Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 16.03.2017, 21:27
MrsRi MrsRi вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.03.2017
Город: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
MrsRi *
Раздражительность, апатия, избыточный контроль

Добрый вечер! Пожалуйста, помогите мне разобраться в себе.

Меня зовут Анна, мне 27 лет, рост/вес 160/50. Хронических заболеваний нет. Замужем, двое детей-дошкольников (1 и 4 года). Сижу с детьми и работаю удаленно (по вечерам).

Беспокоит вот что:
1) Постоянная раздражительность, агрессия. Может вывести из себя любая мелочь (особенно часто - срыв планов, беспорядок, расхождения во взглядах). Сразу начинаю разговаривать на повышенных тонах, кричать. Намеренно пытаюсь обидеть, задеть, принизить, оскорбить собеседника. Могу оттолкнуть человека, шлепнуть ребенка, бросить тарелку об пол. При этом понимаю, что неправа, но не могу остановиться.
2) Вместе с тем постоянная утомленность,апатия. Нет сил на домашние дела, на занятия с детьми, на себя (гигиенические процедуры - по минимуму, краситься-наряжаться - вообще нет). Ем что под руку попадется, не разогревая. Спать могу лечь прямо в комнате, в которой работаю, а не в спальне. Половых отношений с мужем не было уже год.
3) Контроль. Всё должно быть доделано, систематизировано, вещи должны лежать на своих местах. Когда устаю - начинаю следить за каждой мелочью, в итоге изматываю себя еще больше. Если что-то идет не по плану, захлестывает ярость, иногда страх (что ребенок причинит себе вред, если за ним не смотреть и т.п.). Очень пытаюсь контролировать круг общения детей, всё время боюсь, что их "испортят".
4) Постоянное чувство вины. За то, что с кем-то поругалась, за то, что что-то не сделала по дому. Даже сейчас - пишу и думаю, как меня осуждают читающие.
5) Зависимость от близких. Несколько раз в день звоню родителям (они достаточно часто вмешиваются в нашу жизнь, но сами говорят, что не требуют выполнения всех их просьб и постоянных звонков), мужу на работу - вообще раз в час-два. На улице гуляю с детьми - всё время с оглядкой на реакцию других.
Вот как-то так. Совершенно запуталась и устала от самой себя. Больше всего беспокоит обозленность и настороженность в отношении всего мира. Большую часть дня я сижу без сил и высматриваю, кто что не так делает, если вижу - начинаю ругаться. Понимаю, что неправильно воспитываю своих детей, всё контролируя, запрещая и устраивая скандал по каждой мелочи. Уже сейчас видны плоды такого воспитания - дети часто шумят, ругаются, дерутся, у старшего ребенка не очень хорошо развита фантазия, умение придумывать игры... Вижу, что мучаю мужа своими звонками, неласковостью, нежеланием следить за собой, домом. Что слишком зависима от родителей, хотя давно можно ослабить эту связь, и даже они сами к этому расположены...

Я такой была всегда, на самом деле. Думаю, сейчас это усугубилось из-за того, что устаю сидеть с детьми и работать одновременно, вдобавок в прошлом году было несколько серьезных проблем в семье подряд (проблемы со здоровьем, уже в прошлом). Кардинально изменить образ жизни не могу - работать вынуждена в связи с недостатком средств, детей тоже оставлять не на кого (родственники не могут из-за работы и проблем со здоровьем, в государственный сад очередь не скоро подойдет, а няню не потянем финансово). На очную консультацию к психологу ранее не обращалась из-за недостатка средств и свободного времени.

Госпитальная шкала депрессии и тревоги
Умеренно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Повод обратиться к врачу.

Шкала Бека - депрессия
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 16.
Мягкая депрессия. Вероятно, есть причины причины для беспокойства. Задумайтесь...

Шкала Бека - тревога
Уровень тревоги по шкале Бека (в баллах) - 7.
Легкий уровень тревоги. Повод обратиться к врачу.

Опросник для выявления панических атак
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.03.2017, 13:22
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Вы описываете астено-депрессивный синдром. Он может быть в рамках депрессивного расстройства, или самостоятельный.
Нужна разговорная психотерапия, возможно, нужны лекарства. Также необходимо пройти (не срочно) минимальное соматическое обследование: ОАК, ТТГ, ферритин.
Лекарства должен назначить врач психотерапевт или психиатр на очном приёме. Обычно это антидепрессант из группы СИОЗС, плюс транквилизатор для купирования приступов агрессии - для эпизодического приёма.
Разговорную психотерапию можно проходить с врачом психотерапевтом или с психологом психотерапевтом. В крайнем случае возможна дистанционная психотерапия, например, через Skype или Zoom.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.03.2017, 02:49
MrsRi MrsRi вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.03.2017
Город: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
MrsRi *
Спасибо большое, что откликнулись!

Хотела уточнить, существует ли возможность бесплатной психотерапии в Москве? Слышала о такой, но не знаю, куда именно нужно обращаться, или к какому врачу записываться для получения направления. Потому что если время на очную консультацию я всё-таки смогу найти, то с деньгами в ближайшее время не очень.

Еще вопрос: даже на этом форуме видела указания разных направлений психотерапии (например, гештальт-психотерапевт). Какого именно специалиста мне нужно искать, или не важно?

Уточнение по состоянию: после отдыха вышеописанные проблемы уменьшаются, а иногда и проходят. Через день после первого сообщения в этой теме мне нужно было уехать помочь родственникам и я "выпала" из рутины. Сутки как вернулась, и весь этот день никаких проблем не было. Причём связываю это даже не с тем, что "отдохнула" от детей, мужа, работы (наоборот, скучала), а с тем, что имела возможность выспаться, наесться и физически не перенапрягаться. Дома тоже лучше себя чувствую и адекватнее веду, если меня кто-то из родни (например, муж) разгрузит в физическом плане: вытащит/затащит коляску, пропылесосит, разберет кровати. Ну и если работы мало и успеваю выспаться.

Про анализы поняла, сдам обязательно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.03.2017, 18:07
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если после отдыха становится легче - скорее всего, это самостоятельный астено-депрессивный синдром.
Бесплатные психотерапевты и психологи есть в ПНД, в психотерапевтической поликлинике на пр. Мира и в ГБУ МСППН (служба психологической помощи населению).
Модальность (название, направление) психотерапии - не важно, нужно чтобы это была разговорная психотерапия и чтобы специалист был хороший, проходил личную терапию и супервизию.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.