки берут, трогают, узнают.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
  #133  
Старый 29.06.2008, 20:28
shoganaj shoganaj вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.06.2008
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 18
shoganaj *
у нас как то принято впадать в крайности или совсем... никак или так что весь дом обклеен плакатами и мама с папой с маниакальным видом впихивают в ребенка энциклопедию ...почему то вот так...я почти уверена что картинки и реальность надо соединять,картинки-та же книга ,кругозор,но изучив набор например картинок фруктов , надо открыть ребенку холодильник и достать показать, понадкусать фрукты......ну страшен так рр как его рисуют-если без мании (что интересно если бы я описала схему своих занятий где нибудь на сайте рр-меня бы затоптали за то что я никчемная мать и не занимаюсь с ребенком-потому что крохи это)
вальдорские-что это за игрушки ,расскажите пожалуйста и где можно посмотреть?
  #134  
Старый 29.06.2008, 20:36
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наберите в гугле , например, вальдорфская педагогика, может там найдете.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
  #135  
Старый 29.06.2008, 20:50
shoganaj shoganaj вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.06.2008
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 18
shoganaj *
а , поняла почему не знаю ничего об этой системе, дело в том что эта педагогика признана путем к сектанству...(я не вру-чесно чесно [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ])
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.