Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.05.2010, 15:28
LENAKLEV LENAKLEV вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.05.2010
Город: подольск
Сообщений: 2
LENAKLEV *
8 лет, эпилепсия. Почему мы остались на депакине, а не на суксилепе?

Очень прошу совета!!!!!!
У моего ребенка (мальчик) диагноз эпилепсия. Началось все в 4 года (сейчас ему 8 лет.) Первые приступы – во время сна (через некоторое время после засыпания) со рвотой, девиацией глаз и головы в сторону, потерей сознания, продолжительностью 30-40 минут.
МРТ 2005 года – норма.
ЭЭГ – в правой затылочной области единичные, реже – группы комплексов «спайк-медленная волна», амплитудой до 350 мкВ, 2,7 Гц, в правой височно-центральной области комплексы «спайк-медленная волна», амплитудой до 125 мкВ, 3,5 Гц, данный фокус имеет более выраженную тенденцию к распространению в другие области правого полушария.
Назначен депакин хроно. Приступы повторялись раз в месяц до достижения дозы 600 мг в сутки. Следующий приступ был после полугодового перерыва (во сне) и через месяц кратковременный дневной орофациальный. Назначен ламиктал, при добавлении ламиктала орофациальные приступы участились до 1-2 раз в 2 недели. Ламитал был отменен.
ЭЭГ 2007 года – фокусы в затылочной области слева, височной, центральной области правого полушария.
ЭЭГ бодрствования 2008 года – региональная эпилептиформная активность в правой затылочной и левой височной областях (переключение по сравнению с ЭЭГ 2007 года). ЭЭГ сна – усиление эпилептической активности во сне. Эпилептиформная активность в левой височно-центрально-теменной области с распространением на все левое полушарие. Латерализованная эпилептиформная активность занимает 55-60% записи сна.
Добавлен суксилеп – по 1 капс. 2 раза в день. На этой комбинации к июню 2008 эпилептиформная активность исчезла. В 2009 году, поле двухлетней ремиссии отменен суксилеп. Приступы не возобновились, но на ЭЭГ снова появились комплексы по типу ДФЭРД в левой лобно-центрально-височной области. Рекомендация врача – продолжить депакин в дозе 600 мг в сутки, от перехода на дуотерапию воздержаться. И вот уже более полугода мы опять на одном депакине. ЭЭГ пока еще не делали.
Вот кратко наша история болезни. Я понимаю, что не очень корректно по отношению к врачу, который нас наблюдает, спрашивать еще мнение других врачей. Но просто, мы ездим к нему раз в полгода, и лишний раз я не хочу его беспокоить, прекрасно понимая какая у него нагрузка – тем более свое лечение он уже назначил. Но раньше, я знаю при назначении лечения, иногда проводили консилиумы врачей. Вот хочется услышать и Ваше мнение.
Вопрос мой вот в чем – почему мы остались на депакине, а не на суксилепе, ведь на фоне депакина у нас все таки были приступы, а на суксилепе у нас стала нормой ЭЭГ ? Я понимаю, что не разбираюсь в тонкостях Вашей работы и как говорится врачу видней. Но мне как матери хочется понять логику, ведь депакин не конфетка – и мне хочется утвердится во мнение что его действительно необходимо принимать. Помимо эпи у нас еще бронхиальная астма – так что лекарств предостаточно.
Заранее благодарна за любой ответ и мнение.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.05.2010, 22:21
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Этот вопрос надо задать лечащему врачу. Вашей информации мало для каких-то конкретных выводов. Второе мнение в вашем случае в заочном режиме не получится, если нужно - обратитесь к другим эпилептологам очно со всеми выписками, результатами обследований, дневниками приступов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.