Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.01.2011, 15:17
poit poit вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2008
Город: Старый Оскол
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
poit *
Невроз навязчивых движений у ребенка.

Здравствуйте, уважаемые врачи! Хочу попросить вашего совета по поводу состояния моего ребенка. Девочке 3,5 года, в 2,5 года начала глубоко шмыгать носом. Обратились сначала к педиатру- сделали ЭКГ, сдали анализ крови. Результаты хорошие. Врач сказала, это временно, все пройдет. Через месяц, на самом деле, прошло. Но через некоторое время вновь появились такие симптомы. И также прошли через месяц.
Затем спустя полгода, она пошла в детский сад, начала сильно болеть бронхитами и по выздоровлении, вновь появилось шмыганье. Мы побывали у невролога. Ребенку поставили диагноз-невроз навязчивых состояний. Назначили глицин, настойку валерианы. На третий день приема препаратов, кроме шмыганья носом, появились сильные и частые движения головой (шапка стала мешать на улице) и движение бровями. Я самостоятельно отменила глицин. Через 4-5 дней, повороты головой прекратились, шмыганья тоже нет. На данный момент, только частые движения бровями.
Самочувствие ребенка удовлетворительное, вполне адекватна, несколько нарушено внимание, с утра раздражительна и рассеянна, тяжело засыпает. Если что-то не по ее-кричит, но в истерику не впадает, быстро преключается. Замкнута, в обществе долго присматривается к людям и только потом немного идет на контакт. Девочка впечатлительна и ранима.
Если Вас не затруднит ответить на мои вопросы, буду очень благодарна.
1. Возможны ли усиления тиков от приема лекарств или большее влияние оказало беспокойство, тревога родителей? Ведь пока мы не обратились к врачу, по-моему, никого эти тики, не беспокоили.
2. Нужно ли нам более полное обследование ребенка?
3. Нужно ли принимать медикаменты?
4. Нужна консультация психолога или психотерапевта?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.01.2011, 15:44
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Нет.
2. Вероятно, нет.
3. Вероятно, нет.
4. Именно они, а не неврологи, и есть профильные специалисты в подобных ситуациях.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.01.2011, 16:00
poit poit вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2008
Город: Старый Оскол
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
poit *
Спасибо за ответ. Дело в том, что врачи нашего города не внушают мне доверия. Но мы имеем возможность приехать в Москву. Могли бы вы для нас порекомендовать такого профильного специалиста.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.01.2011, 16:17
Аватар для elisey
elisey elisey вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 603
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 263 раз(а) за 169 сообщений
elisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
А какой вопрос Вы хотите задать на консультации в Москве? Какую задачу Вы поставите перед консультантом?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.01.2011, 16:46
poit poit вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2008
Город: Старый Оскол
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
poit *
Здравствуйте! Цель консультации- помочь найти причину психоэмоциональной травмы моего ребенка, если возможно устранить ее. Думаю, здесь главными источниками таковой, являемся мы- ее родители. Поэтому, наверное, целесообразно применение семейной психотерапии. Я незнаю, возможна ли работа с ребенком такого возраста. Хотелось бы услышать ваши рекомендации.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.01.2011, 17:05
Аватар для elisey
elisey elisey вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 603
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 263 раз(а) за 169 сообщений
elisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы нигде до этого не описывали травму у Вашего ребенка, поэтому Ваш ответ немного удивил меня.
Вы озвучиваете запрос на семейную психотерапию. Обычно она состоит из нескольких сеансов, поэтому я трудно представляю себе чтобы она проводилась так, из другого города. В Вашем городе нет семейных терапевтов?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.01.2011, 22:09
poit poit вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2008
Город: Старый Оскол
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
poit *
По поводу травмы, так сказала наш невролог: "Причина невроза- травма, нанесенная родителями." Мы очень сильно любим своего ребенка, стараемся понимать ее, не допускаем жестоких наказаний. Но ошибок в воспитании у нас было допущено много, таких как гиперопека с моей стороны, раздражительность со стороны мужа, несогласие в вопросах воспитания ребенка, ссоры при ребенке. Год назад я лечилась от депрессии и невроза навязчивых мыслей. У меня были навязчивые страхи, что я могу причинить боль своему ребенку. И именно тогда, у нее появились первые навязчивые движения.
Я постараюсь найти психолога в своем городе. Скажите пожалуйста, можно ли работать с ребенком в таком возрасте? Кроме нормализации отношений в семье, что мы можем сделать для излечения ребенка от тиков?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.01.2011, 22:43
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
Скажите пожалуйста, можно ли работать с ребенком в таком возрасте?
Можно. Необходимо ли, или достаточно будет работать с родителями, решится на очной встрече.
Цитата:
Кроме нормализации отношений в семье, что мы можем сделать для излечения ребенка от тиков?
Это основное, чем вы можете помочь ребенку.

Цитата:
Год назад я лечилась от депрессии и невроза навязчивых мыслей.
Как сейчас Вы себя чувствуете?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.01.2011, 23:04
Аватар для elisey
elisey elisey вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 603
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 263 раз(а) за 169 сообщений
elisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не знаю, важно ли Вам то, что я сейчас напишу. Если нет, то не берите , я ниже отвечу на Ваши вопросы.

Цитата:
"Причина невроза- травма, нанесенная родителями."
Я бы поспорил с Вашим неврологом. В каком-то смысле она права, вы виноваты во всем, что с ребенком происходит: в том, что он родился, пошел в школу, когда-нибудь найдет себе любимого человека и умрет. И в том, что у него есть феномены которые врачи обозначают как навязчивые тоже. Не будь вас, ничего бы этого с вашим ребенком не случилось. Но это банально, на столько, что и говорить не стоит. Тем более мне кажется, что Вы легко склоняетесь к самообвинению, поэтому тем более не стоит говорить.

Поспорил бы я в другом - в акцентах. Мне кажется, что ваш ребенок столкнулся сейчас с тем, что Вам лично хорошо знакомо, с теми проблемами, в разрешении которых у Вас уже есть какой-то опыт. Это ценно. Когда говорят про тикозные расстройства, про навязчивые расстройства, то их часто объединяют в широкую группу тревожных расстройств. Это явления, в развитии которых есть мощный нейробиологический компонент. Известно, что если определенный врожденный темперамент, врожденное направление в нейробиологии есть у матери, то значительная часть его передается и ребенку.

И опять повторю - Ваш ребенок столкнулся с теми проблемами, которые Вы знаете, которые Вы преодолели,преодолеваете сейчас. Если Вы будете для него опытным помощником, свидетелем того, что борьба и выигрыш у проблемы возможны, то вам всем вместе будет жить проще и радостнее. Будете смотреть на ребенка и видеть свою вину - и Вам, и ребенку будет плохо.

А теперь ответ на прямой вопрос :

да, в таком возрасте с ребенком можно работать, но, на мой взгляд, лучше когда работают с парой мать-дитя, родители-дитя

Комментарии к сообщению:
RadmilaPon одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.01.2011, 10:19
poit poit вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2008
Город: Старый Оскол
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
poit *
Спасибо Вам за Ваши советы, Елисей Константинович! Для меня они важны.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.01.2011, 10:23
poit poit вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2008
Город: Старый Оскол
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
poit *
Здравствуйте, Радмила Руслановна!

Я справилась со своей проблемой. Главным образом, потому что те мысли, которые страшили меня, потеряли для меня значимость и перестали меня пугать.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.