Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.01.2013, 13:02
OrnelaMuty OrnelaMuty вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.11.2010
Город: москва
Сообщений: 389
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
OrnelaMuty *
Ревматоидный артрит?

Здравствуйте. Я женщина 33 года, вес 60, рост 165. Пол года назад родила второго ребенка.
Вот мои темы:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=232379
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=259445

После беременности у меня заболело колено (левое). Болит не все время, в основном на мороз. Болит умеренно в покое и при нажатии сбоку с внутренней стороны, чуть позже стали болеть мизинец и безымянный палец правой руки при нажатии, и несильные боли в руках, стопах. Все без покраснений и опуханий. Без температуры.
Меня направили к ревматологу. На снимках колен, стоп и кистей изменений нет.
Прикрепляю свои анализы.
Ревматолог дал заключение:
Начальные проявления остеоартроза ФМО. Элементы гипермобильного синдрома. Плоскостопие. Пролапс митрального, трикуспидального, легочного клапанов НКО.
Необходимо динамическое наблюдение для исключения дебюта воспалительной артропатии.
Сказал, что пока не может поставить диагноз Ревматоидный артрит, приходить через 3 месяца, с новыми анализами. Но лечение назначил на всякий случай, как при РА. Планвенил и Алфлутоп. И магнерот. При болях мовалис. Кстати боли почти не снимаются НПВС.

Вопрос у меня такой. Если повышен такой специфический показатель как АЦЦП пусть и незначительно (12,1), это обязательно РА? Не повышены СОЭ, СРБ, АСЛО, но повышен РФ (28,6) (сдавала в другой раз, был отрицательный). АЦЦП может быть ложноположительным или просто повышен, а РА нет?
Я страдаю соматоформными расстройствами и пью золофт в дозе 50мг уже пол года. Мог золофт исказить анализ. Могут ли быть боли соматоформными, и РА у меня не начнется?
Правильное ли лечение назначил мне врач?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.01.2013, 17:15
OrnelaMuty OrnelaMuty вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.11.2010
Город: москва
Сообщений: 389
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
OrnelaMuty *
биохимия
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: биохимия.jpg
Просмотров: 22
Размер:	461.2 Кб
ID:	42099  
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.02.2013, 16:37
OrnelaMuty OrnelaMuty вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.11.2010
Город: москва
Сообщений: 389
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
OrnelaMuty *
Подниму.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.02.2013, 16:39
OrnelaMuty OrnelaMuty вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.11.2010
Город: москва
Сообщений: 389
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
OrnelaMuty *
Сейчас еще болят стопы при ходьбе после сна или есть встать ночью. Потом проходят.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.02.2013, 22:59
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от OrnelaMuty Посмотреть сообщение
Если повышен такой специфический показатель как АЦЦП пусть и незначительно (12,1), это обязательно РА? Не повышены СОЭ, СРБ, АСЛО, но повышен РФ (28,6) (сдавала в другой раз, был отрицательный). АЦЦП может быть ложноположительным или просто повышен, а РА нет?
Это не обязательно РА, но наличие (+) анти-ЦЦП и РФ является поводом к динамическому наблюдению.


Цитата:
Мог золофт исказить анализ.
Нет
Цитата:
Могут ли быть боли соматоформными, и РА у меня не начнется?
Да

Цитата:
Правильное ли лечение назначил мне врач?
Лечение "на всякий случай" по определению не может быть правильным.
Вопрос "а какое правильное?" на этом форуме задавать смысла не имеет, т.к. комментарии при отсутствии объективных сведений невозможны.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.02.2013, 23:54
OrnelaMuty OrnelaMuty вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.11.2010
Город: москва
Сообщений: 389
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
OrnelaMuty *
LupusDoc, спасибо огромное за исчерпывающий ответ. Меня вот и смутило лечение "на всякий случай" без диагноза. Пока ждала ответа здесь, попала еще к одному ревматологу и он сказал тоже, без поставленного диагноза не пить плаквенил, на данный момент РА он не видит. Буду наблюдать за собой.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.