Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.10.2010, 12:37
neofitus neofitus вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 31.10.2010
Город: Россия
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
neofitus *
Предварительный диагноз - грыжа диска L5-S1

Здравия желаю уважаемым участникам...

Не могли бы Вы прокомментировать мою ситуацию ?...

Три с половиной недели назад обратился к врачу с болью в пояснице, отдающей в правый тазобедренный сустав...
(в положении лёжа болей не было вообще, спал спокойно и на спине и на любом боку)

Доктор после осмотра, сказал, что мне нужно со всей серьёзностью отнестись к этому делу, корсет, две недели минимум постельный режим и медикаменты (мовалис, мидокалм, мильгамма, капельницы и т.д.), и месяца полтора интенсивного лечения...
И я буду счастливчиком, если смогу избежать операции...

Я добросовестно провалялся полторы недели, соблюдая все предписания, и явился к нему на приём...
Сообщил врачу, что чувствую себя отлично, потому-что не хожу на работу, избегаю вращений и наклонов...
Я сам предложил ему (врачу) сделать мне МРТ, чтобы прояснить картину заболевания, но он сказал, что не стоит... скорее всего грыжа очень маленькая...

Врач обрадовался такому серьёзному "регрессу симптомов", хотя рефлексы уже не проверял... спросил - отдаёт ли боль ниже (в бедро, икру, или стопу)... я сказал, что ниже тазобедренного сустава она не отдавала даже в острой стадии... и, повторюсь - в состоянии покоя болей не было ВООБЩЕ...
Доктор назначил мне 10 дней карипазима и столько же какого-то (электро-вибро) массажа...

С массажа я сразу ложился на карипазим... через неделю курса вышел на работу... В первой половине дня чувствовал себя хорошо (в корсете), в обед проходил физио (карипазим с массажем), а к вечеру уже уставал прилично (поясница ныла)...

Когда до окончания курса физио оставалось три дня - я "почувствовал" седалищный нерв, появилась ноющая (иногда дёргающая) боль под коленом правой ноги (сразу под правым сухожилием) прямо во время процедуры (массажа) и лёгкое онемение (эпизодическое) правой икры (локальное), а ночью слегка заныла правая передняя поверхность голени...

Следующие два дня физиопроцедур немного обострили новые симптомы... кроме того - появились "мурашки" на верхней части правой стопы... одним словом - симптомы перешли ниже по ноге...

В понедельник - последний карипазим и очередной приём у врача (последний был две недели назад, перед началом физиотерапии)...
В своей практике он активно использует "иголки", а я если честно - уже немного опасаюсь того, что он назначит мне ещё какой-нить курс...

Или мобыть я неправ, а подобное обострение после "физио" - норма ?...

P.S. Хочется пройти-таки МРТ, чтобы не гадать на кофейной гуще...

На всякий случай - спасибо...

С уважением, Игорь...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.10.2010, 13:24
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 962 раз(а) за 929 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от neofitus Посмотреть сообщение
Или мобыть я неправ, а подобное обострение после "физио" - норма ?...

P.S. Хочется пройти-таки МРТ, чтобы не гадать на кофейной гуще...

На всякий случай - спасибо...
1. Небольшое ухудшение скорее связано с прекращением приема НПВС и центральных миорелаксантов.
2. "Лечение" карипазимом связано только с потерей времени (а может и денег).
3. В Вашей ситуации можно рекомендовать продолжение лечения НПВС и выход на работу. Доказано, что обычная повседневная активность (если это не связано с сильной болью) перспективнее, чем ограничение двигательной активности. Другое дело, что двигательный режим должен быть разумным и осторожным.
3. Насчет МРТ решайте с Вашим врачем. Но логично, делать МРТ если появляется настораживающая неврологическая симптоматика (изменение рефлексов, чувствительности, мышечная слабость...). Т.е., должны быть обоснования. Нередко необоснованное назначение МРТ и ее результаты ведут к психоэмоциональным проблемам и необоснованной агрессивности лечения. Вплоть до необоснованной операции.
4. При желании продолжения консультации учтите правила публикаций. Например, возраст, рост и вес могут значительно менять тактику.

На всякий случай - пожалуйста .
Тема переносится в раздел "неврология".
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.10.2010, 15:36
neofitus neofitus вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 31.10.2010
Город: Россия
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
neofitus *
Цитата:
Сообщение от Guseinov Посмотреть сообщение
1. Небольшое ухудшение скорее связано с прекращением приема НПВС и центральных миорелаксантов
Но ведь этих симптомов (ниже тазобедренного сустава) не было ВОВСЕ даже в острой стадии (впрочем моя непрофессиональная "логика" наверное слишком формальна)...

Цитата:
"Лечение" карипазимом связано только с потерей времени (а может и денег)..
Ччёрт... вот именно из-за таких "открытий" мы постоянно и ждём "гадостей" от визитов к врачу... спасибо за то, что открыли глаза...

Цитата:
В Вашей ситуации можно рекомендовать продолжение лечения НПВС и выход на работу. Доказано, что обычная повседневная активность (если это не связано с сильной болью) перспективнее, чем ограничение двигательной активности. Другое дело, что двигательный режим должен быть разумным и осторожным..
На работу хожу уже неделю... полноценный рабочий день... (правда работа в основном сидячая (за компьютером), стараюсь меньше сидеть, больше "топтаться" по кабинету... исключил почти полностью наклоны и вращения (вообще, без связи с работой)...

Цитата:
Насчет МРТ решайте с Вашим врачем. Но логично, делать МРТ если появляется настораживающая неврологическая симптоматика (изменение рефлексов, чувствительности, мышечная слабость...). Т.е., должны быть обоснования. Нередко необоснованное назначение МРТ и ее результаты ведут к психоэмоциональным проблемам и необоснованной агрессивности лечения. Вплоть до необоснованной операции..
Спасибо... во всяком случае - постараюсь не приставать к врачу с МРТ...
Цитата:
При желании продолжения консультации учтите правила публикаций. Например, возраст, рост и вес могут значительно менять тактику.
44года, рост 174, вес 71кг...

Большое человеческое спасибо за Ваши ответы...

С уважением, Игорь...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.10.2010, 19:56
neofitus neofitus вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 31.10.2010
Город: Россия
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
neofitus *
Цитата:
Сообщение от Guseinov Посмотреть сообщение
Другое дело, что двигательный режим должен быть разумным и осторожным.
А что Вы скажете о корсете ?...
Сколько носить ?... Эпизодически или постоянно ?...
И вообще - мобыть не стоит им "злоупотреблять", чтобы не "потерять" корсет мышечный ?... "Серьёзных" движений и нагрузок я всё равно теперь избегаю...

С уважением, Игорь...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.10.2010, 22:23
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 962 раз(а) за 929 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гибкий корсет типа IBS3000 может быть полезен. Может быть в большей степени тем, что постоянно напоминает о осторожности в движениях. Одевать на работу. Личный природный корсет потерять не успеете.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.