Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Паразитарные заболевания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.11.2011, 21:54
Lucy Lucy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.02.2008
Город: Киев
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 30
Lucy о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Question Энтеробиоз и гименолепидоз

Добрый вечер. Ребенку 4 года, кушая йогурт, он дал попробовать ложечку нашей гостье, а потом сам еще одну съел. Позднее я узнала, что её беспокоят инвазии, особенно обостряются ощущения во время месячных, общая слабость, вялость и повышенная утомляемость. Названия гельминтов она не знает, но сейчас принимает Вормил. Сегодня сдали кал на яйце глисты - не обнаружены. Но нужно же сдать анализ кала 3 раза через 3 дня для достоверного результата. И вот вопрос: можно ли заразиться энтеробиозом или гименолепидозом после разового облизывания ложки? Какая вероятность? Хорошо, что я вовремя прочитала, что не нужно предпринимать никакого профилактического лечения, хотя мысли были. Очень буду ждать ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.11.2011, 22:36
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,092
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Яйца глистов не выделяются со слюной, так что через ложку заразиться нельзя. Откуда взялись энтеробиоз и гименолепидоз, если Вы не знаете, чем болеет Ваша гостья? Оба - контактные гельминтозы, нечистоплотными людьми могут передаваться через руки.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.11.2011, 00:04
Lucy Lucy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.02.2008
Город: Киев
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 30
Lucy о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Откуда взялись энтеробиоз и гименолепидоз, если Вы не знаете, чем болеет Ваша гостья?[/quote]
Я прочитала в теме "Профилактика заражения гельминтами ", что только два этих вида глистов передаются от человека к человеку, поэтому и спросила о вероятности заражения через ложку. Конечно, я не могу знать того, о чем человек не знает даже сам, я просто беспокоюсь за здоровье своего ребенка. Он приучен к чистоте рук и опрятности, я сама брезгливый человек, а тут не уследила. Все произошло внезапно, некрасиво было бы с моей стороны выхватить ложку из рук ребенка, когда она съела ложку йогурта.
Оба - контактные гельминтозы, нечистоплотными людьми могут передаваться через руки.[/quote]
Т.е. передаются только яйца, которые могут быть на грязных руках?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.11.2011, 00:47
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,092
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lucy Посмотреть сообщение
Т.е. передаются только яйца, которые могут быть на грязных руках?
Именно так.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.