Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 17.03.2007, 20:12
Mirina1 Mirina1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.03.2007
Город: Новочеркасск
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 3
Mirina1 *
Exclamation Возможна ли беременность?

Добрый день!
Мне 26 лет, рост 170 см, вес 47 кг. Диагноз СПКЯ (соотношение ЛГ\ФСК=2,5, прогестерон 0,671 нг\мл при норме от 1,7), во втором цикле планирования (без гормональной коррекции) забеременела, в июне 2006 г. кровотечение и в последствии неразвевающаяся беременность на 6 неделях. Причина не установлена (инфенкций нет, гормоны щитовидки в норме). До беременности два последних цикла были 42 дня.
После чистки три цикла принимала три-мерси, затем после отмены цикл был 64 дня. Потом опять задержка, месячные вызвали дюфастоном 2 табл. 5 дней, цикл составил 44 дня. Затем врач прописал три цикла дюфастон с 5 по 25 день, на фоне приема с 14 по 21 день были кровянисты выделения. Поэтому следующий цикл (текущий) таблетки не принимаю, и не предохраняемся.
Анализы в этом цикле:
5 д мц:
ФСГ 6,13 мМЕ\мл (3,1-19,7)
ЛГ 15,5 мМЕ\мл(фол.фаза -1,1-8,7), предыдущий цикл на 7 д.м.ц. - 21,44
Тестостерон 1,01 нмоль\л (0,06-0,82)
Эстрадиол 24,54 пг\мл (фол.фаза -30-120), предыдущий цикл на 7 д.м.ц. - 84,77
Пролактин 143,36 мМе\мл (105-540)
ДГЭАС 1,78 мкг\мл (0,8-3,9)
Кортизол 245,03 нмоль\л (ё40-660)

36 д.м.ц.
Прогестерон - 0,936 нг\мл (норма 0,035-59)
ХГЧ 0,505 мМО\мл

Уважаемые врачи!
Вопросы:
1.Возможна ли беременность при таких гормонах?
2. Ваши рекомендации по планированию беременности в данном случае, необходимо ли медикаментозно снижать ЛГ?

С уважением, Митрофанова Ирина.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.03.2007, 22:05
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,201
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Медикаментозное снижение ЛГ не требуется даже не только по той причине, что листок с анализами не лечат, но и еще по той, что существует пульсовой выброс гормонов с интервалом в 10-15 минут, и Ваши анализы говорят только о том, что у Вас нет грубых нарушений в деятельности гипофиза и яичников, но не пролтиворечат диагнозу СПКЯ
Правильно ли я помню, что вы уже печатали этот текст?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.03.2007, 23:13
Mirina1 Mirina1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.03.2007
Город: Новочеркасск
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 3
Mirina1 *
нет, я впервые задаю вопром
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.03.2007, 23:21
Mirina1 Mirina1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.03.2007
Город: Новочеркасск
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 3
Mirina1 *
А как быть с низким прогестероном?
Да, я много читала про дюфастон и утрожестан, но хотелось бы лечить источник недостачи гормона, а не просто поддерживать таблетками гормон в пределах нормы.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.03.2007, 23:48
silver silver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2005
Город: Israel
Сообщений: 1,097
Поблагодарили 57 раз(а) за 56 сообщений
silver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая пациентка
механизм гормональных нарушений при спкя очень сложен и его невозможно исправить лишь что-то добавив или убрав

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.03.2007, 14:57
silver silver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2005
Город: Israel
Сообщений: 1,097
Поблагодарили 57 раз(а) за 56 сообщений
silver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Smile

Приведите пожалуйста данные узи яичников -мы об этом ничего не знаем
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.03.2007, 00:02
Mirina1 Mirina1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.03.2007
Город: Новочеркасск
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 3
Mirina1 *
Цитата:
Сообщение от silver
Приведите пожалуйста данные узи яичников -мы об этом ничего не знаем
УЗИ на 19 д.м.ц. в цикле при приеме дюфастона с 5 по 25 д.м.ц.
Размеры матки: длина-толщина-ширина 4,2*3,3*4,2 см, объем 26,35 куб.см.,контур ровный,границы четкие, эхоегнность незначительно повышена, эхоструктура обычная, эндометрий расположен симметрично, не изменен, толщиной 7 мм. Шека матки оычная.
на 19 д.м.ц. на фоне приема дюфастона с 5 по 25 д.м.ц.
правый яичник 38*20 мм, контур четкий, пониженной эхогенности, жидкостные включения до 4-6 мм в диаметре по периферии яичника.
правый яичник 38*17 мм, контур четкий, пониженной эхогенности, жидкостные включения до 4-6 мм в диаметре по периферии яичника.

Узи в текущем цикле: на 12 д.м.ц.
правый яичник 38*20 мм, контур четкий, пониженной эхогенности, жидкостные включения до 5-6 мм в диаметре по периферии яичника.
левый яичник 39*21 мм, контур четкий, пониженной эхогенности, жидкостные включения до 5-6 мм в диаметре по периферии яичника.

Сейчас 39 м.ц., месячных пока нет.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.03.2007, 16:44
Mirina1 Mirina1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.03.2007
Город: Новочеркасск
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 3
Mirina1 *
Данные по УЗИ сообщила, теперь вот думаю как быть дальше: месячных нет, беременности по анализам нет, как быть?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.03.2007, 18:18
silver silver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2005
Город: Israel
Сообщений: 1,097
Поблагодарили 57 раз(а) за 56 сообщений
silver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Smile

Обсудите с вашим доктором вариант стимуляции овуляции кломифеном
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.03.2007, 18:53
Mirina1 Mirina1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.03.2007
Город: Новочеркасск
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 3
Mirina1 *
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.03.2007, 20:06
Mirina1 Mirina1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.03.2007
Город: Новочеркасск
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 3
Mirina1 *
Цитата:
Сообщение от silver
Обсудите с вашим доктором вариант стимуляции овуляции кломифеном
Начинаю задумываться о том, что если обсуждать вопрос стимуляции овуляции, то нужно быть уверенным в квалификации врача и его отношении к пациенту.
Стала вспоминать по дням как протекала беременность которая замерла, и рекомендации врача, стали появляться сомнения о правильности всех шагов гинеколога:
1. На 44 день цикла, тест на беременность показал вторую полоску (ранее в течении 2-х недель не показывал), далее в течении двух дней тесты были положительные. Учитывая время половой близости овуляция произошла на 26-27 д.м.ц. или на 33 д м.ц.
2. На 49 д.м.ц. пошла к врачу, врач направил на узи сказав сделать доплер !!! (потом я прочитала что доплеровское исследование не рекомендуется до 8 недели беременности). Узист удивился что нужно сделать доплер но сделал, а также сдел узи вагинально и трансвагинально, сказал беременности нет. Гинеколог сказал что учитывая толщину эндометрия 9 мм беременность возможна и скорей всего плодное яйцо еще не прикрепилось к матке (сейчас мне кажется странным такой ответ, так как тесты на беременность реагируют на ХГЧ, который вырабатыыается хорионом после имплантации плодного яйца) и сказал прийти на следующей недели на узи. Анализы на гормоны сказа пока сдавать не надо.
3.на 56 день начилось кровотечение, врач на узи определил плодное яйцо в матке, но низкое расположение и отслойку плодного яйца. Был прописан дюфастон 2 табл. в день и сказано что если организм решит то сохранит беременность, если нет то нет. На анализы на гормоны опять врач меня не направил.
4. Пришла к врачу через неделю с жалобами что кровотечение продолжается, на узи определили замершую беременность. (отдельно хотелось отметить что живот практически не болел и что странно не было раннего токсикоза).
5. Врач сказал что нужно сдать кардиограмму и ряд анализов и будут делать читску через 4 дня!!! Это сейчас я понимаю что это очень странно, просто в другие дни она не работала.
6. Утром перед поездкой на читску, при мочеиспускании из влагалища вышло что-то белое все в крови похожее на большое легкое рыбы по форме. Я решила что это и есть выкидышь, но в больницу все-равно поехала. На мой рассказ об утреннем наблюдении, врач сказал что чистить все-равно надо, и узи делать не надо.
7. Все это время с момента установления беременности и до определения замершей беременности я работала - так как мне сказали вести спокойный образ жизни, и ни слова о больничном....может потому что это областной центр планирования...
7. В заключении хочу сказать - что причины замершей беременности врач не установил. Вредный привычек не имею. Результаты Узи не могу привести - так как перед чисткой у меня забрали все анализы и узи и потом в карточку не положили, и я на это сразу не обратила внимание, было не до этого(.
Поэтому сейчас серьезно думаю - а идти ли к этому врачу по впоросу возможной стимуляции овуляции, боюсь. Может быть поробовать самостоятельно забеременеть. Ведь не смотря на диагнощз СПКЯ, та беременность наступила со второго цикла планирования.

Уважаемые доктора! Прошу Вас ознакомится с моей историей первой беременности и высказать свое мнение какие были допущены ошибки в ведении беременности мной и лечащим врачом.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.