Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.12.2010, 15:38
bagira999 bagira999 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 5
bagira999 *
Question Дифференциальный диагноз

Помогите, пожалуйста, понять, что именно случилось с моей мамой. Какой диагноз?
14 декабря примерно в 10 утра она упала, сознание не теряла. Накануне пила. Пьёт уже 20 лет.
Свидетелем её падения я не была, и только вечером этого же дня, когда мама выспалась, я увидела, что правый глаз стал косить кнаружи. Причём, даже, если она смотрела прямо. Также мышцы вокруг глаза были, как «деревянные». Ещё у мамы присоединилась шаткость походки, и дезориентация во времени.

Я вызвала ей скорую помощь. Померили давление: 140/100, сделали укол Папаверина. Сказали, что нужна госпитализация. Мама наотрез отказалась. Диагноз скорой помощи: ГБ 2, энцефалопатия.
15 декабря, вызвала участкового терапевта. Она поставила диагноз: ПНМК. Давление было 150/100 или 110. Также сказала, что нужно обязательно госпитализировать. Назначила: глицин, тромбоасс, циннаризин, эналоприл.
Я несколько дней, до 17 декабря уговаривала маму лечь в больницу. Косой глаз стал восстанавливаться только через 3-е суток, а ПНМК максимум проходит за 24 часа!
17 декабря, мама, наконец, в больницу легла. Но больница бедная, в ней нет ни доплера, ни УЗИ, и понять, произошло ли что-то с сосудами головного мозга нельзя (если я правильно понимаю). Назначили цитофлавин и аналоги лек. препаратов, которые назначил уч. терапевт.
Скажите, что это было энцефалопатия алкоголиков или инсульт в зрител. зоне мозга слева (пострадал правый глаз)?
Если это был инсульт, то, что делать чтобы он не повторился?
Можно ли помочь маме вылечить алкоголизм, если она признаёт себя больной, но лечиться наотрез не хочет? Говорит, что ей так нравится.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.12.2010, 16:02
Аватар для MKMED
MKMED MKMED вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.05.2006
Город: Уфа
Сообщений: 1,530
Поблагодарили 467 раз(а) за 458 сообщений
MKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если ето был инсульт - нужна вторичная профилактика.
Что ето было должен сказать лечащии врач.
Для уточнения диагноза может понадобится МРТ (если нет - то КТ) головы.

На что жаловалась сама пациентка? Сколько еи лет? Есть ли сопутсутвующие болезни? Какие?

Про алкоголизм - вопрос к психиатрам-наркологам.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.12.2010, 16:37
bagira999 bagira999 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 5
bagira999 *
Маме 64 года. Жаловалась на головокружение, слабость и двоение в глазах. Головной боли не было.
Сопутствующие заболевания: аритмия, ВСД, ГБ.
Про алкоголизм спросила в профильной теме (наркология), но моё письмо удалил модератор, из-за дублирования вопроса.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.12.2010, 17:05
Аватар для MKMED
MKMED MKMED вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.05.2006
Город: Уфа
Сообщений: 1,530
Поблагодарили 467 раз(а) за 458 сообщений
MKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думаю более конкретные вопросы должны быть адресованы лечащему врачу.

Но ГБ и, возможно, аритмия (не указали тип), требуют лечения в любом случае.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.12.2010, 17:44
bagira999 bagira999 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 5
bagira999 *
Поняла, спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.12.2010, 23:48
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от bagira999 Посмотреть сообщение
Можно ли помочь маме вылечить алкоголизм, если она признаёт себя больной, но лечиться наотрез не хочет? Говорит, что ей так нравится.
Нельзя. Если она не хочет ничего делать - то и Вы ничего не сделаете.

Теоретически - есть одна лазейка: через суд и через психиатрическую экспертизу признать ее недееспособной и принудительно поместить в психиатрический стационар или в наркологический стационар, где она не сможет употреблять алкоголь.
Но это мера временная и это - не лечение.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.12.2010, 00:01
bagira999 bagira999 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 5
bagira999 *
Спасибо, Сергей Иванович, за ответ!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.12.2010, 18:01
bagira999 bagira999 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 5
bagira999 *
[quote=MKMED;1293797]Думаю более конкретные вопросы должны быть адресованы лечащему врачу.

Маму посмотрел невропатолог. Поставили диагноз – инсульт.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.