Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 15.12.2006, 22:27
ВишняВи ВишняВи вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 11
ВишняВи *
Помогите разобраться с кариотипом

Добрый вечер! Помогите,пожалуйста разобраться,у меня по кариотипированию в заключении написано 46ХХ и все,а у мужа 46ХY на 100 клеток обнаружено 7% клеток с абберациями хромосом.Частота разрыва хроматид-0,06.
Скажите,что это значит? У нас просто 9 ЭКО попыток из них 1 ЗБ,стоит ли мне пытаться забеременеть с мужем или лучше взять донора (муж согласен)? Каков процет получить беременность и рождения здорового ребенка с таким кариотипом?
И еще в спермаграмме 82% патологические сперматозоиды (делали несколько раз)диагноз Олигоастенотеротозооспермия.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.12.2006, 23:48
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ВишняВи
Добрый вечер! Помогите,пожалуйста разобраться,у меня по кариотипированию в заключении написано 46ХХ и все,а у мужа 46ХY на 100 клеток обнаружено 7% клеток с абберациями хромосом.Частота разрыва хроматид-0,06.
Скажите,что это значит?
Это значит, что у Вашего мужа среди сперматозоидов могут быть такие, которые несут дефектный набор хромосом. И результаты спермограммы подтверждают это предположение. Эмбрионы, образовавшиеся с помощью таких сперматозоидов, могут нести дефектный кариотип и не быть способными к развитию.
В таком случае показано предимплантационное кариотипирование эмбрионов.

Но хочу отметить, что я оцениваю лишь генетический аспект. Другие возможные причины неудач я оценить не могу. Что будет более целесообразно – использование спермы мужа с ПИ кариотипирование эмбрионов или спермы донора – лучше решать со специалистом по ЭКО.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.