Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.12.2013, 22:57
ma_linka ma_linka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2013
Город: Москва
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 5 раз(а) за 2 сообщений
ma_linka *
Сомневаюсь в необходимости приема клексана

Здравствуйте! Мне 33, беременность 28 недель, Б 4, роды 3, 1 миниаборт. Рост 158 см, вес 56, последние 6 кг за 3 недели санатория. Сейчас уже 2 недели вес держится, на учет вставала 48-49 кг.
Сдавала анализы крови из вены, оказалось, что повышен д- диммер 1,16 (0,17-0,5 мг/ мл), ачтв 33 сек., при норме до 40, фибриноген 435 ( норма 200-400) и холестерин 6,2 при норме до 5,2. К сожалению не все единицы измерения помню, а анализы у нас не принято показывать пациентам. Врач сказала, что у меня один выход это колоть клексан по 0,4 мл. В предыдущую Б я не мерила д- диммер, но холестерин всегда был на верхней границе нормы и фибриноген около 400. Сдавала кровь на следующий день по возвращению из санатория, где 3 недели ела практически только свинину. Степень зрелости плаценты 1, ребенок 28-29 недель, кровоток хороший. Сейчас сама стала пить курантил по 1/3р в день, фолиевую 500 мг и комплекс витаминов группы в.
Может мне стоит еще что- нибудь сдать прежде чем колоть кроворазжижающее. Я врача спросила, не истеку ли я кровью в родах, когда она сказала, что его надо колоть до конца, а она ответила, что так часто делают для профилактики тромбов. Мне это кажется подозрительным, это как аспирином объесться перед операцией. Стоит ли мне последовать рекомендации колоть клексан или стоит пересдать более широкий спектр анализов?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.12.2013, 21:29
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,618
Поблагодарили 33,353 раз(а) за 31,698 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.12.2013, 00:12
ma_linka ma_linka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2013
Город: Москва
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 5 раз(а) за 2 сообщений
ma_linka *
Да, я это прочитала сперва, поэтому и усомнилась в рекомендации. Вероятно я неправильно сформулировала свой вопрос. В теме про д диммер написано, что не надо его исследовать при нормально протекающей беременности, а при каких симптомах на него следует обратить внимание? Может это холестерин, который и сам может вызвать тромб или синяки на ногах, которые очень легко появляются при нажатии, или варикозное расширение, или онемение рук, если слегка пережать сгиб? Какие проявления должны насторожить пациента, чтобы он заподозрил необходимость разжижать кровь кроме анализа?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.12.2013, 23:35
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,618
Поблагодарили 33,353 раз(а) за 31,698 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
только при наличии клинического подозрения на тромбоз (да и то Д-димер не информативен и нужно делать УЗИ сосудов)
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.01.2014, 19:28
ma_linka ma_linka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2013
Город: Москва
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 5 раз(а) за 2 сообщений
ma_linka *
Спасибо! С новым годом!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.