Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Паразитарные заболевания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.07.2011, 14:17
Аватар для Darya2011
Darya2011 Darya2011 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Darya2011 *
По подозрению: Широкий лентец.

Здравствуйте!
Большое спасибо за ваш форум и за то, что помогаете поставить мысли на место, только у вас нашла развёрнутую информацию на эту тему, в остальном гугл молчит )))

Опишу ситуацию по пунктам:

1. Возраст, вес больного, место проживания.
Мужчина, 25 лет, 85 кг, Санкт-Петербург

2.
Беспокоящие симптомы, как давно появились, с чем могут быть связаны (путешествие, нарушения питания).
В мае 2011г. вся семья (я, муж и ребёнок 3 года) переболела вирусным заболеванием, у мужа вместе с расстройством желудка вылез ленточный паразит шириной около 5 мм, подумали, что бычий цепень, перепугались, не знали, что делать, муж пропил таблетки широкого спектра вермокс и забыли об этом.
1 июля 2011г.
ездили на природу на два дня, покупали в магазине готовые салаты, видимо, отравились, у меня через 2 дня всё прошло, а мужу стало хуже и опять появился паразит, только уже больше по размеру, около 1 см в ширину. Диарея не прекращалась неделю, сопровождалась пеной пару раз, и паразит тоже раза 2-3 выползал. Больше всего беспокоит то, что он не просто выходит, а приходится его, грубо говоря, вытаскивать, а он, зараза, сопротивляется ))))

Меня это смутило...бычий цепень, вроде, отделяет членники, и делает это довольно активно, а этот паразит всего два раза проявил себя, и то, только после каких-то отравлений и кишечн.инфекций,до этого вообще ничего не подозревали. Хотя я не удивилась...муж вырос на рыбалках/охотах и часто ел сырое мясо и рыбу, и фарш при мне в этом году сырой ел и рыбу, хотя я предупреждала о возможных последствиях (((( но, как говорится, на своих ошибках учатся...

3. Результаты всех выполненных анализов.

Пока никаких анализов не делали, я узнала, что можно сдать паразита в Центр Гигиены И Эпидемиологии, но тут у меня такой вопрос...
Это всё таки гос. организация, после результатов анализов будут ли проводится какие-то обязательные процедуры, касаемые нашей семьи: дезинфекции квартиры, постановка на учёт, передача этой информации в сад, куда ходит ребёнок и т.д.? Потому что в городе, откуда мы приехали это было обязательными мерами после обнаружения чего-то подобного в сэс (это мне мама рассказала, она мед.сестрой когда-то в садике работала).

А нам теперь нужно, как я поняла, сдать анализы, чтобы проверить на наличие других паразитов, и анализы крови, а их должен назначить врач-паразитолог.
Я нашла только ваши наводки на кафедру паразитологии ВМА. Может вы подскажите, где ещё есть паразитологи?
Думаю, у нас получится только платно, потому что действующего полиса нет, на данный момент.

Конечно, неприятная ситуация, хочется скорее избавиться от этого паразита :-(

4. Если ранее заболевание уже было выявлено, какое лечение было назначено: препарат, дозировка, длительность приема?

Ранее ничего такого не замечалось.

5. Сопутствующие хронические заболевания.
У мужа никаких хронических заболеваний нет.

6. Фото паразита.
Последовали вашим советам и залили водкой паразита, для идентификации. По фото в интернете он совсем не похож на цепня, больше на широкого лентеца (ширина членников намного больше чем длина,и есть какие-то выпуклости), самое чёткое фото из всех, которые пыталась сделать:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Очень похож на эту картинку:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.07.2011, 17:45
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,091
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вермокс - препарат весьма узкого действия и на ленточных червей не действует. Если фрагментов червя сейчас нет, нужно сдать кал. Если членики выделяются - в водку и в СЭС. Червя нужно определить до вида, от этого хависит дозировка препарата. Никаких действий общегигиенического характера инвазии ленточными червями не требуют. Так что беспокоить вас никто не будет. Что касается места проведения анализа, можно позвонить в ВМА (542-60-03), но я подозреваю, что там все сейчас в отпуске, как и в других вузах. Но при заболеваниях, соответствующих описываемым симптомам, яиц очень много, их выявление не вызывает проблем. Пусть участковый на бланке направления напишет "выделение члеников", а то иногда анализы просто не смотрят.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.07.2011, 20:39
Аватар для Darya2011
Darya2011 Darya2011 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Darya2011 *
Цитата:
Сообщение от qwerty Посмотреть сообщение
Вермокс - препарат весьма узкого действия и на ленточных червей не действует. Если фрагментов червя сейчас нет, нужно сдать кал. Если членики выделяются - в водку и в СЭС. Червя нужно определить до вида, от этого хависит дозировка препарата. Никаких действий общегигиенического характера инвазии ленточными червями не требуют. Так что беспокоить вас никто не будет. Что касается места проведения анализа, можно позвонить в ВМА (542-60-03), но я подозреваю, что там все сейчас в отпуске, как и в других вузах. Но при заболеваниях, соответствующих описываемым симптомам, яиц очень много, их выявление не вызывает проблем. Пусть участковый на бланке направления напишет "выделение члеников", а то иногда анализы просто не смотрят.
Большое спасибо за ответ и телефон!!!!
Завтра отвезём на идентификацию в сэс!

Мы просто совсем не знали куда идти, даже у терапевта ни разу не были с мужем...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.07.2011, 21:37
Аватар для Darya2011
Darya2011 Darya2011 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Darya2011 *
Здравствуйте!

Сдали в СЭС членники и кал: подтвердились подозрения - широкий лентец, так же обнаружены яйца.
Выписали бумажку, сказали сразу идти в Боткина, и ещё сдать анализы всем членам семьи.

Хотела спросить у Вас про дозировку бильтрицида?
Вес сейчас 76 кг.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.07.2011, 22:54
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,091
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
5 таблеток.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.08.2011, 10:55
Аватар для Darya2011
Darya2011 Darya2011 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Darya2011 *
Цитата:
Сообщение от qwerty Посмотреть сообщение
5 таблеток.
Елена, огромное Вам спасибо!!!!!!!
Муж выпил дома 5 таблеток, было только лёгкое головокружение, сейчас всё хорошо.

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.