Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.09.2024, 00:13
Shpachek Shpachek вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.09.2017
Город: Брест
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 1
Shpachek *
Заикание в 12 лет

Здравствуйте! Моему сыну 12 лет. Периодически замечаю у него периоды заикания. Не часто, но имеет место. Чаще в начале слов (д-д-да, например). Уже не впервые замечаю такое состояние: несколько месяцев назад было тоже, но как-то прошло. Сейчас сын пошел в школу и буквально на следующий день я обратила внимание на эти запинки в начале слов. Это буквально 5-10 слов в день, но я, как мама, сильно переживаю. Хотя сын говорит, что такое уже бывало (сама помню, появляется и само собой проходит в течении пары недель) и пройдет, но в этот раз как-то разволновалась. Скажите, опасно ли это состояние? Прочла про поражения ЦНС, что нужно проходить МРТ, ЭЭГ... в общем, моя тревожность возросла в разы. Прочла также про запинание : вполне похоже - медленно говорит все хорошо, легко возбуждён, нет лицевых судорог. В прошлом году проходили невролога, отклонений со стороны неврологии не было. В семье конфликтов нет, засыпает быстро, высыпается, общительный и активный, ходит на плавание, от гаджетов независим. Что предпринять? Возможно ли излечить? Насколько опасно заикание в таком возрасте, ведь это болезнь маленьких детей, мне кажется?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.09.2024, 09:27
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,341
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2,004 раз(а) за 1,951 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К сожалению, тут нужно лечить тревогу маме. Ребенок же Вам сам сказал, что все ок и его это не беспокоит. Вопрос, почему это ТАК беспокоит Вас. Поэтому работайте с психотерапевтом над своей тревогой. Возможно Вам покажется грубым это мое сообщение. Но у ребенка по всей вероятности обычное трнзиторное заикание
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.09.2024, 10:05
Shpachek Shpachek вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.09.2017
Город: Брест
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 1
Shpachek *
Спасибо большое за ответ! Вы правы, повышенная тревожность у меня есть, начинаю работу с психотерапевтом. Да, сына это не беспокоит, и уже замечала такое в нем. Летом вообще говорил чисто, без запинок. Я переживаю просто с чем связано это заикание, нужно ли его лечить? Что значит транзиторное заикание? Мне казалось, что это проблема маленьких детей. Начиталась про неврологические моменты и совсем "загналась"...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.09.2024, 10:57
ELENA_VLAD ELENA_VLAD на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 7,149
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,209 раз(а) за 2,132 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обратитесь к логопеду - он оценить Вашу проблему .

Комментарии к сообщению:
NochkaCH одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.