Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.04.2010, 15:21
amys amys вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.11.2004
Город: Москва
Сообщений: 102
amys этот участник положительно характеризуется на форуме
Головокружение каждый день.

Здравствуйте!
Мне 30 лет, рост 160, двое детей (двойня). Вес за в феврале был 50-51, сейчас 46 кг.
В последнее время меня беспокоит ухудшение самочувствия. Я резко похудела почти на 5 кг, быстро устаю. Раньше я периодически испытывала головокружения, но сейчас они повторяются каждый день. Они появляются при ходьбе, если иду быстро и остановлюсь, то земля как бы продолжает двигаться под ногами. Если я иду и оборачиваюсь, то возникает ощущение что тело теряет равновесие и я как бы встряхиваюсь или пытаюсь схватиться за что-нибудь, чтобы не упасть. Еще голова кружится если приходится наклоняться и подниматься, а также в душных местах, или когда мне жарко. Не могу смотреть на движущиеся предметы, например когда в метро уходит поезд, а особенно - если они движутся с двух сторон в противоположных направлениях. Также голову "ведет", если захожу в помещение с неровным и неоднородно освещенным потолком, или когда на потолке много светильников. Когда долго общаюсь с кем-то, тоже возникает момент когда кажется что я сейчас упаду, и тогда мне нужно пошевелиться, отойти. При головокружениях часто как бы немеет кожа лица и хочется ее помассировать, поле зрения как бы сужается и я хуже вижу то что сбоку, стараюсь смотреть только под ноги. Часто горит лицо и вообще бывает жарко. Ухудшилось внимание и память. Когда лежу на спине, немеют мизинцы и безымянные пальцы на обеих руках. Очень редко бывают "молнии" в правом глазу сбоку, они сопровождаются повышением давления до 130-140/85 и ознобом с тошнотой, потом проходят и остается боль в правой части голоы. Мое обычное давление 105/70. Голова болит обычно справа, но не часто, 2-3 раза в месяц, летом чаще.
Из заболеваний имеются: пмк 1ст, полипы желчного пузыря (2 полипа 4 и 6мм), хр.гастродуоденит, холестероз желчного пузыря, эктопия шейки матки, варикозная болезнь.
Обследования:
ОАК:
гематокрит 41
гемоглобин 13,9
эритроциты 4,77
mcv 86
mch 29.1
mchc 33.9
тромбоциты 250
лейкоциты 5,52
палочкояд нейтрофилы 4
сегментояд нейтрофилы 35
нейтрофилы общ число 39
лимфоциты 45
моноциты 12
эозинофилы 4
базофилы 0
соэ 2
Биохимия печеночные пробы - все в норме, кроме билирубина общего (25,7) и прямого (8,6).
Обратилась за консультацией к неврологу. Его записи:
Сознание ясное. Зрачки d=s, Ng abs, движение гл.яблок в достат. обхеме, сухож.рефл.d=s. Дист.гипергидроз, выпрямление ш/лордоза, нерезкое повышение тонуса м-у надплечий, задн.гр.м-ц болезн в точке выхода a vestebralis. Диагноз - нач. проявл.нед-ти кров-я в ВББ на фоне ш/остеохондроза. С-м перид.вегет. недост-ти.
УЗДГ сосудов:
Усиление кровотока по СМА с обеих сторон и ПМА справа. Функциональный ангиоспазм СМА слева и ПМА справа. Индексы периферического сопротивления по артериям виллизиева круга в норме. На интракраниальном уровне отмечается ассиметрия ПА по кровотоку s<d-30% с функциональным ангиоспазмом ПА справа и базилярной артерии.
Кровоток по МАГ на экстракраниальном уровне в пределах возрастных показателей. Индексы периферического сопротивления по всем МАГ в пределах нормы. Незначительное нарушение хода позвоночнх артерий между поперечными отростками шейных позвонков с оеих сторон. Вход левой ПА в позвоночный канал на уровне 5го шейного позвонка. Кровоток по ПА достаточный с обеих сторон. ПА слева малого диаметра. Усиление кровотока по ПВ слева.
Окулист:
Глза спокойные, передний отрезок не изменени, нестабильность слезной пленки, складчатость бульюарной коньюнктивы. преломляющие среды прозрачные. Рефлекс с глазного дна розовый. На гл.дне ДЗН розовые, границы четкие, центральный выход сосудистого пучка. На выходе из ДЗИ левого глаза отмечается слабая пульсация ЦВС. Соотношение калибров сосудов изменено 1:1,5. Артерии извиты, с-м тюльпана, вены несколько напряжены, усилена рефлекторная полоска. Очаговых изменений не выявлено. Д-з - всд по смешанному типу.
ЭКГ - синусовый ритм, нарушение внутрижелудочковой проводимости, незначительные изменения, чсс 85.
Невролог прописала мексидол, пантогам. Начала пить - белки глаз пожелтели и в голове стало еще хуже, как бы распирание изнутри. Пропила 5 дней и бросила - белки глаз побелели, распирание исчезло.
Мне очень тяжело жить с этими головокружениями, я стала стараться реже ездить на длительные расстояния, боюсь упасть во время прогулки с детьми, стала плохо переносить шум, суету. Два моих родных дяди умерли от инсульта в возрасте 33 и 37 лет, просто упали на улице и умерли, бабушки умерли от инсульта и от тромбоза.
Как избавиться от этих головокружений?
Достаточно ли этих обследований?
Как улучшать свое состояние во время головокружения?
Как не допустить и не пропустить развитие серьезных болезней?
Могут ли головокружения быть из-за проблем с печенью?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.11.2010, 13:08
amys amys вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.11.2004
Город: Москва
Сообщений: 102
amys этот участник положительно характеризуется на форуме
Ездила летом с сыновьями к морю на месяц, состояние улучшилось. Но с ноября опять начались головокружения и я стала путать цифры. Например смотрю на ценник и вижу что цена 49руб. Прихожу на кассу, а цена оказывается 99руб, я смотрю и понимаю что напечатан он абсолютно нормально и зрение у меня 100%, но в голове цифры воспринимаются по-другому. Или например смотрю на номер телефона, набираю его и ошибаюсь, это не раз происходило. Или меня в отеле спрашивают какой номер, мой номер 56й, а я отвечаю - 118 и в ту же минуту понимаю что не то ответила. Это уже к психиатру? С глазами все нормально, получатся с памятью или восприятием проблемы?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.