Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 14.07.2010, 20:22
D_K D_K вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.07.2010
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
D_K *
Что лечить нервы или психику? Много жалоб, ПА

Здравствуйте! Мне 21 год вес 78 рост 178 пол мужской.

Расскажу по порядку: в 12-13 лет перенес травму головы (сотрясение), был на учете у детского невропатолога. Бывали потом головные боли - проходили.
До 19 лет особых проблем со здоровьем не испытывал. 1.5 года назад начались головокружения, причем внезапно: мутная, тяжелая голова, голова начала чесаться. Подумал, что отравление. После этого случая 2 дня пролежал дома, не вставая с кровати. Потом нужно было выходить на работу, как-то себя пересилил, но головокружение и напряжения в голове не покидали меня. Ходил к неврологу, врач поставил вегето-сосудистую дистанию и направил на МРТ головы.

Заключение МРТ - МР-картина кисты левой височной области (размеры 6 на 3 мм).

Врач назначил препараты, уколы и отпустил. Проделал, но улучшений не было. Весной этого года обратился к невроголу другому. Она осмотрела меня, тоже поставила дистанию и сказала, что-то про ослабление нервной системы. Снова лекарства и витамины.
В конце весны со мной случилась первая паническая атака. В транспорте прострелило в районе груди, воздуха стало мало, сухость во рту, участился пульс. Думал, что-то с сердцем. Ходил к терапевту, диагноз остеохандроз. Направил на рентген. Сказали, что грыжа в грудном отделе и нужно обследование дальше. Затем уехал в отпуск и мои панические атаки обострились. Меня замучила невролгия и я 2 недели прожил на успокоительных. По приезду домой сделал МРТ грудного отдела.

Заключение: МРТ картина остреохондроза и деформирующего спондилеза грудного отдела позвоночник. Узелки Шморля позвонков Th5-Th12.

Сказали, что грыжи нет, но нужно заниматься спиной. Был на приёме у нейрохерурга. Тот посмотрел и заявил, что оперативного вмешательства он не видит, но нужно заняться собой. Направил к неврологу и на ЛФК.
Но пару недель назад у меня обострились снова головокружения, слабость в теле, все время тянет ко в сон, напряжение в голове и шеи, давление в виске, покалывание в руке и ноге - начались ПА. Пошел к неврологу диагноз снова дистания, выписал мне препараты (грандаксин, бетасерк, максидол) и посоветовал сделать МРТ головы. Сделал.

Заключение: MP-картина кисты правой верхнечелюстной пазухи. МР-признаки умеренных диспластических изменений кранио-вертебрального перехода (платибазии).

Ладно хорошо, что кисту старую не обнаружили, а новая больше связана с ЛОРом, как сказали. С этим заключением я пошел к неврологу. Его ввело в замешательство некоторые данные из заключения, а именно:
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверствия. Определяется уменьшение показателей кранио-вертебрального угла до 122 гр (норма 150-180); увелечение угла Богарта до 135 гр (норма 122 гр).

Направила на консультацию в ММА. Так же я рассказал её о ПА и она дала направление в клинику неврозов. Спрашивал стоит ли делать МРТ шеи и узи сосудов, на что получил ответ, что она не видит в этом надобности и не стоит тратить деньги, и поскорее обратиться в клинику неврозов.

Итак меня сейчас беспокоят:
головокружения
слабость
сонливость
апатия
уныние
усталость
давление в виске
напряжение голове и шее.
Если выхожу в жару на улицу голова начинает "плыть"

Хотелось бы получит ответ на пару вопросов:
1. Моё нынешнее состояние больше обусловленно физическим расстройством или психологическим?!

2. Из заключений последнего МРТ головы, а именно: Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверствия. Определяется уменьшение показателей кранио-вертебрального угла до 122 гр (норма 150-180); увелечение угла Богарта до 135 гр (норма 122 гр).
Насколько это страшно и проблематично? Может ли это изменение вызывать боли в голове или шее или головокружения?

3. Стоит ли делать еще какие-то обследования или лучше сразу начать лечить психику?

PS. Пока не могу выложить снимков и заключений, но если это понадобиться то сделаю.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.07.2010, 12:23
D_K D_K вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.07.2010
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
D_K *
Уважаемые доктора можете подсказать, что-то?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.07.2010, 21:20
Аватар для InnusikZh
InnusikZh InnusikZh вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 01.11.2009
Город: Краснодарский край
Сообщений: 656
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили 161 раз(а) за 157 сообщений
InnusikZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеInnusikZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеInnusikZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеInnusikZh этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Ваше состояние скорее всего обусловлено психологическим расстройством, не существует диагноза Вегето-сосудистая дистония. Пройдите психологическое тестирование в разделе Психиатрия, результаты выложите здесь, так же пройдите опросник по выявлению панических атак, первая тема раздела Неврология.
2. Если ранее не проводилось, то нужно сдать ОАК, кровь на железо, ферритин, ОЖСС, ТТГ. По поводу МРТ головы, не видя сами снимки, сложно говорить, но даже, если допустить действительно наличие платибазии, то в большинстве случаев она самостоятельно клинически не имеет значения.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.07.2010, 22:19
D_K D_K вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.07.2010
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
D_K *
Вот прошёл тесты:
Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Значительно выраженная тревога. Умеренно выраженная депрессия.
Повод обратиться к врачу.

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии

Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 17.Мягкая депрессия. Вероятно, есть причины причины для беспокойства. Задумайтесь...

Опросник для выявления панических атак

Результаты обработки теста:Интерпретация результатов:
Можно считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Опросник нервно-психической дезадаптации

Соматическое благополучие: 33
Психическое благополучие: 26
Депрессия: 72
Астения: 48
Психический дискомфорт: 85Интерпретация результатов:
У Вас имеются признаки выраженной психической дезадаптации, проявляющейся депрессивными симптомами и психическим дискомфортом. Рекомендуется консультация специалиста.

Торонтская алекситимическая шкала

Результаты обработки теста :Алекситимия: 75
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств. Вы нуждаетесь в консультации специалиста!

Шкала эмоциональной возбудимости

Результаты обработки теста :Эмоциональная возбудимость (в стенах): 7
Интерпретация результатов:Полученные баллы свидетельствуют о тенденции к высокой эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам стоит проконсультироваться у специалиста.

Я сам по результатам теста вижу, что нужна психологическая помощь. Но чем в начале стоит заняться физической или психологической? Уж, очень беспокоят головокружения. Бывают особенно моменты, когда как "накрывает" и головокружения ухудшаются как будто предобморочное состояние. Не знаю с чем это связанно.
Может ли из-за психического расстройства быть головокружения?

Невролог на все мои доводы о том, что стоит ли делать дополнительные обследование - ответила, что все в нервах дело. Уж не знаю верить ей или нет?!

Терапевт назначил мне анализ крови общий и биохимию. Перечисленные выше входят в биохимию или нет?

PS Если нужны снимки МРТ для выяснения дополнительной информации могу выложить.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.07.2010, 12:19
Аватар для InnusikZh
InnusikZh InnusikZh вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 01.11.2009
Город: Краснодарский край
Сообщений: 656
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили 161 раз(а) за 157 сообщений
InnusikZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеInnusikZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеInnusikZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеInnusikZh этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В первую очередь на консультацию к психиатру, головокружения могут быть следствием псих.растройств, но так же и при ряде других заболеваниях, например железодефицитная анемия, для исключения которой и сдаётся ОАК, железо, ферритин, ОЖСС, так же необходимо посмотреть состояние щит.железы - кровь на ТТГ. В биохимию они не входят.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.07.2010, 19:28
D_K D_K вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.07.2010
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
D_K *
Как раз на сл. неделе займусь сдачей анализов и посещением эндокринолога.
Подскажите специалисты, а напряжение и дискомфорт в шее или голове может быть связанно с нервами и психикой. Просто мой невролог все сводит к нервам и говорит, что УЗИ сосудов и рентген шейного участка позвоночника делать не нужно. Что напряжение в шее, а следственно в голове из-за мышц шеи, которые у меня плохо разработаны из-за долго-го сидения за компьютером.Откуда у неё такая убеждённость в этом?!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.07.2010, 20:22
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А вы сами-то как считаете, отчего у вас напряжение в мышцах шеи и головы?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.07.2010, 20:37
D_K D_K вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.07.2010
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
D_K *
Цитата:
Сообщение от EVP Посмотреть сообщение
А вы сами-то как считаете, отчего у вас напряжение в мышцах шеи и головы?
Не знаю точно Мне как человеку мнительному кажется, что может быть от всего что хочешь...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.07.2010, 18:00
D_K D_K вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.07.2010
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
D_K *
Сдал анализы на гармоны, точнее ТТГ и Т4 + гемоглобин назначил эндокринолог. Теперь жду результатов. Был у другого невролога, тот сразу направил к окулисту проверить глазное дно (что можно выяснить по глазному дну?). Тот поставил ангиопатию. Невролог прописал пить 10 дней Детралекс и все. А всеравно мучают постоянные головокружения с предоморочными состояниями и ПА + эта аномальная жара. Почему неврологи не обращают внимания на остеохондроз и не назначают УЗИ сосудов?! Может проблемы в этом?!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.