Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 09.04.2015, 11:52
fibs fibs вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 165
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
fibs *
Планирование беременности после ИЦН.

Добрый день, уважаемые доктора!
Мне 28 лет, цикл регулярный, 25-27 дней, менструации с 12 лет, половая жизнь с 20 лет. В 2008 году было сделано лазерное прижигание эрозии шейки матки (эктопии) в связи с ее большими размерами и кровоточивостью. С мая 2008 по февраль 2009 принимала ОК Ярина в целях контрацепции. Регулярно сдавала мазки, кровь ИФА, ПЦР на ЗППП, все отрицательно. Абортов не было.
Первая беременность наступила в 25 лет, первый триместр-угроза, мажущие выделения кофейного цвета, принимала утрожестан по 100 мг 2 раза в день вагинально. В 16 недель постепенно стала отменять. Дальше все показатели были в норме. В 36 недель легла на сохранение, диагноз - водянка беременных, холестаз беременных (показатели АСТ и АЛТ почти в 10 раз выше нормы). Проводилось лечение (урсосан, капельницы с эссенциале), не помогло. В итоге, в 37,2 недели стимуляция родов посредство катетера Фолея. Шейка открылась, во время родов поднялось давление, была угроза преэклампсии, сделали эпидуралку. Роды длились 10 часов. После эпидуралки слабая родовая деятельность, ставили окситоцин. На потугах сделали эпизио, разрывы внешние, шейка(по словам врачей) целая. Наложили швы, 2 недели нельзя сидеть. Все зажило хорошо. Ребенок родился зрелый, 3460 г, 51 см. Без патологий. Все хорошо. Роды были в октябре 2012 года.
Следующая беременность-конец августа 2013 года. ХГЧ 222. Дальше пошел на спад. Выкидыш на сроке примерно 5 недель. Без чистки, вышло само, по узи все чисто.
Третья беременность-ноябрь 2013 года. На сроке 6-8 недель-стационар по поводу отслойки и гематомы. Были кровянистые выделения. Беременность сохранили. Утрожестан 200 г по 2 раза в день, постепенное снижение до 100мг 2 раза в день к 14 неделе. Далее, до 18 недель на дозе 100мг 2 раза в день вагинально.
На узи в 14 недель -отслойки нет, гематомы нет. Все хорошо. Плод развивается по срокам. Шейка матки 45 мм. Мерили через живот.
На узи в 22 недели шейка матки , по словам врача, хорошая (цифры я не спросила, понимаю, что зря, мерили по животу опять). Но увидели слабое маловодие. Назначено лечение-капельницы, а затем таблетки актовегина, курантил. Лечение прошла. Через 3 недели повторное узи. Померели шейку вагинально-28 мм. Зев закрыт. Госпитализация в роддом. Через 2 дня повторное узи -шейка 27 мм. Зев закрыт. На ручном осмотре шейка мягкая, короткая, но закрытая. Принято решение ставить пессарий, капельницы с гинипралом. Поставили пессарий на сроке 26 недель, в 27 недель выписали домой на постельный режим. Принимала гинипрал до 36 недель.К 36 неделе постепенно отменила. В 38 недель приехала снимать пессарий, выяснилось что я в родах (с утра и весь день тянуло поясницу, сняли пессарий в 6 вечера). Открытие 2 пальца. Ночью отошла пробка, через 3 часа родила. В родах делали эпизио по старому шву (как сказали врачи, рубец не потянулся). Ребенок родился здоровый, 3400, 52 см на сроке ровно 38 недель, 8-9 по апгар.
Планирую третьего ребенка. Но повторения последней беременности очень боюсь (лежала почти 8 месяцев, постоянная угроза преждевременных родов). Во время беременности сдавала кровь на гормоны, инфекции, все чисто. ничего не нашли. Причину ИЦН не выяснили. Врач в роддоме предположила, что прошло мало времени после первых родов.
Вопросы такие.
1. Есть ли 100% вероятность, что в следующую беременность ИЦН повторится? Или тут нет связи?
2. Как подготовиться к благополучной беременности, интересует именно состояние шейки.
3. Когда предпочтительнее планировать следующую беременность? (в идеале хочется беременеть через 3 года после последних родов)
В общем, хочу по-максимому подстраховаться с шейкой, чтобы не повторилось такой же ситуации. Что для этого нужно?
Спасибо большое за внимание!!! Простите, что такой большой текст. Хотела все подробно описать.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.04.2015, 15:08
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Все очень хорошо написали.
1. У вас нет ИЦН.
2. Специальная подготовка не требуется. РАР-тест сделать, если не делали ранее.
3. Желателен перерыв не менее 2 лет.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.04.2015, 15:16
fibs fibs вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 165
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
fibs *
MrsPetson , спасибо большое за Ваш ответ!
РАР-тест не делала.
Про перерыв поняла, сама так же теперь думаю. А вот насчет ИЦН. Читала много информации на эту тему, так до конца и не поняла. Так как вмешательств в шейку никогда не было (прижигание я так поняла, не влияет ни на что), гормоны в норме были и до и во время беременности, инфекции исключили. Что послужило причиной укорочения шейки так и не выяснили.
Можно еще вопрос?
Могло ли спровоцировать укорочение то, что я иногда подсаживала сына (12 кг) к себе на колени, сидя? На руках не носила, тяжести не поднимала, но иногда вот так подсаживала, чтобы успокоить или покормить.
И второе, могла ли длина шейки 27 мм на 26 неделе быть нормой, так как я повторнородящая?Или все равно шейка должна быть больше 35, не важно какая беременность и роды по счету? В интернете противоречивая информация, а очные врачи так и не смогли ответить.
И последнее, у меня значит есть неплохие шансы выносить еще одного ребенка на ногах? (при условии перерыва между беременностями 2-3 года, отсутствии физ.нагрузок ну и тд..с обычным щадящим режимом беременных)?
Спасибо Вам огромное, Вы вселили в меня надежду!!!!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.04.2015, 15:25
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Длина шейки матки до 21 мм при влагалищном измерении считается нормой.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.04.2015, 15:30
fibs fibs вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 165
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
fibs *
Спасибо Вам за ответ!
Значит, мне зря ставили пессарий и назначали гинипрал?
21 мм это норма для повторнородящих?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.04.2015, 18:03
fibs fibs вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 165
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
fibs *
Я к чему эти вопросы задаю..если наступит беременность и ситуация начнет повторяться, к чему мне быть готовой..в последнюю беременность я два раза лежала в стационаре, в совокупности месяц, и дома постельный режим, при наличии маленького ребенка это было проблематично для нашей семьи. Везде написано, что шейка должна быть не менее 35 мм на сроке до 32 недель как минимум. Про 21 мм нигде не встречала, да и врачи в ЖК и роддоме охали, что угроза. Хотя ничего меня не беспокоило, даже тонуса не было, пока не легла в больницу, болей небыло, ничего не тянуло.
Очень хотелось бы докопаться до истины, что же спровоцировало укорочение шейки, чтобы в следующий раз не доводить до этого.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.04.2015, 07:51
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
постфактум невозможно понять - что привело к сокращению длины шейки матки
Оценка шейки матки проводится ТОЛЬКО при УЗИ трансвагинальном - по этим данным у вас все было в норме

Когда наступит беременность, нужно просто правильное регулярное наблюдение
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.04.2015, 20:04
fibs fibs вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 165
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
fibs *
Спасибо большое!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.