Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 07.06.2009, 18:48
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alr Посмотреть сообщение
Удивительно, но:
Протромбин 123 (было 73,9)
Насколько я понимаю,при ежедневном употреблении тромбоасса такого быть не должно.
Аспирин в терапевтических дозах не оказывает влияния на результаты протромбинового теста. Необходимость приема аспирина определяется клиническими показаниями, а не показателями коагулограммы, не нужно проводить исследование коагулограммы для оценки эффективности терапии аспирином, оно предназначено для других целей.

Цитата:
Сообщение от alr Посмотреть сообщение
Врач, лениво скользнув глазом по анализам, посоветовала добавить омакор, не изменяя дозу крестора. Грешен, но я ей не поверил - полез в инструкции, где обнаружил, что омакор в большей степени убивает триглицериды, чем ЛПНП. Может, есть смысл добавить эзетрол?
А диету Вы соблюдаете? Физическая активность достаточная? Диета - обязательный компонент гиполипидемической терапии, без ее соблюдения эффективность терапии не будет достаточной. Кроме того, есть еще резервы для повышения дозы крестора, однако решение об увеличении дозы крестора должен принимать очный лечащий врач.
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 08.06.2009, 09:04
Аватар для birdname
birdname birdname вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,641
Поблагодарили 718 раз(а) за 683 сообщений
birdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По поводу протромбинового индекса: это очень нестабильный лабораторный показатель, сильно зависящий от чувствительности реактива, так что на подобные колебания внимания обращать не стоит (по поводу того, что это был вообще не нужный анализ, Вам уже сказали). Крестор - да, надо увеличивать. На мой взгляд, исходя из имеющейся на данный момент информации, увеличение дозы крестора более перспективно, чем присоединение эзетимиба.

Комментарии к сообщению:
Yariko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 08.06.2009, 10:23
alr alr вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.05.2009
Город: СПб
Сообщений: 81
alr этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Khomitskaya Посмотреть сообщение

А диету Вы соблюдаете? Физическая активность достаточная? Диета - обязательный компонент гиполипидемической терапии, без ее соблюдения эффективность терапии не будет достаточной. Кроме того, есть еще резервы для повышения дозы крестора, однако решение об увеличении дозы крестора должен принимать очный лечащий врач.
Ну, работая на должности крысы канцелярской, будучи еще и лентяем от природы, физической активностью, увы, похвастаться не могу. Так, от случая к случаю. А диета - это да. лосось с гречневой кашей уже скоро из ушей полезет. Когда на работе вижу, как в столовой кто-нибудь котлетку наяривает - слезы на глаза наворачиваются.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 10.06.2009, 15:43
alr alr вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.05.2009
Город: СПб
Сообщений: 81
alr этот участник положительно характеризуется на форуме
Неудавшееся стентирование

Вчера доктора честно промучались больше часа с моей окклюзией,но победить ее не смогли.Кальциноз.Интервенционисты предполагали меня передать в руки кардиохирургов на АКШ,но те с благодарностью отказались. Сказали,что ради одной правой коронарной они заморачиваться не станут, пока левая закрыта только на 30-40%. Станет больше-тогда и приходи, а пока надо подбирать терапию. Представляю, что в таких случаях бывает на душе у тех, кто идет не по квоте, а за свои кровные.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 12.06.2009, 12:29
alr alr вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.05.2009
Город: СПб
Сообщений: 81
alr этот участник положительно характеризуется на форуме
В связи с вышеизложенным, вопрос к уважаемым докторам:
В моем случае (непроходимость окклюзии вследствии кальциноза) существуют какие-либо альтернативные способы "распечатать" артерию, кроме шунта? Возможно, наука уже предложила для этого какие-либо решения, которые просто не встали на поток именно в том мед. учреждении, которое пыталось вылечить меня?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 12.06.2009, 13:52
Аватар для cerebellum
cerebellum cerebellum вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 08.10.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 13 раз(а) за 11 сообщений
cerebellum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcerebellum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcerebellum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcerebellum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcerebellum этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый alr, прохождение хронической окклюзии скорее искусство, чем наука. Поэтому один из вариантов - повторить попытку вмешательства в другом центре (определенно, без каких-либо гарантий). Однако, как это организовать бесплатно, по квоте, и в Москве - не знаю.

Из агрессивных методов ведения ишемической болезни сердца есть операция аорто-коронарного шунтирования. Других доказанно-эффективных альтернатив на потоке не существует. Вызывает определенные вопросы формулировка кардиохирургов в стиле "приходите, когда будет хуже", - если, конечно, Вы все правильно поняли. Было бы небезынтересно взглянуть на официальное заключение (оно должно быть отражено в выписном эпикризе).

Кстати, именно у Вас не исчерпаны возможности консервативного ведения. Вам уже указывали, что терапия не является максимальной. Поэтому вариант - наиболее безопасный - найти грамотного кардиолога, который контролируемо увеличит мощность терапии. Вполне вероятен исход, что от услуг любых хирургов Вы сами сможете отказаться с благодарностью.

Комментарии к сообщению:
Yariko одобрил(а): Поэтому вариант - наиболее безопасный - найти грамотного кардиолога, который контролируемо увеличит мощность терапии.
audovichenko одобрил(а): согласна по всем пунктам
Maltsev одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 22.11.2009, 22:10
alr alr вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.05.2009
Город: СПб
Сообщений: 81
alr этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от cerebellum Посмотреть сообщение
Уважаемый alr, прохождение хронической окклюзии скорее искусство, чем наука. Поэтому один из вариантов - повторить попытку вмешательства в другом центре (определенно, без каких-либо гарантий). Однако, как это организовать бесплатно, по квоте, и в Москве - не знаю.

Из агрессивных методов ведения ишемической болезни сердца есть операция аорто-коронарного шунтирования. Других доказанно-эффективных альтернатив на потоке не существует. Вызывает определенные вопросы формулировка кардиохирургов в стиле "приходите, когда будет хуже", - если, конечно, Вы все правильно поняли. Было бы небезынтересно взглянуть на официальное заключение (оно должно быть отражено в выписном эпикризе).

Кстати, именно у Вас не исчерпаны возможности консервативного ведения. Вам уже указывали, что терапия не является максимальной. Поэтому вариант - наиболее безопасный - найти грамотного кардиолога, который контролируемо увеличит мощность терапии. Вполне вероятен исход, что от услуг любых хирургов Вы сами сможете отказаться с благодарностью.
За прошедшее после последнего Вашего любезного ответа (и ответов других ваших отзывчивых коллег). Получены следующие результаты:
1. Холестерин
Неудача с троицей крестор-омакор-эзетрол (последний, кстати, слегка улучшил ситуацию) подвигла моего кардиолога попытаться перевести меня на монопрепарат лескол. Через месяц стало ощутимо хуже: холестерин сразу подпрыгнул с 5 до 7. После похода в Спб к проф. Константинову (который, как я понял в основном посвящает свою жизнь борьбе с холестерином), был (в результате виртуозно проведенного профессором полудетективного собеседования) наделен диагнозом "семейная гиперхолистеринемия", причем не по линии ныне относительно здравствующей маменьки, а по линии покойного папеньки фотографии суставов и глаз которого мне были предъявлены как его собственные, практически.
Было заявлено, что в таких случаях связка крестор+эзетрол работает слабо, лескол - вообще не работает, а надо аторис 80 мг+эзетрол. Вот пробую теперь. Дороговато, конечно, но как я понимаю дешевых аналогов здесь нет. Или есть?
2. Собственно сердце.
за прошедшее время на фоне терапии 5 мг конкора+ 5 мг амлодипина+ предуктал+ тромбоасс+ плавикс было проведено несколько суточных мониторирований, каждое из которых показало наличие ИБС. Правда, показывалась ИБС в ситуации, когда я уже по 30-40 мин крутил педали велоэргометра (стараюсь крутить каждый день по 32 минуты с усилием 120-200 вт, накручивая около 480 ккал, раньше крутил утром и вечером, потом утром доктор запретил). По результатам холтеров у ряда специалистов возникло подозрение, что моя текущая проблема - не окклюзия ПКА (где, возможно, все уже умерло), а 20% стеноз ЛКА (т.к. в устье иной раз и 20% бывает, по словам одного бакулевского профессора вполне достаточно. По его совету была выполнена экг-синхронизированная сцинтиграфия миокарда под нагрузкой и без нагрузки. В результате ишемия была зарегстрирована уже на малых нагрузках (с тредмилом у меня взаимоотношения много хуже, чем с велосипедом), но в покое кровоснабжение было абсолютно нормальным за счет коллатералей. Т.е. умирание мышцы за окклюзией не подтвердилось. Сцинтиграфист пинками погнал меня обратно на стентирование, пока я не угробил то, что у меня еще живо за окклюзией ПКА. Из закромов яндекса мне удалось выудить вот это:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Возможно, за прошедшие полгода появилось еще что-нибудь, позволяющее просверлить кальциноз? Посоветуйте, пожалуйста!
С уважением,
Александр.
PS Если я еще не окончательно достал глубокоуважаемых докторов своими дурацким вопросами (или, если кому-то любопытно), то я готов выложить где-нибудь соответствующие файлы, неудачное стентирование, вроде как с зацеплением интимы, здесь: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] Прочее - еще не отсканировал.
Спасибо все огромное.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 22.11.2009, 22:54
Аватар для birdname
birdname birdname вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,641
Поблагодарили 718 раз(а) за 683 сообщений
birdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Александр, давайте начнем с липидов, т.к. это дело относительно несложное. Есть сильные статины, есть слабые, есть вполне доказательные данные об ожидаемом снижении холестерина на тех или иных дозировках тех или иных препаратов. У меня этот фрагмент Вашего поста
Цитата:
Неудача с троицей крестор-омакор-эзетрол (последний, кстати, слегка улучшил ситуацию) подвигла моего кардиолога попытаться перевести меня на монопрепарат лескол. Через месяц стало ощутимо хуже: холестерин сразу подпрыгнул с 5 до 7.
вызывает ряд вопросов:
1)Что такое неудача (какие именно цифры липидов были получены?
2) Какая доза крестора была? Все те же 10 мг?
3) С 5 до 7 - это который холестерин? Общий? ЛНП?
Общие соображения: Лескол сильно слабее крестора даже в монотерапии, а уж в комбинации с эзетролом - и говорить нечего. Соответственно смысл этого деяния мне не понятен. Аторис 80 мг + эзетрол, напротив, очень логичная схема, т.к. аторис - сильный статин, 80 мг - его максимально возможная доза, эзетрол усиливает действие любого статина. В принципе, 40 мг эзетрола имели бы примерно ту же расчетную эффективность, но за существенно большие деньги. Аторис вообще сейчас один из наиболее бюджетных дженериков аторвастатина.
Далее: про эзетрол. Он действительно значимо снижает уровень липидов, особенно в комбинации со статинами, но в настоящее время нет данных, что это приводит к какому-то клиническому улучшению, так что более правильно сначала максимально увеличивать дозу статина, а уже потом присоединять эзетрол.
Омакор, мне кажется, был изначально не слишком нужен.

По поводу остальных вопросов: информативность холтеровского мониторирования для определения локализации ишемии сравнима с хиромантией. Так что выкладывайте сцинтиграфию, ждем.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 24.11.2009, 20:51
alr alr вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.05.2009
Город: СПб
Сообщений: 81
alr этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от birdname Посмотреть сообщение
По поводу остальных вопросов: информативность холтеровского мониторирования для определения локализации ишемии сравнима с хиромантией. Так что выкладывайте сцинтиграфию, ждем.
Сцинтиграфия:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
или
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Холтер:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 24.11.2009, 21:13
Аватар для birdname
birdname birdname вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,641
Поблагодарили 718 раз(а) за 683 сообщений
birdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Честно говоря, у меня не открывается. Он что, требует регистрации?
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 25.11.2009, 09:47
alr alr вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.05.2009
Город: СПб
Сообщений: 81
alr этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от birdname Посмотреть сообщение
Честно говоря, у меня не открывается. Он что, требует регистрации?
Нет, не требует.
Первая ссылка (сцинтиграфия) у меня открылась без проблем. Вторая (которая подразумевалась как дубль первой) почему-то не открылась.
С третьей (холтер)- тоже проблема. Сейчас попробую перевыложить папку.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 25.11.2009, 10:05
alr alr вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.05.2009
Город: СПб
Сообщений: 81
alr этот участник положительно характеризуется на форуме
М-да, с моими кривыми ручками, похоже, кардиофорум - это не единственное, что мне необходимо.
Вот по этому адресу лежит все:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Холтер при этом - в корневом каталоге (виден сразу). А коронарография и сцинтиграфия - в папках. Холтеровская папка пуста.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 25.11.2009, 23:37
Аватар для birdname
birdname birdname вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,641
Поблагодарили 718 раз(а) за 683 сообщений
birdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сцинтиграфия делалась "на чистом фоне", или какие-то лекарства перед исследованием принимались?
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 26.11.2009, 10:50
alr alr вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.05.2009
Город: СПб
Сообщений: 81
alr этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от birdname Посмотреть сообщение
Сцинтиграфия делалась "на чистом фоне", или какие-то лекарства перед исследованием принимались?
За два дня до сцинтиграфии были отменены конкор и амлодипин (для "чистого фона"). Оставались: предуктал,тромбо-асс, плавикс, лескол.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 26.11.2009, 21:49
Аватар для birdname
birdname birdname вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,641
Поблагодарили 718 раз(а) за 683 сообщений
birdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Понятно. Александр, прошу меня простить, но отвечать буду по памяти, так как на моем домашнем компьютере 4 shared открываться отказывается, а сцинтиграфию я успела посмотреть на работе. Если я что-то напутаю, надеюсь, меня поправят. Так вот, с одной стороны, для "чистого фона" у Вас очень неплохая толерантность к физической нагрузке (около 10 МЕТ), а возможности медикаментозной терапии, как уже было неоднократно говорено, далеко не исчерпаны. С другой стороны, объем дефекта перфузии действительно вызывает желание реваскуляризировать это безобразие. Таким образом, я в очередной раз призываю попытаться оптимизировать таблетки и надеюсь, что в теме появятся интервенционисты.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.