Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.02.2010, 10:49
_Elena_ _Elena_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2007
Город: Украина
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 8
_Elena_ *
Погодки и школа.

Здравствуйте! Искала похожую тему,но не нашла.
У нас дети-погодки,разница 1год и 4 месяца. Сыну исполнится 7 в августе,а дочке 6 в декабре. От школ мы живём далеко и возиться с детьми в разные классы будет крайне нелегко.
Вопрос в том ,когда лучше отдать их в школу.
Хотели подождать пока сыну исполнится 8,а дочери 6,8 , а пока год поводить их на английский и что-то для физического развития. В такой ситуации меня волнует,как будет чувствовать себя среди младших сын.Или же такая разница не существенна? Если отдать их на год раньше,тогда вопрос встанет о том как это скажется на дочке,на её здоровье прежде всего.
Немного о детях. Оба уже читают, пишут печатными буквами .но с ошибками и некоторые буквы не в ту сторону. Сначала ходили в разные группы на дошкольную подготовку,в этом году в одной. Дискомфорта от этого никто не испытывает.У каждого свои друзья и привязанности.
Дома бывают разные ситуации. Есть между ними некоторое соперничество,но сказать ,что кто-то явно лидирует не могу. Они друг другу не уступают. Что-то лучше получается у сына,что-то наоборот у дочери. Часто хорошо играют вместе с различными игрушками,придумывают всякие истории с мягкими зверятами. Дерутся тоже ,всякое бывает.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.02.2010, 11:24
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Главное, чтобы принимая решение по этому вопросу, Вы руководствовались не тем, что удобно для Вас, а тем, что будет лучше для Ваших детей.

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.02.2010, 12:01
_Elena_ _Elena_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2007
Город: Украина
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 8
_Elena_ *
Спасибо за ответ.Конечно же я понимаю,что руководствоваться нужно прежде всего тем,как лучше будет детям, поэтому я и задаю здесь вопросы.) О том как будет удобно мне я знаю , осталось взвесить все плюсы и минусы для детей и если окажется,что для них отрицательных моментов в таком варианте ("Хотели подождать пока сыну исполнится 8,а дочери 6,8 , а пока год поводить их на английский и что-то для физического развития.") больше,то придётся лезть из шкуры и водить их в разные классы. При этом младшая будет год скучать дома одна или же бегать со мной за компанию из школы в школу.
Если можете,расскажите пожалуйста о возможных психологических проблемах , или же их скорее всего не будет в нашем случае ? Помогите сделать оптимальный выбор.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.02.2010, 12:16
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от _Elena_ Посмотреть сообщение
Если можете,расскажите пожалуйста о возможных психологических проблемах , или же их скорее всего не будет в нашем случае ?
Если Вы будете ожидать проблемы, то скорее всего они будут. Ожидания - самоисполняющееся пророчество.
Цитата:
Помогите сделать оптимальный выбор.
Какие варианты выбора у Вас есть?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.02.2010, 13:07
_Elena_ _Elena_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2007
Город: Украина
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 8
_Elena_ *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Если Вы будете ожидать проблемы, то скорее всего они будут. Ожидания - самоисполняющееся пророчество.

Какие варианты выбора у Вас есть?
Я их не жду,но все окружающие мне их пророчат и внушают сомнения.

Цитата:
Какие варианты выбора у Вас есть?
Выбора собственно три.
Первый,отдать детей вместе раньше,когда сыну 7 а дочке 5,8. По школьной программе первый класс до нового года учит алфавит,а после начинает писать крючёчки и т.д. Дочь уже умеет читать,самостоятельно читает нам стихи ,но более серьёзные тексты ей не интересны в плане самостоятельного прочтения,в остальном тоже не отстаёт от своих сверстников в группе дошкольной подготовки,но и вперёд не вырывается,хотя в прошлом году её хвалили как одну из лучших. По темпераменту она более спокойная и усидчивая,чем сын. Есть одна важная проблема-не говорит букву Р и если не успеет выговориться,то этот вариант отпадёт сам по себе,ну а пока я о нём думаю,как о возможном. По росту она уже практически догнала брата и на фоне многих шестилеток выглядит на год старше них. Просыпаться утром раньше для неё не сложно.

Второй: отдать каждого в своё время. Плохо будет дочке дома одной.Плохо будет мне с ними возиться.Плохо будет сыну просыпаться рано-он любит утром долго спать. По темпераменту более неспокойный, но и более самостоятельный . Не умеет вовремя остановиться когда входит в азарт игры,например когда дома дурачимся.Боюсь на переменках в школе будет творить чудеса. Чаще требует совместных с ним занятий с детства. Они так и выросли :старший требовал ,чтоб с ним игрались,а младшая получала внимание с ним за компанию.В то же время очень любит узнавать новое.Читает самостоятельно не стихи а рассказы.Может по схемам в книге складывать оригами .В школе ему уже сейчас может быть не особо интересно,если не будут давать дополнительных заданий.

Третий: отдать на год позже вместе(сыну-8,дочке-6.8) Оба станут более самостоятельны и более сформируются психологически и физически. Общие интересы,общие знакомые,больше тем для общения. Минусы- будет неинтересно в школе,будут выделяться на общем фоне и чувствоваться себя из-за этого не в своей тарелке.

Чего я не вижу или не понимаю?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.02.2010, 12:24
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отдавая ребенка в первый класс следует помнить вот о чем. Детки там будут разные и по возрасту и по подготовленности. Будут и такие, которым только-только 6 исполнилось, и те, кто букв не знает. Вашему же сыну будет уже 8, а значит потенциальная разница может быть порядка 2-х лет. Учителю же, в связи с количеством человек в классе, вряд ли придется преподавать каждому в отдельности в зависимости от его подготовленности. Спрогнозировать сейчас возможные проблемы, которые могут случиться через год-полтора вряд ли представляется возможным. Однако подумайте над тем фактом, интересно ли Вашему сыну будет учится в данной ситуации в школе и не потеряет ли он мотивации к учебе?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.02.2010, 13:13
_Elena_ _Elena_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2007
Город: Украина
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 8
_Elena_ *
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Однако подумайте над тем фактом, интересно ли Вашему сыну будет учится в данной ситуации в школе и не потеряет ли он мотивации к учебе?
Боюсь ему уже сейчас будет не особо интересно в школе. Тогда не вижу разницы отдавать на год раньше или на год позже.Может за тот год,что пройдёт без занятий ,первый школьный год покажется не таким скучным.

Честноговоря у меня уже совсем крыша едет от этих раздумий. Так хочется поступить правильно и не навредить никому.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.02.2010, 15:36
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Елена, а мнение детей Вы учитываете?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.02.2010, 16:36
_Elena_ _Elena_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2007
Город: Украина
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 8
_Elena_ *
Я интересовалась мнением детей ,спрашивала как им хочется в школу ходить и как им сейчас учиться вместе,если Вы об этом. На данном этапе их всё устраивает. Сын высказал предположение,что сестра возможно будет у него списывать и это ему не нравится.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.02.2010, 17:01
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возраст 5,8 лет скорее всего не подходит для посещения школы. Качество написания букв, чтение и счет не единственные критерии готовности к школе. Есть еще социально-эмоциональные, психологические особенности, которые более важны. чем когнитивные.
Не, знаю почему, но у меня создалось стойкое впечатление, что вы не хотите отдавать мальчика в школу в этом году и пришли сюда, чтобы вам "разрешили" сделать это.

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.02.2010, 18:26
_Elena_ _Elena_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2007
Город: Украина
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 8
_Elena_ *
Цитата:
Есть еще социально-эмоциональные, психологические особенности,
возможно ли с помощью тестов или общения с психологом очно это понять?готов ребёнок к школе или нет? В наших школах не везде есть психолог и не всегда детей тестируют перед приёмом в школу.Возможно нам нужно найти такого специалиста .
Цитата:
Не, знаю почему, но у меня создалось стойкое впечатление, что вы не хотите отдавать мальчика в школу в этом году и пришли сюда, чтобы вам "разрешили" сделать это.
Частично вы правы,я не доверяю нашей системе обучения и не горю желанием отдавать в школу обоих детей.Но других вариантов нет,поэтому я хочу,чтобы им было максимально комфортно во всех смыслах этого слова. Хочу сделать всё от меня зависящее,правильно оценить ситуацию и поступить соответствующе.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.02.2010, 00:48
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
так уж получилось, что в жизни мне пришлось столкнуться с погодками, которые учились вместе. Во всех наблюдаемых случаях один из пары хорошо учился, другой списывал и вылезал за счет помощи другого, один был ведущим, другой - ведомым. При этом, трудолюбивый считал своей обязанностью вытягивать нерадивого родственника, а последний считал такой порядок вещей естественным. Но это всего лишь 3 пары погодков, возможно, бывает и по-другому

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а):
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 11.02.2010, 10:06
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
создается впечатление, что интересы кого-то из детей должны быть принесены в жертву удобству доставки в школу? И вы теперь выбираете, чьи интересы это должны быть? Это, конечно, непростой выбор.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 11.02.2010, 13:39
_Elena_ _Elena_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2007
Город: Украина
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 8
_Elena_ *
Уважаемая Полина Львовна, у меня создаётся впечатление,что я третий раз вынуждена оправдываться в том, что обоим своим детям желаю добра прежде всего и думаю прежде всего о их интересах в равной степени. Вопрос доставки так же касается их обоих и их интересов ,а не только моего удобства.
Цитата:
осталось взвесить все плюсы и минусы для детей и если окажется,что для них отрицательных моментов в таком варианте ("Хотели подождать пока сыну исполнится 8,а дочери 6,8 , а пока год поводить их на английский и что-то для физического развития.") больше,то придётся лезть из шкуры и водить их в разные классы. При этом младшая будет год скучать дома одна или же бегать со мной за компанию из школы в школу.
Khomitskaya, спасибо, что поделились опытом.Не хотелось бы такого развития событий. Как вы думаете,"ведомые" были на самом деле не менее способные дети и просто выбрали такой путь как более простой,или же они действительно были мене способны к обучению?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 11.02.2010, 14:37
_Elena_ _Elena_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2007
Город: Украина
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 8
_Elena_ *
Я так понимаю в данной теме я могу задавать вопросы и по остальным ситуациям связанным с моими детишками?
Что делать,если у ребёнка что-либо не выходит и помочь ему не получается,он сидит и ноет. Не обращать внимания,поговорить успокоить. В этой ситуации я теряюсь и испытываю раздражение.Причём ноет в таких ситуациях старший ,сын, тот от которого я ожидаю более спокойной реакции. Выпрашивает что либо с нытьём тоже сын. Это возрастное,это черта характера,это какое-то наше упущение?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.