Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 17.05.2009, 17:30
alr alr вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.05.2009
Город: СПб
Сообщений: 81
alr этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от birdname Посмотреть сообщение
Все-таки сдайте ТТГ при случае. Дело в том, что такой уровень холестерина может быть признаком гипофункции щитовидной железы и, если это окажется так, снизится при соответствующем лечении.
Хотя при любом раскладе я бы уже переходила на более сильные статины, чем зокор - аторвастатин во всех его видах и проявлениях (липримар, торвакард, аторис, тулип и т.д.) или крестор. Эзетрол может понадобиться, а может быть и нет (это препарат второго ряда для добавления к статину). Оомакор, на мой взгляд, пока не нужен.
Со вчерашнего дня перешел на крестор 10 мг\день.
ТТГ сдам, но, похоже, мой холестерин - просто семейная традиция.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 17.05.2009, 17:36
alr alr вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.05.2009
Город: СПб
Сообщений: 81
alr этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от acha Посмотреть сообщение
в нескольких строках обычный подход к данной ситуации
1. если на фоне адекватной медикаментозной терапии удается достичь удовлетворительного качества жизни, то речь об оперативном лечении не ведется (есть редкие исключения)
2. учитывая, что принимаемая Вами терапия далека от максимальной, я бы рассматривал ее коррекцию как первый шаг Ваших действий
3. в случае не эффективности медикаментозной терапии обсуждаем тактику оперативного лечения.

надо ли мотивировать данную тактику?
Сегодня в виде эксперимента взобрался на 4-й этаж с 10 кг. в руках. Состояние - нормальное, пульс - 75. Вчера прогуливался налегке по городу. Фактически имеем следующее - 15 небыстрой ходьбы вызывает начало появления "кирпича" за грудиной. Т.е., короткие нагрузки переносятся, даже если они более или менее серьезные, сколько-нибдь длительные - воспринимаются намного хуже.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 17.05.2009, 19:37
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Необходим нагрузочный тест, который верифицирует толерантность к нагрузкам
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 17.05.2009, 20:38
alr alr вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.05.2009
Город: СПб
Сообщений: 81
alr этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Gilarov Посмотреть сообщение
Необходим нагрузочный тест, который верифицирует толерантность к нагрузкам
Тест на тредмиле описан ранее в этой теме. Увы, на 6-й минуте я был снят с дистанции.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 18.05.2009, 08:55
Аватар для birdname
birdname birdname вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,641
Поблагодарили 718 раз(а) за 683 сообщений
birdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alr Посмотреть сообщение
Со вчерашнего дня перешел на крестор 10 мг\день.
ТТГ сдам, но, похоже, мой холестерин - просто семейная традиция.
Честно говоря, 10 мг/сутки при Ваших цифрах может и не хватить, хотя конкретные дозировки, конечно, есть дело для доктора в реале. Можно подробнее про семейную традицию?
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 18.05.2009, 10:55
alr alr вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.05.2009
Город: СПб
Сообщений: 81
alr этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от birdname Посмотреть сообщение
Честно говоря, 10 мг/сутки при Ваших цифрах может и не хватить, хотя конкретные дозировки, конечно, есть дело для доктора в реале. Можно подробнее про семейную традицию?
Я хотел начать с 20 мг крестора+эзетрол+омакор, но был остановлен доктором, который заявил, что ему приходилось видеть как и 10 мг крестора убивают холестерин 8. Сам сомневаюсь, но выполняю предписание.
Традиция, увы, такова:
- по маме:
-прабабушка: 5 инсультов, несколько лет паралича;
- бабушка: 8 инсультов, несколько лет паралича;
- дедушка: сердечник, соответствующая внезапная смерть;
- мама: холестерин на закоре (10 мг) около 6, прооперированы (из-за бляшек) обе сонные артерии, гипертония;
- по папе: стенокардия.
Мама (слава Богу) жива, остальные умерли, когда про холестерин, как я понимаю, никто не думал.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 18.05.2009, 11:00
alr alr вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.05.2009
Город: СПб
Сообщений: 81
alr этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от cerebellum Посмотреть сообщение
предлагаю Вам переконвертировать доступным софтом в удобный для каждого формат. Например, потоковое флэш-видео (*.flv). Так как интересна лишь общая стратегия, а не мелкие тактические маневры - в диагностической ценности такой ужатый файл не потеряет, зато будет удобен для скачивания и просмотра.

Файл в формате flv лежит здесь:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Спасибо большое всем за внимание.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 18.05.2009, 21:01
Аватар для birdname
birdname birdname вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,641
Поблагодарили 718 раз(а) за 683 сообщений
birdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alr Посмотреть сообщение
Я хотел начать с 20 мг крестора+эзетрол+омакор, но был остановлен доктором, который заявил, что ему приходилось видеть как и 10 мг крестора убивают холестерин 8. Сам сомневаюсь, но выполняю предписание.
Выполняйте-выполняйте, но не забудьте пересдать липиды через 6 недель. Думаю, что не лишним будет посоветовать определить уровень липидов всем кровным родственникам старше 20 лет.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 18.05.2009, 21:47
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alr Посмотреть сообщение
Тест на тредмиле описан ранее в этой теме. Увы, на 6-й минуте я был снят с дистанции.
Там неполный протокол: нет выполненой нагрузки в МЕТ, нет достигнутой максимальной ЧСС.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 19.05.2009, 09:10
alr alr вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.05.2009
Город: СПб
Сообщений: 81
alr этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Gilarov Посмотреть сообщение
Там неполный протокол: нет выполненой нагрузки в МЕТ, нет достигнутой максимальной ЧСС.
А это:
НЦ
По стресс-эхо кардиографии с физической нагрузкой на тредмиле:
Сценарий - Bruce Mode.
Выполнено 4 ступени нагрузки. На последней ступени нагрузка составила 7МЕТ. Общая продолжительность пробы 14:21, нагрузочного этапа 06:31, продолжительность последней ступени 00:30 (4 км\час, накло 12%)
Прдолжительность этапа восстановления 07:43.
Субмаксимальная ЧСС 140 уд\мин.
Исходно: ЧСС 73 уд\мин, АД 110/70 мм рт.ст.
Достигнута ЧСС 117 уд\мин.
Максимальное АД 110\70
При завершении пробы: ЧСС 76 уд\мин, АД 110\70
Толерантность к нагрузке средняя.
Реакция АД адекватная.
Причина прекращения пробы
возникновение типичного ангинозного приступа (Борг3) пр пороговой ЧСС 100.
Во время пробы наблюдалась сегмента S-T:
косо-нисходящая депрессия в отведении II, III, aVF, V4-6 более 1 мм.
Восстановление ЭКГ произошло на 6 минуте этапа восстановления. Ангинозный приступ прошел самостоятельно на 3 мин. после остановки.
ДАННЫЕ ЭХОКАРДИОГРАФИИ
До нагрузки:
Стенки левого желудочка с норм. сократительной способностью.
После нагрузки:
Дискинезия верхушки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Тест положительный по клиническим, ЭКГ, ЭхоКГ данным.

КЦ
7 МЕТ и ЧСС 117 - это не то, что Вы имеете в виду?
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 19.05.2009, 11:14
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Именно это. У Вас довольно высокая толерантность к физической нагрузке и не очень большая зона ишемии. Кстати, тест делали на терапии или на чистом фоне?
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 19.05.2009, 15:44
alr alr вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.05.2009
Город: СПб
Сообщений: 81
alr этот участник положительно характеризуется на форуме
Честно говоря, не думал, что 6 минут быстрым шагом (как максимум до появления "кирпича" за грудиной) - это высокая толерантность. Тест делался на фоне конкор+зокор+тромбоасс+кажется, тогда еще был плавикс. Ну, и через 3 недели после лежания в больнице с гепарином-клексаном.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 19.05.2009, 17:51
Аватар для cerebellum
cerebellum cerebellum вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 08.10.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 13 раз(а) за 11 сообщений
cerebellum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcerebellum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcerebellum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcerebellum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcerebellum этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тип кровообращения скорее правый, чем сбалансированный.
LCx - доминирует маргиналь, которая действительно в протяженном значимом стенозе.
На некоторых сериях складывается впечатление о стенозе в середине интермедиарной артерии и устьевом сужении ветки, являющейся продолжением LCx. Но однозначно по этим фильмам сказать не могу.
RCA - хроническая окклюзия с "удобным" анатомическим вариантом. Вероятность ее открытия высока.

Короче говоря, если вопрос будет стоять о необходимости агрессивного ведения ИБС, эндоваскулярное вмешательство возможно.
Но учитывая ишемию не только по нижней, но и по боковой стенке на нагрузке, а также эксцентричность бляшки в маргинальной ветке, - на мой взгляд чинить надо и правую артерию и маргинальную.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 20.05.2009, 08:36
alr alr вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.05.2009
Город: СПб
Сообщений: 81
alr этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от cerebellum Посмотреть сообщение
Тип кровообращения скорее правый, чем сбалансированный.
LCx - доминирует маргиналь, которая действительно в протяженном значимом стенозе.
На некоторых сериях складывается впечатление о стенозе в середине интермедиарной артерии и устьевом сужении ветки, являющейся продолжением LCx. Но однозначно по этим фильмам сказать не могу.
RCA - хроническая окклюзия с "удобным" анатомическим вариантом. Вероятность ее открытия высока.

Короче говоря, если вопрос будет стоять о необходимости агрессивного ведения ИБС, эндоваскулярное вмешательство возможно.
Но учитывая ишемию не только по нижней, но и по боковой стенке на нагрузке, а также эксцентричность бляшки в маргинальной ветке, - на мой взгляд чинить надо и правую артерию и маргинальную.
Спасибо за помощь.
Судя по всему, Ваше мнение близко к мнению нашего светила, специализирующегося по шунтам (если LCx - это левая коронарная артерия). Во всяком случае, он утверждал, что мои загрудинные боли - это проблемы именно левой, а не правой (по его словам, "там у тебя все уже отболело"). Хотя многие ничего "гемодинамически значимого" в левой коронарной артерии не увидели.
Что касается маргинальной артерии, то, насколько я понимаю, интервенционисты связываться с ней не хотят. Варианты их реакции следующие: 1. Еще не дозрела 2. Слишком узкая, туда стентом не подлезть 3. Стеноз там все равно в последней трети, т.е. две трети работают - и слава Богу.
Вчера, после консультаций с кардиохирургом из Алмазовского центра, практически принял для себя решение отдать себя в руки рентгенохирургов. А уж в случае, если, не дай Бог, проковырять стентом мой холестерин в правой артерии не получится, тогда придется ложиться на АКШ. Если удасться добраться до конкретного решения вопроса со стентированием (в моем случае сложилась удивительная ситуация - АКШ мне готовы сделать хоть сейчас и за счет бюджета, а за бюджетное стентирование еще побороться придется) попробую что-нибудь проскулить про то, что хорошо бы еще раз внимательно посмотреть на левую и маргинальную.
Еще раз огромное спасибо всем откликнувшимся докторам. Спаси Вас Господи!
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 07.06.2009, 17:07
alr alr вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.05.2009
Город: СПб
Сообщений: 81
alr этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от birdname Посмотреть сообщение
Все-таки сдайте ТТГ при случае. Дело в том, что такой уровень холестерина может быть признаком гипофункции щитовидной железы и, если это окажется так, снизится при соответствующем лечении.
Хотя при любом раскладе я бы уже переходила на более сильные статины, чем зокор - аторвастатин во всех его видах и проявлениях (липримар, торвакард, аторис, тулип и т.д.) или крестор. Эзетрол может понадобиться, а может быть и нет (это препарат второго ряда для добавления к статину). Оомакор, на мой взгляд, пока не нужен.
С праздником!
Сдал анализ на гормоны щитовидной железы. результаты:
Т3 - 2,1 нмоль\л (норма 1-2,8)
Т4 -91,7 нмоль\л (норма 53-158)
ТТГ - 1.0 мкмМЕ\мл (норма 0,23-3,4)
АНТИ к Т (ПО? - неразборчиво) - 2,2 Ед\мл (норма до 30)

Одновременно сдал (после месяца на кресторе - 10 мг\день) на липидограмму:
Холестерин - 7.1 (было месяц назад 7,63)
Альфа - 1,23 (было ЛПВП1,06)
Бета - 5,21 (было ЛПНП 5,97 и ЛПОНП 0,58)
Триглицериды 1,45 (было 1,28)
Кроме того:
АЛТ - 42 (было 75)
АСТ - 28 (было 36)
Билирубин общ 19 (было 23, прямой 9,3)
Креатинин 88 (было 96)
Удивительно, но:
Протромбин 123 (было 73,9)
Насколько я понимаю,при ежедневном употреблении тромбоасса такого быть не должно.
Врач, лениво скользнув глазом по анализам, посоветовала добавить омакор, не изменяя дозу крестора. Грешен, но я ей не поверил - полез в инструкции, где обнаружил, что омакор в большей степени убивает триглицериды, чем ЛПНП. Может, есть смысл добавить эзетрол?
На неделе предстоит попытка стентирования, если смогут проткнуть мою окклюзию, жаль будет, если стент сразу зарастет моими ЛПНП.
Спасибо большое за внимание.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.