Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.06.2012, 01:42
Dmitriy2155 Dmitriy2155 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 10.06.2012
Город: Kherson
Сообщений: 3
Dmitriy2155 *
Липома, пожалуйста уточните диагноз

Добрый день.

У меня появилось уплотнение на спине.
Во время УЗИ мне сказали что есть уплотнение в мышце на спине 4х2 см на глубине 2 см. Но объект однороден с мышцей, просто как утолщение самой мышцы. На липому или опухоль не похоже.
Результат биопсии как написано: "повсюду эритроциты, капель жира довольно много".
Хирург сказал липома. Когда я уточнил что на УЗИ сказали что объект однородный, он объяснил что жировые волокна проросли между волокнами мышцы, поэтому объект однороден. Верно ли это? Я читал что липома - это отдельное образование со своей капсулой.
Кстати сказать, Уплотнение это болит уже несколько месяцев и мешает.
На ощупь довольно твердое.

Скажите пожалуйста, достаточно ли таких результатов чтобы утверждать что это липома и удалять ее?
Не могут ли проблемы с позвоночником вызывать затвердения таких размеров?
Кстати, у меня наблюдается продолжительный субфебрилитет и потеря 10% веса за последние месяцы.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.06.2012, 08:17
Winer Winer вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 17.04.2008
Город: Донецк\Лиман. Украина
Сообщений: 2,950
Поблагодарили 778 раз(а) за 771 сообщений
Winer этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хотелось бы знать мнение врача, который брал биопсию, по дальнейшей предполагаемой тактике. Если болит и мешает, почему до сих пор не удалили?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.06.2012, 20:51
Dmitriy2155 Dmitriy2155 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 10.06.2012
Город: Kherson
Сообщений: 3
Dmitriy2155 *
Спасибо за ответ.

Врач, который брал биописию, фактически ничего не сказал. Я пришел к нему с листиком из лаборатории (с заключением). Он сазал: "нуууу, получается, что это липома". И мне показалось, что он был удивлен. Он отдал бумажку и сказал идти обратно к врачу, направившему на биопсию.

Не удалил, т.к. хочу точно знать, что ее необходимо удалять и что это она дает болезненные ощущения. Слышал мнение, что лучше не трогать, чтобы не переродилась в злокачественное образование. Дело в том, что у меня остеохондроз и на КТ написали, что дистрофические изменения всего позвоночника. Боли приблизительно в той области, где липома, но только приблизительно, отдает в разные стороны. И есть онемение кожи на спине, а это, как я понимаю, скорее относится к позвоночнику.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.06.2012, 19:54
Аватар для genbytu
genbytu genbytu вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 3,112
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 959 раз(а) за 949 сообщений
genbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Не удалил, т.к. хочу точно знать, что ее необходимо удалять и что это она дает болезненные ощущения.
Не видя Вас, что-то утверждать - невозможно. Описание УЗИ, заставляет склоняться в пользу удаления образования.
Цитата:
Слышал мнение, что лучше не трогать, чтобы не переродилась в злокачественное образование.
Это не так.
Цитата:
И есть онемение кожи на спине, а это, как я понимаю, скорее относится к позвоночнику.
Есть такая вероятность.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.