Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.04.2010, 10:41
IRRI IRRI вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.11.2007
Город: Московская область
Сообщений: 409
Сказал(а) спасибо: 234
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
IRRI этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
ЗПРР и ее лечение

Здравствуйте. Моему мальчику 3г и 8м. Начал говорить только в 2,5 года, до этого слов 10. Говорит предложения, но речь смазана (часто не говорит первые буквы в словах, иногда до сих пор переставляет слоги). С 2,5 лет динамика, конечно, есть, но иногда его до сих пор чужие не понимают. Лечит нас от ЗРР пытаются с 1г и 8 м., но я ничего из лекарств ребенку пока не давала. Сейчас начал ходить в кратковременную группу и там с ним начал заниматься логопед -раз в неделю, результатов нет.

Еще в конце 2009 г нервопотолог ставит диагноз ЗПРР, ребенок расторможен, с ее стороны без патологий. Назначили пантогам 0,25 и винтоцин. Сейчас снова настаивает на лечении, прописав когитум, нейромультивит.Окулист и лор пишут ,что здоров. Логопед - ЗПРР. Психиатр - ЗПР, гиперактивность, F - 83.0, F - 80.0.

Сын, действительно, очень активен: не может сидеть на месте и чем-то заниматься более 5 мин, убегает на дорогу от меня - объяснить не получается, не слушает меня. Мы считаем до 10, если сосредоточится, буквы учить не хочет, запоминать "не интересное" даже не думает, инструкции в саду не выполняет, сказки не слушает... Он очень боится чужих, хотя не всех, на контакт не идет, если нет настроения. К саду привыкал очень долго: выходя из группы на занятия, весь напрягался как комок нервов до дрожи и вцеплялся в руку. Сейчас привык и нравится. Вижу, что на площадке есть такие детки, их мало, но есть....никаких психический отставаний в нем не вижу, кроме того, что не хочет ничего учить...

Подскажите, стоит ли ребенку давать эти препараты и что именно? Нервопотолог говорит, что я безответственна и могу загубить ребенка, но дороже детей нет ничего, вот и не хочется давать то, что не следует...На форуме не раз меня выручали и вам доверяю, несмотря на заочность. Может стоит пройти обследования какие-то?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.04.2010, 22:05
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все эти препараты не имеют доказанной эффективности.

Вы можете создать тему в разделе Психомоторное и речевое развитие детей, подробно описав, что умеет ребенок, и в чем выражается задержка его развития.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.04.2010, 22:35
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ОльгаШа Посмотреть сообщение
Вы можете создать тему в разделе Психомоторное и речевое развитие детей, подробно описав, что умеет ребенок, и в чем выражается задержка его развития.
Не надо создавать. Сейчас эту туда перенесем.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.04.2010, 23:18
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,159
Поблагодарили 6,887 раз(а) за 5,368 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Занятия логопеда 1 раз в неделю, особенно, если вам не дают задания на дом - не принесут желаемых результатов.
Ищите возможность занятий не реже двух раз в неделю с логопедом, и еще с вами ежедневно, по 15-20 минут в день (хотя бы)
В крайнем случае, логопед может заниматься 1 раз в неделю, но ваше участие обязательно.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.04.2010, 08:15
IRRI IRRI вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.11.2007
Город: Московская область
Сообщений: 409
Сказал(а) спасибо: 234
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
IRRI этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Получается что ничего давать ему не нужно и никакие дополнительные обследования не нужны - только занятия?
Ребенок, когда сосредоточен, может сам одеваться, есть, считать, повторять инструкции, рассказать, что нарисовано на картинке в действиях...Единственное, что у него плохо развита моторика пальцев: ему сложно повторять даже простые пальчиковые игры (он видит, что не получается и отказывается пытаться). Меня лично беспокоит, что часто он ничего не хочет - только гулять, бегать, кричать, капризничать, правда, танцует, конструкторы собирает и играет в машинки долго. Ему не интересны сказки, занятия со мной, буквы...Он постоянно находится в движении, даже когда кушает. Стоит ли обследовать ребенка с этой точки зрения? Дети моих знакомых, не все, сами подходят к маме с просьбой пописать буквы, почитать сказки, вместе полепить и порисовать, а он даже если соизволит со мной позаниматься хватает на 5 мин, так как хочет делать все по своему - не дает ничему научить(((...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.04.2010, 10:19
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,159
Поблагодарили 6,887 раз(а) за 5,368 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день Про медицинское обследование - это вопрос к врачам. Если вы считаете, что помощь вам нужна, то скорее всего к психологу.
Как вам самой заниматься? Идти от интересов мальчика. Машинки могут стоять в гаражах с номерами, на самих машинах есть названия, конструкторы - это цвет, форма, величина и пространственное расположение.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.11.2010, 23:23
IRRI IRRI вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.11.2007
Город: Московская область
Сообщений: 409
Сказал(а) спасибо: 234
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
IRRI этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Полина, добрый вечер. Пошли в садик с сентября: каждый день занятия с логопедом и дефектологом, психолог раз в неделю...Не вижу никаких изменений особых с мая месяца... Так же неуправляем, расторможен, нет страха и речь смазана (загубное произношение звуков, остутсвие звуков л-лы, р, речь сильно агроматична, фонетическое недоразвитие). Дефектолог в саду говорит, что ребенок развит по возрасту в основном. После сада ребенок сильно перевозбужден, плохо слушается и плохо засыпает (начинает что-то выкрикивать перед сном в кроватке и пока не накричится не уснет, но сон крепкий)...На таблетках настаивают снова (пантогам,винпоцитин,когитум, нейромультивит, фенибут, магний Б6), но пока не даю
Единственное, что хочу подавать ему какое-нибудь успокаивающие средство (чай с мелиссой не помогает). Такое ощущение, что он хочет ходит вверх ногами: носится, кричит, а если начинаешь его одергивать, психует и падает на пол...Я вижу, что он не может просто с собой справиться...Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать, мы очень устали от такого поведения???
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.11.2010, 12:16
IRRI IRRI вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.11.2007
Город: Московская область
Сообщений: 409
Сказал(а) спасибо: 234
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
IRRI этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от IRRI Посмотреть сообщение
речь сильно агроматична
аграмматична
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.11.2010, 22:32
IRRI IRRI вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.11.2007
Город: Московская область
Сообщений: 409
Сказал(а) спасибо: 234
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
IRRI этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Подскажите, пожалуйста, что мне делать с таким поведением ребенка? Нам прописывают тенотен, но читала, что есть синдром отмены. Стоит ли что-нибудь давать ребенку (речь будем развивать занятиями, но вот поведение )?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.11.2010, 22:38
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Необходимость и возможность медикаментозной коррекции поведения надо обсуждать с психиатром очно.

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.11.2010, 22:55
IRRI IRRI вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.11.2007
Город: Московская область
Сообщений: 409
Сказал(а) спасибо: 234
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
IRRI этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Нам психиатр выписал такие лекарства: пантогам 0,25 2 р в день 2 месяца, тенотен 2 раза 2 мес, нейромультивит 0,5 таб 1 раз...Я так понимаю, что это направлено на лечение все-таки речевых отставаний...или я ошибаюсь? Мне очень сложно самой разобраться что давать ребенку, а что нет...Речь "лечить" таблетками не хочу, но поведение нужно.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.11.2010, 12:12
IRRI IRRI вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.11.2007
Город: Московская область
Сообщений: 409
Сказал(а) спасибо: 234
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
IRRI этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, уважаемые доктора. Сегодня меня вызвал в садик психиатр и спросил про наше лечение.
Она снова посмотрела ребенка и настаивает на лечении таблетками, так как у него есть отставания в развитии и речи. Я пыталась объяснить, что готова давать ребенку только успокаивающие, направленные на коррекцию поведения, что придерживаюсь мнения, что препаратами нельзя научить ребенка говорить правильно. Психиатр настаивает только на комплексном лечении: пантогам, нейромультивит и тенотен. Она утверждает, что они положительно влияют на мозг и без них занятия ему даются с трудом. Только так,комплексно, по ее мнению, можно скорректировать его поведение. Подскажите, как мне поступить, пожалуйста... Может есть случаи, когда эти препараты НУЖНЫ ребенку и без них никак?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.11.2010, 16:07
Аватар для elisey
elisey elisey вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 603
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 263 раз(а) за 169 сообщений
elisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от IRRI Посмотреть сообщение
Может есть случаи, когда эти препараты НУЖНЫ ребенку и без них никак?
Эти препараты в лечении отставания в развитии и нарушений поведения не нужны никогда. Прочитайте про них воспользовавшись поиском по форуму, поймете почему.

В этой теме http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=95873 в постах 25,26 есть рекомендации по воспитанию детей, которые все время в движении. Они простые, могут показаться банальными, но они работают. Деятельность таких детей надо организовывать так, чтобы было как можно меньше поводов для поведенческих нарушений, планировать с ними день, обсуждать предстоящие изменения и так далее.
Вероятно, некоторые особенности Вашего ребенка (особенности активности и внимания) будут влиять на его жизнь длительное время.
Для того, чтобы ему было хорошо и комфортно, Вам нужно изучить эти особенности и найти новые способы взаимодействия с Вашим ребенком. В этом Вам могут помочь как эти рекомендации, так и опыт других родителей с похожими проблемами. Поверьте, эти проблемы очень частые.
Об особенностях Вашего ребенка по возможности следует рассказывать и тем людям, которым Вы доверяете Вашего ребенка - воспитателям, учителям в школе, администрации учебных заведений - чтобы и они лучше понимали Вашего ребенка, его поведение и его ограничения, чтобы с учетом этих знаний лучше могли выстраивать урок, отдых ребенка и так далее.

PS Я бы не советовал афишировать в детском саду, что Вы не даете лечение, прописанное психиатром детского сада.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 29.11.2010, 19:31
IRRI IRRI вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.11.2007
Город: Московская область
Сообщений: 409
Сказал(а) спасибо: 234
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
IRRI этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Благодарна, что есть врачи, которым не все равно на наших детей. Я много читала по форуму, в том числе, и Ваши ссылки и рекомендации, но когда все (!) врачи разных направлений настаивают на лечении, говоря, что я должна наконец-то заняться ребенком, становится не по себе и думаешь: "Может мой ребенок особенный и ему нужны эти лекарства?". Врачам я говорю, что пью лекарства, так как без их применения отказываются принимать, мотивируя тем, что я сама все знаю. В садовском психиатре надеялась найти понимание, но тоже не вышло.
Читала Гиппенрейтера и пытаюсь применять ее методы на ребенке - работают в большинстве случаев, хотя очень сложно себя контролировать и думать что сказать в данной ситуации. Почитала и Ваши рекомендации, о большинстве читала и стараюсь применять. Мы ходим в коррекционный сад, поэтому воспитатели хорошо ознакомлены с СДВГ.
Посоветуете, пожалуйста, еще литературу как воспитывать таких детей.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.