Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.10.2015, 23:18
TatyanaSS TatyanaSS вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.10.2015
Город: СПб
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
TatyanaSS *
Одиночные желудочковые экстрасистолы. Нужна консультация.

Женщина, 26 лет, (вес 55-57 кг, рост 169 см),хронических болезней нет.
В мае 2015 случайным образом сделали ЭКГ (был мед осмотр).
Заключение: Синусовая аритмия, Одиночные желудочковые экстрасистолы.
(Параллельно: биохимия и клинический анализ крови без претензий (пишу на всякий случай, так как не знаю точно, что важно)
До этого ничего не беспокоило, о никаких нарушениях я не знала и они себя никак не проявляли (измерять свой пульс я тоже привычки не имела).
Отправили к кардиологу. Кардиолог отправил на суточный монитор
Гормоны щитовидной железы в норме, параллельно сдала, узи щитовидки не делала.
Суточный монитор от июня 2015: Одиночные желудочковые экстасистолы 1-го типа всего 8866 (418 в час). Днем: 6263 (395 в час), ночью: 2603 (488 в час)
Ишемических изменений ЭКГ не обнаружено.
Далее - лечим меня.
Принимала 3 мес. Магнерот, от аритмии Сотагексал (постепенно увеличивали дозировку).
ЭХОКГ, Заключение (от июля 2015): Полости сердца – не расширены. Миокард не утолщен. Зон локального нарушения сократимости нет. Диастолическая функция не нарушена. Глобальная сократимость левого желудочка сохранена. Аорта не расширена. Клапанный аппарат – без особенностей. Гемодинамески значимых нарушений кровотока через клапаны не выявлено. Расчетное давление в легочной артерии в норме.
АД обычно 120/70, 100/70
31.08.15 повторное суточное мониторирование: Всего 5117 (220 в час). Днем: 4215 (274 в час). Ночью: 899 (115 в час). Ишемических изменений ЭКГ не обнаружено.
Продолжала принимать ту же дозировку, на прием попала недавно, прописали:
- увеличение дозы Сотагексал
- Аллапенин
- Предуктал МВ (послушно принимаю, раз прописали, но, прочитав в первый же день инструкцию, не совсем понимаю зачем, так как в показаниях препарата -длительная терапия ИБС)
В случае, если и далее не поможет терапия, услышала такой термин, как «аблация» (могу ошибаться в названии)
До начала приема этих препаратов, опять же ничего не беспокоило, с началом приема (2-3 дня), ощущения, что сердце как-то больно уж сильно колотится, ну и периодически то потрясывает изнутри, то вялая. То ли побочные, то ли все от головы….раньше меня этот вопрос не беспокоил не физически, ни морально, а тут я призадумалась об этих экстрасистолах и лечении, и как-то не очень приятно. Хотя, конечно, понимаю, что "нервоз" на эту тему моей аритмии точно не помощник).
И именно в этот момент вопросы у меня, судя по всему, и появились. К Врачу попаду не ранее, чем через три недели, скорее всего, хоть и подумываю сходить на консультацию к другому кардиологу с имеющимися результатами
А больше всего меня убили слова Врача о том, что мне вообще противопоказаны физические нагрузки в виде фитнеса и спорта (замечу, что про профессиональное занятие спортом или таскание штанги я не говорила), и что посещение бассейна тоже чревато подвержением себя риску. ВСЕГДА, даже если меня удастся вылечить….ибо все может вернуться обратно.
Подскажите мне, пожалуйста,
- какой уровень экстрасистол нет надобности лечить/снижать, при условии отсутствия заболеваний сердца (кол-во своих экстрасистол я, по умолчанию, отнесла к ненормальному количеству, которое надо лечить)?
- физ. нагрузки: реально ли есть необходимость отказаться даже от минимальных (как вообще можно жить без движения….(( )?
-что может являться причиной? Говорят, врожденное, проявилось только сейчас…Так может быть? В начале года был «приличный» стресс, но в этом я объяснения не вижу
- Предуктал: почитала побочные, их там как-то многовато. Не является ли лишним в моем случае принятие данного препарата (начала переживать, не навредит ли в целом организму, так как на эти таблетки смотреть уже не могу, если честно)…)
Заранее спасибо за помощь.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.10.2015, 11:18
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,420
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,431 раз(а) за 9,601 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Одиночные экстрасистолы лечения не требуют вовсе, Ваш кардиолог отстал от мира лет на 40...

Выложите, пожалуйста, скан или фото обычной ЭКГ, чтобы посчитать интервал QTc.
Кроме того из анализов, если есть выложите значения:
- гемоглобин,
- холестерин,
- ТТГ.

Цитата:
Сообщение от TatyanaSS Посмотреть сообщение
Подскажите мне, пожалуйста,
- какой уровень экстрасистол нет надобности лечить/снижать, при условии отсутствия заболеваний сердца (кол-во своих экстрасистол я, по умолчанию, отнесла к ненормальному количеству, которое надо лечить)?
- физ. нагрузки: реально ли есть необходимость отказаться даже от минимальных (как вообще можно жить без движения….(( )?
-что может являться причиной? Говорят, врожденное, проявилось только сейчас…Так может быть? В начале года был «приличный» стресс, но в этом я объяснения не вижу
- Предуктал: почитала побочные, их там как-то многовато. Не является ли лишним в моем случае принятие данного препарата (начала переживать, не навредит ли в целом организму, так как на эти таблетки смотреть уже не могу, если честно)…)
Заранее спасибо за помощь.
1. Любое количество не требует лечения. Лечение опаснее, чем не лечение. Имеет смысл прекратить прием всех медикаментов. Антиаритмики - это не безобидные, а весьма опасные препараты.
2. Про нагрузки более точно скажу, когда увижу QTc. Но сами экстрасистолы не являются противопоказанием ни к чему. Живите полноценной жизнью.
3. Причин у экстрасистол тысячи. Например: мимо шумно проехал трамвай.
4. Триметазидин (предуктал) - чушь, которая ничего вообще не лечит. В медицине нет ситуаций, когда он нужен. Почему подобный фармацевтический мусор популярен в РФ мне не ведомо.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.10.2015, 22:08
TatyanaSS TatyanaSS вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.10.2015
Город: СПб
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
TatyanaSS *
Спасибо за ответ!
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Выложите, пожалуйста, скан или фото обычной ЭКГ, чтобы посчитать интервал QTc.
Кроме того из анализов, если есть выложите значения:
- гемоглобин,
- холестерин,
- ТТГ.
К сожалению, анализы и ЭКГ у меня не очень "свежие". Прикладываю фото ЭКГ. (ЭКГ и гемоглобин до начала принятия Сотагексала)
Анализа на холестерин на руках нет.
Гемоглобин: 130 (от 24.04.15)
ТТГ: 3,0272 мМЕд/л, дата анализа 22.06.15

Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
1. Любое количество не требует лечения. Лечение опаснее, чем не лечение. Имеет смысл прекратить прием всех медикаментов. Антиаритмики - это не безобидные, а весьма опасные препараты.
Спасибо) А то я уже сегодня по лестнице небольшой нормально подняться не смогла и дышать периодами сложно стало...
Скажите, пожалуйста, а длительное применение этих препаратов чем чревато? Я начала принимать "антиаритмики" в начале июля, сейчас октябрь....Может мне что-то проверить нужно?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ЭКГ от 08.05.15.JPG
Просмотров: 15
Размер:	1.43 Мб
ID:	89081  
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.10.2015, 22:22
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,420
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,431 раз(а) за 9,601 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
QTc норма.
Соталол и аллапенин чреваты в основном проаритмогенностью, оба не накапливаются, если отменить, то быстро уйдут из крови и перестанут влиять на организм.
Магнерот и предуктал - чушь, ни на что не влияют, просто пустая трата денег.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.10.2015, 22:41
TatyanaSS TatyanaSS вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.10.2015
Город: СПб
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
TatyanaSS *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
QTc норма.
Т.е. я правильно понимаю, что физические нагрузки не являются для меня чем-то неизведанно опасным?)

И может ли наличие экстрасистол что-то спровоцировать в дальнейшем?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.10.2015, 23:06
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,420
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,431 раз(а) за 9,601 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от TatyanaSS Посмотреть сообщение
Т.е. я правильно понимаю, что физические нагрузки не являются для меня чем-то неизведанно опасным?)

И может ли наличие экстрасистол что-то спровоцировать в дальнейшем?
Жизнь - это и есть физические нагрузки. Поводов ограничивать Вас в чем-то нет.
Экстрасистолы есть практически у всех. У единиц бывает, что с экстраситолы начинается приступ тахикардии. Но подсказывает о том будут такие приступы или нет, не факт экстраситол и не их количество, а факт наличия заболевания сердца, наличия утяжеляющего заболевания (анемия, или тиреотоксикоз, или анемия). И лечат тогда в первую очередь не экстраситолы, а заболевание сердца и утяжеляющие болезни.

В Вашей ситуации риск минимален. Лечение не требуется.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.10.2015, 21:32
TatyanaSS TatyanaSS вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.10.2015
Город: СПб
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
TatyanaSS *
Спасибо! Благодарю Вас за помощь и внимание!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.