Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.02.2015, 13:01
Ivanovich Ivanovich вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.11.2014
Город: СПб
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 9
Ivanovich *
Повышенное пульсовое давление /кризы Ж 76 лет

Добрый день,
Просьба по возможности дать комментарий или может быть советовать место для консультации:

Женщина 76 лет, имеет хр. туберкулез почки в устойчивой ремиссии, по УЗИ почка смещена вниз

Иных серьезных хронических заболеваний нет, активна, обслуживает себя сама, адекватна

Склонна к невротическим реакциям, возбудима

Имеет проблемы с артритом, остеохондрозом - вплоть до периодического (умеренного) ограничения в движении

По ночам не храпит (по утверждению), указывает на бруксизм

Кардиограмма - без патологий, признаков поражения сердца

Эндокринолог - в пределах возрастной нормы

Последние месяцы - давление утром 60(70)-160(170), с кризами систолического давления до 180-200 2-3 раза с 2 месяца, пульс 65-75, (иногда тахикардия до 95 - не связывает с повышением давления)

На фоне приема ИАПФ, Са2+ блокаторов и диуретиков (по неотложке)- купируется

Посещает врачей по ОМС, назначения - сумбурны, многочисленные прпараты с частой перемной - бьют по кошельку и видимо заставляют человека нервничать вызывая ощущение что ей "ничего не помогает"

В данный момент по назначению врача принимает все три группы преапратов (на ночь - амлодипин, остальные два утром)

Эффект есть после утреннего приема назначенных в течение 2 часов, но после пробуждения утром - стабильно повышено САД выше 150

Насколько я понимаю, указанный процесс - типичен для пожилых, целью является удержание давления в пределах 80-150(160) и избежание кризов

Вопросы:

1) Правильно ли я понимаю чтоцелью в этом возрасте будет 80-150(160) и избежание кризов, а не 80-120?
2) Правильно ли я понимаю что ей требуется в итоге один, макс два препарата для постоянного применения, и один - для экстренных случаев?
3) Будет ли целесообразным использование небиволола (мнение)? (В-блокаторы как я понял не считаются приоритетом в таких случаях. однако с учетом вышеперечисленного - кажется как раз данная субстанция при постоянном применении может предотвратить кризы САД и улучшить состояние сосудов за счет увеличения продукции NO)
4) Правильно ли я понимаю что провоцирующим фактором могут быть ночные проблемы с дыханием/кровообращением? (и что с этим делать)
4) Где/у кого в СПб можно получить грамотную консультацию и назначения? (не правильно делать из пожилого человека полигон для тестов кардипрепаратов)


Спасибо заранее
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.02.2015, 12:44
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,427
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ivanovich Посмотреть сообщение
Вопросы:

1) Правильно ли я понимаю чтоцелью в этом возрасте будет 80-150(160) и избежание кризов, а не 80-120?
2) Правильно ли я понимаю что ей требуется в итоге один, макс два препарата для постоянного применения, и один - для экстренных случаев?
3) Будет ли целесообразным использование небиволола (мнение)? (В-блокаторы как я понял не считаются приоритетом в таких случаях. однако с учетом вышеперечисленного - кажется как раз данная субстанция при постоянном применении может предотвратить кризы САД и улучшить состояние сосудов за счет увеличения продукции NO)
4) Правильно ли я понимаю что провоцирующим фактором могут быть ночные проблемы с дыханием/кровообращением? (и что с этим делать)
4) Где/у кого в СПб можно получить грамотную консультацию и назначения? (не правильно делать из пожилого человека полигон для тестов кардипрепаратов)
1. Цель - ниже 140/85.
2. Никаких экстренных случаев быть не должно. Экстренный случай (криз или микроинсульт) - это уже осложнение, плохое и часто с необратимыми последствиями.
3. Бетаблокаторы - хорошая группа препаратов, часто приоритетная почти во всех случаях (т.к. продлевают жизнь людям). Но есть более изученные с доказанной эффективностью (улучшение прогноза: метопролол и бисопролол), чем небиволол. Байка про NO не самая главная в прогностической эффективности этой группы. Профилактика "кризов" (ТИА или микроинсультов) - это подбор адекватной регулярной (постоянной) гипотензивной терапии.
4. Не уверен.
5. В СПб полно отличных кардиологов, оторвитесь от поликлиники по месту жительства и посетите любой диагностический центр.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.02.2015, 21:51
Ivanovich Ivanovich вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.11.2014
Город: СПб
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 9
Ivanovich *
Александр Иваанович, спасибо большое за Ваш профессиональный комментрий

Да, надо "отрывать" от районной п-ки, одна беда-не все к сожалению сразу честно сообщают, если вдруг случайно не являются превосходными специалистами (даже в диагностических центрах)

140/85 замечательные цифры, но поводом поводом для вопроса относительно порогов САД <150(160) послужили:

-ДАД < 70
-возраст 77 лет
-предположение что при достижении САД 140 рутинными (назовем их так) методами ДАД станет 50-60 а это видимо плохо (?) Overall, a further decrease of 5 mm Hg in a diastolic blood pressure (which initially averaged 77 mm Hg) among those who were treated resulted in statistically significant 11% to 14% increases in stroke and cardiovascular events
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

-http://www.courses.ahc.umn.edu/pharmacy/5822/lectures/shepstroketrial.pdf (не показана статистика снижения риска кардиоваскулярных событий по мере снижения САД в диаапазоне 160 до 140, и есть даже некторое увеличение)

Если сможете уделить мне еще пару минут:

1) Нитраты в каком-либо пролонгированном/низкодозированном виде применимы в данном случае по Вашему мнению*?
2) Насколько Вы думаете оправдано ожидание от В-блокаторов в той или иной степени изолированного воздействия на САД по сравнению с другими группами препартов*?

*с учетом нормальных величин пульса сейчас

(все это ТОЛЬКО для моего понимания, возможности оценки качества терапии. Ничего сами мы назначать не будем)

Спасибо заранее

С уважением
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.02.2015, 22:42
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,427
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ivanovich Посмотреть сообщение
140/85 замечательные цифры, но поводом поводом для вопроса относительно порогов САД <150(160) послужили:

-ДАД < 70
-возраст 77 лет
-предположение что при достижении САД 140 рутинными (назовем их так) методами ДАД станет 50-60 а это видимо плохо (?) Overall, a further decrease of 5 mm Hg in a diastolic blood pressure (which initially averaged 77 mm Hg) among those who were treated resulted in statistically significant 11% to 14% increases in stroke and cardiovascular events
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

-http://www.courses.ahc.umn.edu/pharmacy/5822/lectures/shepstroketrial.pdf (не показана статистика снижения риска кардиоваскулярных событий по мере снижения САД в диаапазоне 160 до 140, и есть даже некторое увеличение)
Если Вы считаете, что умнее меня, то зачем задаете вопросы? Чтобы я подтвердил Ваши гипотезы? Такого не будет. Вы мыслите не теми категориями - ДАД, САД, возраст, 140. Это мелкие категории. Мои категории - жизнь и смерть, длина жизни. Не всегда какие-то Ваши категории в моих категориях имеют непосредственное влияние. Чаще Ваши (суррогатные) стоят в стороне от моих (прогностических).
Одно выдернутое исследование ради ублажения собственной идеи - не есть истина. Приведенные мной цифры выстраданы многими исследованиями и называются ЦЕЛЕВЫМИ.
Сохранение САД выше целевого (недолеченность) значительно хуже, чем понижение ДАД до нижней границы нормы. Тем более, что Вы и не пробовали лечить как надо, вероятно (иначе не было бы кризов). Т.к. ДАД не обязательно будет понижаться так же как и САД. А каждый "криз" - это уже и есть инсульт (ТИА), просто в РФ придумали такое слово "криз" - типа почти ничего страшного. А если почитать тех, кто придумал эти "кризы", то это значительное повышение АД с мозговой симптоматикой, т.е. по-западному уже микроинсульт, т.е. что-то не очень большое, но уже необратимое.
Сохраняя АД выше целевых значений (недолечивая) Вы рискуете сильно сократить жизнь пациента. Это = вредительство.

Цитата:
Сообщение от Ivanovich Посмотреть сообщение
Если сможете уделить мне еще пару минут:

1) Нитраты в каком-либо пролонгированном/низкодозированном виде применимы в данном случае по Вашему мнению*?
2) Насколько Вы думаете оправдано ожидание от В-блокаторов в той или иной степени изолированного воздействия на САД по сравнению с другими группами препартов*?
1) Зачем? Ради Вашей идеи про NO? Огорчу Вас - нитраты не являются препаратами, которые продлевают жизнь, даже в случаях, когда они показаны с целью устранения ангинальной боли (т.е. по прямым показаниям). Т.е. применение их в Вашем случае не изменит прогноз, т.е. будет лишено смысла.
2) Вы подменяете цели. Цель лечения в кардиологии - продление жизни, а не "изолированное воздействие на САД". Так вот бетаблокаторы по сравнению с другими группами препаратов способны продлевать людям жизнь. И не очень принципиально как они оказывают "изолированное воздействие на САД".
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.02.2015, 01:31
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,427
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ivanovich Посмотреть сообщение
одна беда-не все к сожалению сразу честно сообщают, если вдруг случайно не являются превосходными специалистами (даже в диагностических центрах)
Вы - точно не кардиолог.
Кардиология сегодня - достаточно хорошо алгоритмирована и тем застрахована от многих глупостей. Подбор гипотензивной терапии для полной профилактики "кризов" (ТИА) в состоянии осуществить практически любой хороший кардиолог и терапевт, если только чьи-то навязчивые идеи не будут мешать в этом.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.02.2015, 16:14
Ivanovich Ivanovich вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.11.2014
Город: СПб
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 9
Ivanovich *
Александр Иванович, спасибо за ответ - простите, не хотел вызвать Ваш эмоциальный отклик. Просто высказал пару идей, не более

Ваше мнение ценно, как мнение специалиста, именно с этим я и ообратился - и Вы любезно Вашим мнением поделились - за что я Вам признателен

Повторюсь, сам как не специалист (верно - не кардиолог) никаких назначений делать не намерен, как не намерен и сдерживать исполнение назначений специалистов

Спасибо еще раз

С уважением

*"Хороший врач" - звучит рефреном по всем веткам, но не приведен алгоритм принятия пациентом решения: хроший/плохой. Был бы такой пост с коротеньким мануалом - чего спросить, что узнать, на что посмотреть - можно было бы к нему отсылать. А так - абстракция, не более.

Академики от геронтологии приторговывают пептидами, доктора медицинских наук от гастроэнтрологии назначают нитрат серебра, и ребенку с несколько увеличенными полостными структурами головного мозга не поставят прививку, не накормив его диакарбом, а обнаружив у него плешь на затылке - назначат лошадиную дозу Д3
Все это - как платно, так и бесплатно, без разницы.

Могу ли я предположить, что большинство Ваших коллег по цеху не заглядывают на этот ресурс, предпочитая соблюдать ритуалы шаманства и придерживаясь иероглифического стиля письменности - просто потому что это гораздо проще и вероятно выгоднее, чем изучать, познавать, открывать, не спать ночами и радоваться каждому проникновению в истину, хотеть быть лидерами в выбранной области знаний, давая возможность пациентам надеяться на талант врача, а не на бога, коему врач "районной поликлиники" теперь является кривым костылем?

Это - если угодно, риторический вопрос, я, собственно, сейчас занимаюсь не своим делом, и занимаюсь им только изза того, что описано выше.

Еще раз благодарю Вас за комментрии; Нет необходимости подтверждать мои теории - гораздо ценнее их аргументировано опровергнуть

**SHEP кажется программа исследований

С уважением
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.02.2015, 21:36
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,427
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ivanovich Посмотреть сообщение
*"Хороший врач" - звучит рефреном по всем веткам, но не приведен алгоритм принятия пациентом решения: хроший/плохой. Был бы такой пост с коротеньким мануалом - чего спросить, что узнать, на что посмотреть - можно было бы к нему отсылать. А так - абстракция, не более.
Вы, пожалуйста, тоже не обижайтесь на мои эмоции. Здесь периодически появляются "Кулибины" со сверхидеями, за такого я Вас почему-то и принял. Как правило, их идеи выходят боком всем окружающим, а меня это огорчает.

Алгоритм плохой/хороший врач (диагностика врача пациентом) - это хорошая идея.

Хороший (ИМХО):
- логичен и эрудирован,
- если чего-то не знает, то не будет сразу назначать лечение, а обратится к книге/источнику информации или к коллегам (даже при Вас),
- не назначает метаболическую терапию (предуктал/тиметазидин, мексидол, мексикор, милдронат, рибоксин и т.д.),
- говорит о больших целях лечения - продление жизни, улучшение качества жизни,
- объясняет пути к продлению жизни (в т.ч. немедикаментозные - уменьшение соли, бросить курить, гипохолестериновая и богатая овощами и фруктами диета, похудание и т.д.),
- упоминает зарубежные (США, Европа) руководства по лечению заболеваний,
- назначит контрольный визит, чтобы оценить эффективность лечения.

В каком районе города живет Ваша женщина 76 лет? Может попробую подсказать врача или центр, т.к. я с СПб в хорошем контакте (сам там жил и работал).
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.02.2015, 01:24
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,427
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поразмыслил и пришел к выводу, что диагностика врача - занятие не очень перспективное.
Важно отличать не только хорошего от плохого, но и от идеального
Идеального в природе не существует. Мы - люди и нам свойственно ошибаться. Даже самый хороший врач иногда да ошибается. А самый дремучий может иногда поставить точный диагноз и спасти, невзирая на веру в рибоксин...
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.01.2016, 23:33
Ivanovich Ivanovich вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.11.2014
Город: СПб
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 9
Ivanovich *
Александр Иванович, спасибо за ответ - Женщина живет в СПб, в Адмиралтейском районе. Если Ваше предложение еще актуально - буду признателен за рекоменадцию - ЛС или любым иным доступным способом
Честно говоря возможность иногда получить очную консультацию Грамотного врача общей практики тут в СПб была бы очень ценна -

Состояние пациентки стабилизировалось на фоне рутинной терапии повышенного АД (ИАПФ+БАБ) - нет кризов, но занчения АД не достигают целевых
Опасаюсь что специалисты едйствующие по направлениям от других специалистов могут переборщить с "меню"
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.01.2016, 23:51
Ivanovich Ivanovich вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.11.2014
Город: СПб
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 9
Ivanovich *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Поразмыслил и пришел к выводу, что диагностика врача - занятие не очень перспективное.
Важно отличать не только хорошего от плохого, но и от идеального
Идеального в природе не существует. Мы - люди и нам свойственно ошибаться. Даже самый хороший врач иногда да ошибается. А самый дремучий может иногда поставить точный диагноз и спасти, невзирая на веру в рибоксин...
Александр Иванович, но ведь "иногда" много чего случается - у распределения вероятностей всегда есть "хвостики", в которые никто не хочет попадать, но кто-то все-таки попадает

Идея однако и правда скорее всего не будет работать - потому что суждение пациента субъективно - ипохондрик пойдет в другое место, если показатель в ОАК вне рефренсных значений не приведет к назначению еще пяти исследований, а иной оптимист с инсультом решит, что ему морочат голову, предлагая лечь в больницу

Однако скоринги для пациентов - возможно дело благое - если их держателю удастся соблюсти принципы альтруизма и беспристрастности - рейтинговое агенство, поддерживаемое уважаемым сообществом, как например данный форум. Возможно есть на данном ресурсе, да я не нашел?

ЗЫ Как ведь быстро все меняется - всего год прошел а "богатая овощами и фруктами диета" звучит уже иначе с учетом доступности оных на полках )
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.01.2016, 01:14
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Препаратами выбора при изолированной систолической артериальной гипертензии - диуретик плюс антагонист кальция, при невозможности достигнуть целевого уровня в качестве третьего препарата может быть выбран ингибитор АПФ или сартан. Целевые значения САД у пациентки 140-150 (и менее 140 при хорошей переносимости) и ДАД менее 90 мм рт ст
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.01.2016, 00:31
Ivanovich Ivanovich вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.11.2014
Город: СПб
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 9
Ivanovich *
Спасибо большое за ответ - если можно небольшое уточнение - с учетом ДАД 70 и ЧСС 75- Фенилалкиламин, вероятно, и тиазидный диуретик? Спрошу у доктора мнение при личной встрече, если будет, сам не стану рекомендовать, тонко тут все

Вообще психотерапевт желателен, возможно

Спасибо в любом случае
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.01.2016, 00:50
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ivanovich Посмотреть сообщение
Спасибо большое за ответ - если можно небольшое уточнение - с учетом ДАД 70 и ЧСС 75- Фенилалкиламин, вероятно, и тиазидный диуретик? Спрошу у доктора мнение при личной встрече, если будет, сам не стану рекомендовать, тонко тут все

Вообще психотерапевт желателен, возможно

Спасибо в любом случае
Не только фенилалкимины, другие антагонисты кальция тоже: такой дигидропиридин как амлодипин не вызывает тахикардию в большинстве случаев, кроме того, при нормализации АД часто нормализуется и ЧСС
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.