Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.12.2010, 06:07
marinapush marinapush вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.11.2010
Город: Череповец
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
marinapush *
Question ПЭП,кривошея,нистагм,эпилепсия,ВЧД(((

Здравствуйте. Моему сыну Артемию 7,5 месяцев. Был токсикоз, роды срочные 38/39 нед, 1 бер-ть,оценка по ангару 8/9 б,роды тяжелые,выдавливали,рожала 17 часов,без вод 7 часов. Установочная кривошея. Грудное вскармливание.
При рождении 3900 кг, 52 см, гол 35,гр 34
1 мес. 5800 кг, 57,3 см, гол 38,8, гр 42
2 мес. 6500 кг, 60 см, гол 40, гр 41

2,5 мес. невропатолог - нистагма не было замечено,кривошея,выписан пикамилон(возможно после слов что агукает(пару раз в день),но редко)
Прошли курс массажа,электрофорез,пропили пикамилон

3 мес. 7475 кг, 65 см, гол 41, гр 44

до 3,5 мес. косил глазками не часто(сводил к переносице смотря на нос или предмет близко находящийся у носа)
4 мес. невропатолог (невропатологов в дальнейшем постоянно меняла) , нистагма не было замечено,кривошея,выписан нейромультивит

Упали вниз головой с раст. 70 см,плакал,не рвало,сознания не терял

4 мес. 8250 кг, 67,5 см, гол 41,8 гр 44,5
5 мес. 8800 кг, 68,5 см, гол 43, гр 45

курс массажа,массажистка заметила,что бегают глазки,я не придала этому значения и не замечала

6 мес. 9115 кг, 71 см, гол 45,5, гр 45,5

6,5 мес. нистагм замечает мед.сестра
6,5 мес. окулист. Глаза спокойны. При взгляде влево - мелкоразмащистый нистагм. Пер.отдел глаз не изменен. СК04 н 6.5(не понятно написано)оптические среды прозрачны. гл.дно-ДЗН розовые, четкие. Колибр и ход сосудов не изменен.Сетчатка розовая,без пат.очагов.Диагноз: гориз.нистагм,гиперметрония выс.степени.

От себя глаза бегали непостоянно,но не важно влево смотрит или вправо или вперед,лежа или стоя, обычно как мне показалось когда устал и
хочет спать.

6,5 мес.невропатолог кривошея,гориз.нистагм, назначено массаж,глицин,кортексин 10 шт.,узи гол.мозга

Кортексин прокололи, глицин давала 2 табл. в день - после глицина нистагм стал постоянный, перестала давать,нистагм опять стал непостоянный

7 мес. 9800 кг, 73 см, гол 49,5, гр 49, 5

узи гол.мозга беспокойный, пр.жел косой 13 попер. 3, лев.жел. косой 14 попер 3, 3й жел 5,4 мм, межполуш.щель сомкнута по поносису 1 мм(не понятно написано), IR Md=60 мм,эхогенность в обл.бок.жел. Ms=58 мм Заключение дилатация 3го желудочка.

7 мес.невропатолог(опять другой) ассиметрия лица за счет гипоплазии правой головы))),шея короткая,кривошея,сходящиеся косоглазие,непостоянное.Мелкоразмашистый гориз.нистагм 2х сторонний. Во время осмотра замирание 25-20" с моих слов у ребенка отмечаются задумки(во время кормления в стульчике-процедура кормления ему не очень нравиться). Диагноз ППЦНС,гипертензионно-гидроцеф.синдром,эпилепсия??. назначила ЭЭГ,отвар брусничника,отменила нам массаж,ЭМГ+вызв.зрит.потенциалы

ЭЭГ закл.регистрируется диффузная тета активность, эпилепт.активность не регистрируется.

ЭМГ Заключение:
при исследовании акустических стволовых ВП (стимуляция 90 ДБ) увеличение межпикового интервала 1-3 до верхней границы нормы (справа 2,6.слева 2,58 мкВ)-данные за нарушение проводимости на уровне от улитки до нижней части мотса,в основном - на бульбарном уровне. Соотношение амплитуд пиков 5/1 мене 0,5 во время стимуляции справ и слева - данные за нарушения на уровне нижнего дхулмия среднего мозга(чаще характерно для внутричерепной гипертензии)
При исследовании Зрительных ВП на вспышку увеличена умеренно латентность пика Р2 справа 118 мс,слева 116 мс(пи норме 100+10 мс),снижена амплитуда пика Р2
В настоящий момент данные за умеренное нарушения зрительных функций.
При исследовании СРВ по двигательнымнервам плечевого сплетения нарушения проводимости не выявлено. Умеренно снижена амплитуда М-ответов(противопоставляющая 1 п кисти) Скорость проведения импкльса СПИ по срединным нервам на уч-ке нижняя треть плеча-запястье в пределах возрастной нормы.справа 47,9.слв 47,7
Поверхностная миография(мышцы двуглавая плеча,поверхностный сгбатель пальцев кисти,приодящая 1 п кисти,отводящая 5 п кисти,передняя б-берцовая,икроножная,отводящая 1п стопы с двух сторон)-спонтанной активности и выраженной ассиметрии не выявленно. Умеренно снижеа амплитуда биоэлектрической активности мышц верхних и нижних конечностей.Амплитуда ЭМГ при иследоваии мышц плеч до 360-420 мкв(ср.129-144),мышц предплечий до 644(ср.126-170),мышц кистей до 334-406 мкв(ср.124-139),мышц голеней и стоп до 420-570(ср 150-174)
Структура ЭМГ при иследовании мышц плеч,предплечий и кистй пер-ки разреженная,гиперсинхронная.
Данные за умеренно выраженные иннервационные изменения на уровнешейного отдела позвоночника.

7,5 мес.невропатолог(опять новый) диагноз:убедительных данных за эпилепсию в настоящий момент нет.(но отправила к эпилепсологу и ээг ч/з 3 мес). Косоглазия она не увидела. Внутр.череп.гипертензия, кривошея. Не понравилось,то что не говорит слоги(было пару раз сказал слоги ба и еще какой то,но их не повторяет),постоянно экает,укает,акает. Прописала актовегин 10 шт.,диакарб 1/3 табл.утром 1,5 мес., аспаркам 1/3 2 р.в день после еды 1,5 мес. принимать вместе с калькохелем 1/3 табл. 3 р в день, мазь траумель втирать в шею 2 раза в день 1,5 мес.,соляная грелка 10 раз, йодобромные ванны через день 10 раз,после актовеина пантогам 2,5 мл 3р в день 2 мес. до 17 час., отправила к нейроофтальмологу и костоправу. Ну и откл.телик и ноут на 3 мес(((
Лекарство назначила без чередования,что меня волнует,т.к.в инете все пишут,что они их принимают через день или еще как то.

Сын ровно в 3 мес.переворачиваться начал на живот,в 5 мес.крутиться в разные стороны и ползать по пластунски,в 6 мес.сидел с опорой на руку,сам садился но не из положения лежа на спине, с7 мес. сидит уверенно,садится сам,встаем у стен и диванов,и ходит у диванов,очень подвижный,с рождения мы путаем день с ночью,но не плачем ночами,а просто играем ночью,а спим днем,во время бер-ти у меня со сном был напряг,так же как и всю жизнь,поэтому может сын в меня пошел.Сын спокойный,плачет если больно,или хочет спать,кушать или теперь плачет,если что то не по нему. Физ.развитие меня не беспокоит, а вот то что слоги не говорит-забеспокоило,ну и беспокоит,что на вопрос где?(какой то конкретно предмет) никакой реакции-попытом искать предмет нет,веселый любит похохотать. В общем мне кажеться,что ребенок мой здоров(за исключеием нистагма,но я думаю у него само придет в норму,он не очень заметен и редко),а если и есть немного отставания в развитии то это его особенность может?(как говориться каждый ребенок индивидуален!),зубиков у нас тоже нет,но думаю все будет.Еще ребенок в последнее время делает движения головой типа "нет",но он находиться в сознании,улыбается,оздается впечатлении,чт он балуется и это ему очень нравиться. Как я понимаю результаты иследований не очень хорошие,но неужели так плохи,что требуют такого количества лекарственных препаратов?ЗЫ.Все эти обследования стоят немалых денег и лекартва тоже,я мы с сыном живем на пособие, я мать-одиночка)(((

Заранее спасибо большое за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.12.2010, 09:34
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Про ПЭП и ВЧД читайте в ЧАВО. ЭЭГ нужно выложить саму пленку, а не описание.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.12.2010, 10:01
marinapush marinapush вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.11.2010
Город: Череповец
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
marinapush *
так а что делать?

Спасибо.ЭЭГ пока выложить нет возможности.Читала я про ПЭП и ВЧД,но какой вывод нужно сделать? Увеличен желудочек и фик с ним? Нистагм пусть будет,т.к.он все равно не лечиться,а не говорит слоги,так позже заговорит,лекарства не принимать?По поводу эпилепсии меньше всего волнуюсь,т.к.ощущения,что нет ее у нас,но к эпилепсологу на прием все таки записалась.Позиция невролога,что мозги приоритетнее,а печень переживет,не переживет так за 2 мес.вылечиться,а здоровых амбалов без мозгов не фик растить - меня шокировала. Лекарства выкупила,а принимать или нет- не знаю. Бездействовать и надеяться,что
авось все будет хорошо - не могу!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.12.2010, 10:24
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не надо было выкупать "лекарства". Они ничего не лечат.
Без самой пленки ЭЭГ ничего сказать нельзя.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.12.2010, 10:54
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это все ужасно. Ребенку 6-7 мес. назначается целый комплекс совершенно ненужных обследований. К тому же совершенно неграмотно интерпретированных. Назначены совершенно ненужные и потенциально опасные лекарства (кортексин). При этом есть основания думать, что ребенок изначально здоров и якобы клинические нарушения, которые лечили, являются нормой для данного возраста или признаками незрелости нервной системы. Это не только ужасно, это просто возмутительно.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.12.2010, 12:03
marinapush marinapush вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.11.2010
Город: Череповец
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
marinapush *
Прочитала про эти лекарства в инете,люди принимают,с их слов есть значительные улучшения,кортексин мы уже прокололи,хотя когда при кортексине и глицине глаза начали бегать сильнее и постояннее думала невролога убью, кортексин доколола.а глицин перестала,ну и слава богу все вернулось к прежнему. Педиатр мне даже не поверила,что у нас такой эффект от данных препаратов, кортексин сказала очень полезен,так что проколите,а глицин абсолютно безвреден.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.12.2010, 12:24
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все возможное сказано. Домыслы не комментируются.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.12.2010, 13:33
marinapush marinapush вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.11.2010
Город: Череповец
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
marinapush *
Уважаемые врачи посмотрите пожалуйста [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.12.2010, 19:33
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Одной страницы плохо записанной ЭЭГ недостаточно для каких-то выводов. Конкретно на этом участке ничего плохого нет.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.12.2010, 02:52
marinapush marinapush вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.11.2010
Город: Череповец
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
marinapush *
но это единственная страница! невролог мне тоже сказала,что ЭЭГ хорошее,но это ни о чем не говорит,нужно наблюдать и ч/з 3 мес.делать повторно ЭЭГ. Меня беспокоит нистагм и то что слоги не говорит и не ищет предметы на вопрос :"ГДЕ?",боюсь,что он не понимает мою речь,я думаю,что по посл. претезиям к развитию-то все нормализуется,возможно еще не время бить тревогу, но нистагм... Невролог мне дала надежду,что нистагм мы вылечим,т.к.она из всего вышеизложеного сделала вывод,что во всем виновата кривошея и тем что она нам назначила будем исправлять кривошею и ее последствия,но из того что вами написано в моей теме и вообще на этом сайте следует,что все лекарства, прописанные нам, бесполезны,так какие же лекарства принимать? какие лекарства безвредны и лечат,а не колечат?Хочеться попробовать избавиться от нистагма и чтобы развитие соответствовало возврату не только физически,но и умственно. Не лечить ребенка,а ждать когда все само номализуется - я не могу,боюсь,что потом буду ругать себя за бездействие. Что вы скажите про рез-т ЭМГ?
Большое вам спасибо за время потраченное на меня и за ответы, очень надеюсь на вашу помощь!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.12.2010, 04:17
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По ЭМГ сказать тоже ничего нельзя. Я писал выше, что делали зря. Почитайте пока раздел Развитие, форум Педиатрия http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=151
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.12.2010, 07:00
marinapush marinapush вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.11.2010
Город: Череповец
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
marinapush *
про речь и ее понимание почитала,спасибо,а что делать с нистагмом? ЭЭГ сделать повторно? Выкупленные лекарства выкинуть? )))Кстати в1,5мес. на узи 3й жел.был 5 мм(т.е.на о,4 меньше,чем сейчас),тогда на это даже никто не обратил внимания и ничего не сказали. Может ли быть нистагм из-за кривошеи? Наткнулась на статью "Родовая травма, перинатальные поражения ЦНС" там при разл.травмах,кровоизлияниях есть симптомы судороги,эпилепсия,нистагм,анемия. У нас анемия(низкий гемолбин 95-105)Может ли быть такое,что наш нистагм это симптом этих травм и поражения ЦНС,но в роддоме и до сих пор врачи этого не поняли?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.12.2010, 10:51
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничего не делать, не лечть, т.к. в любом случае лечить медикаментозно нечего. Наблюдать. Лекарства выкинуть. В ЭЭГ по описанию смысла не вижу.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.