Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.01.2011, 01:21
gretta gretta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2002
Город: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gretta *
Unhappy острая транзиторная ишемическая атака vs ишемический инсульт

Ув. коллеги!
Мужчина 64 года (ИБС нк2А, гипертоническая болезнь) 01 01 2011 сонливость горзонтальный нистагм дизартрия (умеренная) АД 150/80 очаговой симптоматики нарушений установочных проб нет. После в/в мексидола - состояние значительно улучшилось, активен сохраняяется слабость - сонливость в течение ночи. ОТ госпитализации отказался? находился под динамически наблюдением неврологической бригады скорой помощи - повторно Мексидол.
Утром жалоб нет, ум.активен, постельный режим.
к 17.00 ( 02.01.2010) резко нарастает сонливость появляется нарушение речи (умеренное) умереная акатсия возбужденное состояние (отказ от госпитализации в критической форме) Введен по "скорой" мексидол в 17.21 ЭКГ без острых изменений, глюкоза крови 6.9 ( за 30 минут до ухудшения состояние поел, нарушения глотания не отмечено)
Мочеиспускание не нарушено, самостоятельно смог передвигаться до каталки и перекладываться На фоне "Мексидола" (только не ругайте- только он есть на скорой) состояние улушается, уменьшается дизартрия, возбужденность.
Поступли в приемное отделение ГБК №ХХ г.Москвы ок 19.30
В приемном осмотрен дежурным невропатологом - DS - инсульт вертебро-базилярной обсласти.
В 20.20 - Переведен по тяжести состояния и необходимости мониторинга в нейрореанимацию. После разговора с деж реаниматологом - диф диагноз острая ишемическая атака vs инсульт
Объективно при переводе в реанимацию - в сознании, ориентирован во времени и пространстве, нарушения зрения нет, крайне умеренная дизартрия, все неврологическеи пробы на 4-4+, атаксия умеренная, нистагм горизонтальный установочный умеренный больше справа. Докторо - имеется "неначительная" сглаженность носогубной складки справа (она даже меня переспросила) - однако я этого не заметила (у него имеется естественная небольшая ассиметрия лица) - однако понимаю что мои "мнения" не учитываются и тут отдаю должное опытному взгляду врача

Просьба
- проконсультруйте - на ваш взгляд - картина больше за ТИА или ИИ.
- каков прогноз если атака повторилась через сутки? однако имеется тенденция к восстановлению
- понимаю что все очень индвидуально - но все таки в среднем как долго длится кризисное состояние и какие есть "критические временные точки" (если они меются)
- тромболизис уже не успели по времени - и показал ли он тут был вообще? я не знаю есть ли у них круглосуточное КТ и МРТ?
-поняла что поставили инфузионную терапию/ но не смогла добиться что именно
- завтра утром на встречу с врачом - может быть что-то надо уточнить или дополнить (просто в расстерянности не могу собрать мысли)

- кляну себя последними словами что отказались от госпитализации вчера (однако хочу сказать, что если вчера в 23.30 состояние не внушало опасения даже у приехавшей неврологическйо бригады), то сегодня вызывая скорую я сразу сказала что требуется госпитализация - понимаю что это не снимает с меня ответсвенности за "дурью байшку и недооценку тяжести"
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.01.2011, 22:25
servalol servalol вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2010
Город: брянская обл,
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 11 раз(а) за 11 сообщений
servalol этот участник положительно характеризуется на форуме
это что, розыгрыш? ничего не понятно? по пунктам, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.01.2011, 10:16
Alexey74 Alexey74 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.12.2010
Город: Киев
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Alexey74 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Похоже на " инсульт в ходу "((( вряд ли ТИА. Есть ли на данный момент неврологический дефицит при неврологическом осмотре, проводились ли нейровизуализационные исследования, ЛП ???
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.