Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.07.2015, 15:31
Duangit Duangit вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.07.2015
Город: Орел
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Duangit *
ЧСС/доплер

Уважаемые доктора. Диагноз ЗВУР сняли -неделю принимала курантил 0,25/ Актовегин, ОЖ увеличился, ожидаемый вес плода (по Hadlock) за неделю увеличился с 2350 (35 недель) до 2617 (36недель).
НО теперь возникли вопросы с КТГ. В понедельник утром было КТГ натощак ЧСС 114, децелераций 0. Сразу после этого сделан доплер-все в норме, час погуляла, поела - сделали еще раз КТГ- все в норме.
В среду был назначен повторный КТГ/узи из-за контроля ЗВУР. На УЗИ ЗВУР сняли, но насторожили большие пирепады ЧСС- от 90 до 135 уд/мин ( средняя ЧСС 100-105). Доплер идеальный. КТГ сказали неплохое, ЧСС 123, децелераций 0.
Т к это ЭКО беременность, для подстраховки отправили в стационар с диагнозом -дистресс. В роддоме по УЗИ ЧСС тоже 108-138 уд/мин, доплер отличный, профиль плода 6б - дыхание 1б, движения 1б, тонус плода 2б, объем вод 2 б (АI 14,0). КТГ по словам врача в норме.

С вечера среды находилась в роддоме, ежедневно делали КТГ и профиль плода/доплер. Сегодня выписали. По доплеру все отлично все время. Профиль плода вчера 7 б ( ребенок спал и снизили балл за движения), сегодня профиль 8б.
КТГ в роддоме делают на более простом аппарате, пленок у меня нет, но я следила за цифрами-разброс все время был от 80-90 до 170-180. Каждый раз врач говорил, что КТГ норма, все время 8 баллов, акцелерации есть.
Сегодня утром КТГ опять 8 баллов, разброс от 80 до 190, при этом я шевелений не чувствовала вообще. Врачу пленка не понравилась, и днем перед выпиской сделали еще раз КТГ-было много шевелений, разброс 120-140, 9 баллов по Фишеру, и с этим выписали.
В приложении пленки из жк, и одна хорошая из выписки с роддома.
Очень хочется услышать независимое мнение. Врачей в ЖК насторожили перепады ЧСС на узи, в роддоме говорят, что показаний к экстренному кесарево нет, перепады ЧСС видели, но считают это сбоем аппаратуры, и посоветовали контролировать в ЖК ( там лучше оборудование).
Почему вообще могут возникать такие сильные перепады в ЧСС? Чем это грозит? Всегда ли это признак гипоксии? Доплер идеальный и в жк и в роддоме. Сейчас 37 недель-надо ли настаивать на срочном КС? В роддоме сказали контроль КТГ и доплеру раз в 2-3 дня и КС на сроке 38 с половиной недель. Не пострадает ли за это время ребенок? Все врачи согласны, что ситуация настораживающая, но что с этим делать, никто однозначно не отвечает, т к доплер и профиль плода в норме.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.07.2015, 16:19
ValentinaRu ValentinaRu вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 26.07.2015
Город: Москва
Сообщений: 8
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
ValentinaRu *
КТГ

Добрый день!

Имеются нормативные показатели КТГ, которые разработаны ведущими ассоциациями акушеров-гинекологов (RCOG, ACOG, FIGO).
Частота сердцебиение плода всегда меняется в процессе исследования и это является нормой. Частота базального ритма должна составлять 110-160 уд/мин. Вариабельность базального ритма составляет от 5 до 25. Количество акцелераций составляет 2 и более за 40 минут исследования.

Указанные Вами оценки кривых КТГ по методу Фишера соответствуют нормативным значениям.

Однако самостоятельно оценить кардиотокограмму Вам не только сложно, но и невозможно,так как над правильной интерпретацией результатов данного исследования продолжаются трудится многие мировые эксперты.

К сожалению, я не вижу вложенные Вами файлы. Но буду готова их посмотреть и оценить, чтобы помочь разобраться в данной ситуации.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.07.2015, 16:59
Duangit Duangit вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.07.2015
Город: Орел
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Duangit *
Это ктг натощак. Все фото не грузятся на на форум. Может могу выслать на мейл?
Сомнительное ктг в роддоме мне не отдали-хоть там и была оценка 8 баллов, но врача оно сильно насторожило. Днем ктг переделали-хорошее, его мне и отдали.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpg
Просмотров: 22
Размер:	783.3 Кб
ID:	85079  
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.07.2015, 17:09
Duangit Duangit вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.07.2015
Город: Орел
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Duangit *
Это ктг, сделанное в жк перед отправкой в роддом.
Все ктг, которые делали в роддоме, мне на руки не отдавали.
Кроме одного, сделанного перед выпиской, на 9 баллов- но я и сама видела, что данные хорошие. Это ктг не грузится из за размера .
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpg
Просмотров: 25
Размер:	984.2 Кб
ID:	85081  
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.07.2015, 17:17
Duangit Duangit вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.07.2015
Город: Орел
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Duangit *
В роддоме сказала врач, что возможно у них сбои техники. Может ли быть такое, что утром ктг плохое, доплер через час отличный, профиль плода 8 б, и переделанное ктг на другом аппарате хорошее?
Смущает, что и в жк, и в роддоме на УЗИ видели скачки чсс, от тахикардии до брадикардии.
Надо ли мне пройти какие то доп исследования? Сейчас я дома, на понедельник назначен ктг в жк, в среду доплер и ктг в жк и контрольный визит в роддом.
Может надо сделать ЭХО в кардиоцентре?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.07.2015, 18:17
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Представленные КТГ в норме.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.07.2015, 18:26
Duangit Duangit вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.07.2015
Город: Орел
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Duangit *
MrsPetson, очень ценю Ваше мнение- а что Вы думаете в целом? Ведь и в жк, и в роддоме видели во время УЗИ перепады ЧСС. И в роддом меня приняли для выяснения ситуации.
В ЖК во время УЗИ чсс 90-135 ( средняя 100-105), так и написали в заключении узи; в роддоме через пару часов во время УЗИ 208-138 чсс.
В чем модет быть причина?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.07.2015, 11:26
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Невозможно сделать какие-либо заключения на основании вашего описания.
Нужны записи КТГ.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.