Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.02.2014, 22:50
HelenaR1983 HelenaR1983 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.07.2013
Город: Penza
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 18
HelenaR1983 *
Неудачное ЭКО. Последующая тактика

Здравствуйте! Мне 30 лет, рост 169 см, вес 58 кг. Менструации регулярные с 13 лет, цикл 28-29 дней. Беременностей, абортов, выкидышей, замерших беременностей не было.
С мужем вот уже 3 года бесплодие неясного генеза, так как серьезных преград для беременности нет. СГ у мужа в норме, у меня трубы проходимы (была лапароскопия летом 2012 года), овуляция регулярная (неоднократно подтвержденная УЗИ), эндометрий по словам всех врачей в норме (опять же по УЗИ) и доп.обследований не требует. В 2007 году ампутирована шейка матки по Штурмдорфу в связи с карциномой ин ситу, осталось 2 см. Врачи говорят влагалищной части шейки нет.
После ампутации шейки матки практически сразу сделали выскабливание (было подозрение на продолжение нехороших процессов), это было весной в 2008 году. По результатам очаги гиперплазии эндометрия. Лечения никакого назначено не было.
Зимой 2012 года в течение трёх месяцев у меня были межменструальные кровомазания, которые начинались на 8-9 день после овуляции и продолжались до наступления месячных. Врач назначил дюфастон во 2-ую половину цикла, после приёма дюфастона данные кровомазания прекратились.
На лапароскопии (лето 2012 г.) обнаружили единичные очаги эндометриоза, которые все были коагулированы. Терапии, в связи с коагуляцией всех участков, назначено не было, разрешили сразу планировать. Но всё безрезультатно.
В сентябре 2013 г. первый короткий неудачный протокол. Получено 11 ооцитов, из них подсадили 1 эмбрион 5-дневку отличного качества (более точно качество мне врачи не уточняли, просто сказали что "отличник"). Судя по ХГЧ не было даже имплантации, результат меньше 1. Может посчитаете моими придумками, но на 2 или 3ий день после подсадки я чувствовала тянущие покалывания в матке, была уверена что это прикрепление эмбриона.
Сейчас планируем второй протокол, уже в другой клинике, у другого врача. Врач советует попробовать длинный протокол. Запас яичников у меня хороший, это подтверждает АМГ и УЗИ на начало цикла (всегда было много фолликулов, ставили под вопросом МФЯ). Первый протокол врач охарактеризовала так, что ответ яичников странный, все росли неравномерно, во время пункции удалили 2 кисты. В естественных циклах у меня часто вырастают достаточно большие фолликулы, до 28-30 мм.
Уважаемые врачи, у меня в голове достаточно много вопросов, очень вас прошу помощи и совета.
Может ли быть причиной бесплодия ампутированная шейка?
Я склоняюсь сделать гистероскопию с РДВ перед вторым протоколом, так как единственное что не проверено это матка. А с учетом кровомазаний и отсутствия имплантации гистероскопия так и напрашивается, даже в связи с отсутствием показаний на то по данным УЗИ. Что вы думаете на этот счет?
Что всё-таки стоит выбрать в моём случае, длинный или короткий протокол, ведь была карцинома, не хотелось бы излишней гормональной нагрузки на организм...но и очередного пролётного протокола тоже бы не хотелось.
Во время протокола ЭКО подскочило значение Д-димера в 3 раза, на ногах появилось много сосудистых звездочек, они конечно мелкие, но приятного мало. Сейчас Д-димер пришел в норму. Следует ли искать причины в гемостазе? Здесь на форуме читала, что повышение Д-димера в протоколе ЭКО это можно сказать норма.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.02.2014, 18:56
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Может ли быть причиной бесплодия ампутированная шейка?
Гипотетически да, но скорее всего есть и другие причины.
Цитата:
Я склоняюсь сделать гистероскопию с РДВ перед вторым протоколом, так как единственное что не проверено это матка. А с учетом кровомазаний и отсутствия имплантации гистероскопия так и напрашивается, даже в связи с отсутствием показаний на то по данным УЗИ. Что вы думаете на этот счет?
Наличие "кровомазаний" один из поводов для проведения гистероскопии.
Цитата:
Что всё-таки стоит выбрать в моём случае, длинный или короткий протокол, ведь была карцинома, не хотелось бы излишней гормональной нагрузки на организм...но и очередного пролётного протокола тоже бы не хотелось.
Степень риска никак не меняется.
Цитата:
Во время протокола ЭКО подскочило значение Д-димера в 3 раза, на ногах появилось много сосудистых звездочек, они конечно мелкие, но приятного мало. Сейчас Д-димер пришел в норму. Следует ли искать причины в гемостазе? Здесь на форуме читала, что повышение Д-димера в протоколе ЭКО это можно сказать норма.
Введение гонадотропинов и проведенное оперативное вмешательство (пункция яичников) объясняют увеличение этого показателя.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.02.2014, 12:03
HelenaR1983 HelenaR1983 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.07.2013
Город: Penza
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 18
HelenaR1983 *
Спасибо Вам большое за ответ!

Борис Александрович, то есть с учетом тех факторов, что:
1. В 2008 году частичное выскабливание матки с выскабливанием ЦК - очаги железистой гиперплазии эндометрия;
2. В 2012 году на протяжении трёх циклов "кровомазания" на 8-9 день после овуляции вплоть до менструации;
3. Отсутствие имплантации в первом и единственном протоколе при отличном эндометрии и эмбрионе;
4. Отсутствие других видимых факторов бесплодия помимо ампутированной шейки матки.

Но, при этом при всём, по УЗИ ни один врач не видит показаний для гистероскопии.
Борис Александрович, Вы бы лично что мне посоветовали, делать или не делать гистероскопию с рдв?
Извиняюсь, если повторяюсь (по поводу того что Вы написали относительно "кровомазаний" прочитала).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.