Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 25.04.2005, 12:53  
Eagle Eagle вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2005
Город: Запорожье, Украина
Сообщений: 15 Eagle *
Операция и парез голосовых связок

У меня вопрос к бывалым. Моей матери в Киеве произвели операцию по удалению щитовидной железы (медуллярная карцинома). Операция оказалась сложной, т.к. опухоль была обвита вокруг трахеи и в неё вросли нервы. Долго отделяли. В результате были повреждены голосовые связки. Оперировали мать дней десять назад. Она до сих пор говорит очень тяжёлым шёпотом с одышкой. Врачи говорят, что голос может восстановиться, может не восстановиться. Я слышал, что этой проблемой иногда удачно занимаются врачи-фониатры. Насколько эффективно их лечение? Не подскажет ли кто-нибудь адрес института или частного кабинета в Киеве, а ещё лучше в Запорожье (или Днепропетровске)?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 25.04.2005, 14:03  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,315 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Справедлива сама идея о том. что лечить парез надо и можно. Адреса. увы, мне неизвестны. но на конгрессе в Москве "Человек и Лекарство" присутствовали эндокринологи Днепропетровска и говорили, что регулярно посещаею Тиронет. Обещали писать- м.б., с Вашего вопроса и начнем ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 26.04.2005, 05:22  
Hard Hard вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.12.2002
Город: Москва - Los Angeles
Сообщений: 1,703 Hard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Волею случая меня также заинтересовал данный вопрос (как раз недавно аналогичная проблема возникла и моего товарища). Так вот, обновляя по мере сил информацию, прихожу к довольно странным на первый взгляд выводам. Дело в том, что фониатры из ЛОР-врачей, судя по публикациям и объявлениям, чрезмерно увлечены активными лекарственными и физическими методами лечения указанного осложнения. Эффективность же такого подхода на современном этапе представляется мне несколько сомнительной (можно вернуться к аналогичным вопросам по нейрореабилитации). Несомненно, в общем случае, у данного круга специалистов имеется весьма важная роль - особенно в случаях, когда необходимо искать причину афонического расстройства.
В ситуации же с известной этиологией - травматическим парезом возвратного нерва - вероятно можно воспользоваться альтернативной стороной проблемы: положительным моментом здесь является высокая заместительная способность голосового аппарата. С этим часто сталкиваются фониатры, работающие с актерским контингентом, в первую очередь, с певцами. Кроме того, на мой взгляд, весьма целесообразно искать помощи у логопедов. Последние, хотя и не имеют исходно врачебного диплома, на практике имеют значительный опыт именно речевой реалилитаци как таковой.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 26.04.2005, 11:31  
VanushkoVE VanushkoVE вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,501 VanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прогноз послеоперационного двухстороннего паралича гортани прямым образом зависит от его причины.
Если оба возвратных гортанных нерва были повреждены (пересечены), подвижность голосовых складок утрачена безвозвратно. Если целостность нервов (нерва) сохранена (травматический парез), есть смысл заниматься с фонопедом. Как правило, подвижность хотя бы одной голосовой складки восстанавливается.
Следующая ситуация – размер голосовой щели при двухстороннем параличе, т.к. гортань помимо голосовой функции участвует еще и в дыхательной. Если голосовая щель критической ширины (1 – 2 мм), необходимо выполнять трахеостомию для адекватного дыхания с последующей реконструктивной операцией на гортани (как правило, скусывание одного черпаловидного хряща).
Вашей маме необходима консультация ЛОР-врача на предмет подвижности голосовых складок и размера голосовой щели (есть одышка). Только после этого можно решить вопрос о дальнейшей тактике лечения (понадобиться трахеостомия или нет) и необходимости занятий с фонопедом.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 26.04.2005, 13:49  
Елена Юрьевна Елена Юрьевна вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2004
Город: Днепропетровск,Украина
Сообщений: 88 Елена Юрьевна этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте! Я перенесла операцию на щитовидной железе 27.07.04 (коллоидный узел,удалена одна доля).После операции у меня с голосом была проблема:сильно снижена фонация,говорить было очень трудно,говорила тихо,высокие звуки "выпали" совсем.По этой проблеме я обращалась с вопросом на этот форум.По совету докторов сначала я обратилась к квалифицированному ЛОР-у,который после осмотра сказал:"Слава Богу.Должно всё нормализоваться."В качестве назначений мне был рекомендован самомассаж оперированной области.Голос у меня восстановился к концу января.Фониатора в Днепропетровске я искала ещё до посещения ЛОРа - безуспешно.ЛОР сказал,что может дать мне координаты фониатора,но,поверив в его оптимистичный прогноз,я оставила затею позаниматься у фониатора.
Сейчас голос абсолютно такой же,каким был до операции.
P.S..Ещё мне говорили,что очень хороший фониатор есть в Кривом Роге (якобы у него занималась С.Ротару).Вроде бы как он работает в мед.учереждении возле памятника - самолёта.
И ещё,в больнице на Космической в Днепропетровске работает очень неплохой фонопед (кабинет на 1-ом этаже).
Ответить с цитированием
  #6
Старый 27.04.2005, 09:52  
Eagle Eagle вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2005
Город: Запорожье, Украина
Сообщений: 15 Eagle *
Огромное спасибо всем ответившим!!!
Были у ЛОРа. Повреждены оба нерва, но один из них небезвозвратно. Операция не нужна. Назначили трёхнедельный курс упражнений, но только после прохождения курса облучения.
У меня дополнительный вопрос к VanushkoVE. Спасибо, что обнадёжили меня по поводу возможности восстановления голоса у мамы. Какова статистика успешного восстановления голоса при частичном сохранении одного нерва? Насколько длительно лечение? Насколько вновь обретённый голос отличается от дооперационного?
Ответить с цитированием
  #7
Старый 27.04.2005, 13:32  
VanushkoVE VanushkoVE вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,501 VanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Eagle
Какова статистика успешного восстановления голоса при частичном сохранении одного нерва? Насколько длительно лечение? Насколько вновь обретённый голос отличается от дооперационного?

Компенсаторные возможности гортани достаточно широки. При восстановлении подвижности одной складки нормальная голосовая функция восстанавливается практически всегда, надо набраться терпения. Но, кончено, в опере не петь.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 27.04.2005, 22:50  
Vyacheslav P. Vyacheslav P. вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 27.04.2005
Город: Москва
Сообщений: 9 Vyacheslav P. *
Цитата:
Сообщение от VanushkoVE
Если оба возвратных гортанных нерва были повреждены (пересечены), подвижность голосовых складок утрачена безвозвратно.
А если повреждение замечено и выполнен шов нерва? Или это ничего не изменит?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.