Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.09.2010, 23:36
clayton clayton вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 25.09.2010
Город: Иваново
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
clayton *
МР-признаки микроочага демиелинизации...

Приветствую друзья.
Прошу высказать мнения профессионалов, по поводу МРТ мозга.
Сделал сегодня.
Цитата:
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
В белом веществе правой теменной доли определяется линейная зона (дисциркуляторный гилиозный микроочаг демиелинизации?). до 0.7 см. в длиннике.
Боковые желудочки мозга обычных размеров, и конфигурации. 3-й и 4-й желудочки, базальные цистерны не изменены. Зиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные пространства незначительно расширены по конвексу лобных, теменных долей. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно.
Заключение:
Цитата:
МР-признаки микроочага демиелинизации в веществе правой теменной доли. Рекомендован МР-монтроль в динамике Незначительно выраженная наружная симметричная гидроцефалия.
Прошу прощения, если где-то ошибся в терминах. Перепечатывал вручную.
Врач пока еще ничего не говорил, отнесу результаты в понедельник.
Мне хотелось бы понять, насколько это опасно, и можно ли вылечить.
Артериальное давление мерил всю неделю — как у космонавта ~122/82, пульс ~62-64.
Работаю программистом, часто приходится работать ночами, головными болями страдаю в принципе, давно. Долгое время делал выручку местным аптекам на обезболивающих, но с некоторых пор, все эти таблетки просто перестали помогать. Неделю голова не проходит, работать не могу. Сроки прорвал все что можно было уже и что ждать в перспективе — неясно...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.09.2010, 09:26
Mikhail Mikhail вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 3,214
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 121 раз(а) за 119 сообщений
Mikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Выложите снимки.
2. Опишите головную боль. Как часто и какие обезболивающие принимаете?
3. Есть какие то еще проблемы/хронические болезни и др.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.09.2010, 12:50
clayton clayton вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 25.09.2010
Город: Иваново
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
clayton *
Цитата:
Сообщение от Mikhail Посмотреть сообщение
1. Выложите снимки.
2. Опишите головную боль. Как часто и какие обезболивающие принимаете?
3. Есть какие то еще проблемы/хронические болезни и др.
Спасибо за ответ.
1. Снимки:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
2. Головная боль, разная бывает, в 70%-х случаев в затылке, в 15% в левом виске, в 15% в левой лобной части. Как правило, она просто переходит иногда, туда-сюда. Обезболивающие принимал разные: пенталгин (обычный) или пенталгин-н, миг, налгезин.
Раньше все это помогало, сейчас нет по этому, неделю, как пошел к врачу, ничего не принимаю, сижу терплю. Как часто болит, я даже сказать не могу. Она болит практически без перерыва последние пару недель.
Прежде чем направить на МРТ врач выписал уколы: Актовегин 5 мл. 1 р. в д., Мексидол, 2 мл. 2 р. в д. таблетки Вазобрал по 1шт. 2 р. в д.
Однако за неделю это никак не могло, пошел, попросился на томографию.
3. Из хронических, в детстве (лет 5-7) было внутричерепное, в школьные годы лет (13-16) вроде как-то не страдал, занимался спортом, все было нормально. Правда часто болел ангинами. Каждый год, а то и 2 раза в год. Как начал профессионально заниматься программированием в последний год, вообще часто стал простужаться, хотя сижу дома вроде, в тепле, и часто пью чай. Лечился частенько раньше от гайморита. В последние года, просто как чувствую небольшой насморк, покупаю растворы (долфин), промываю и проблемы в общем-то как будто б и нет. Нос всегда дышит, тяжести в пазухах нет.
В школьные годы еще лечился часто от остеохондроза (занимался по классу фортепиано в музыкалке, как бы вот последствия). Правда я лечился, да и много лет с тех пор сплю на жестком, за компьютером работаю на специальном кресле. Т.е. спина не беспокоит.
Кстати по поводу того что там в заключении написано о правой стороне, может быть как-то связанно: 3 месяца назад где-то, глаза начали сильно уставать, а особенно правый. Посижу 30 мин. за компьютером, и по краям радужки, на самой склере образовывалось покраснение. Ну я это близко к сердцу не принял, купил пару "Федоровских" очков, капли, делал упражнения как в инструкции написано и вроде как со временем все нормализовалось.
В марте этого года еще почки полечил, песок был. Сейчас не беспокоит.
На работе все это давно начало плохо сказываться. Сначала я садился и забывал что хотел сделать, вспоминал по 10 мин. Потом просто пока составлял техническое задание, записывал "карты памяти" и вроде как, так решал эту проблему. Правда теперь и это не очень помогает, т.к. могу вообще забыть за чем сюда сел
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.09.2010, 09:19
Mikhail Mikhail вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 3,214
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 121 раз(а) за 119 сообщений
Mikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Единичные очаги свечения в Т2 режиме - не редкость у страдающих головными болями. Характерных изменений для демиелинизирующего процесса в головном мозге на МРТ я не вижу.
По поводу болей - у Вас скорее всего трансформированная мигрень на фоне длительного приема обезболивающих, содержащих кофеин. Постарайтесь по возможности уменьшить прием анальгетиков. Одной отменой не всегда удается быстро добиться результатов. Обсудите с врачом возможность назначения бетаблокаторов вместе с трициклическим антидепрессантов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.09.2010, 10:39
clayton clayton вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 25.09.2010
Город: Иваново
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
clayton *
Цитата:
Сообщение от Mikhail Посмотреть сообщение
Единичные очаги свечения в Т2 режиме - не редкость у страдающих головными болями. Характерных изменений для демиелинизирующего процесса в головном мозге на МРТ я не вижу.
По поводу болей - у Вас скорее всего трансформированная мигрень на фоне длительного приема обезболивающих, содержащих кофеин. Постарайтесь по возможности уменьшить прием анальгетиков. Одной отменой не всегда удается быстро добиться результатов. Обсудите с врачом возможность назначения бетаблокаторов вместе с трициклическим антидепрессантов.
Спасибо за ответ. Кстати да, когда я пришел в первый раз, врач так же спросил, что принимал и сказал что боли, возможно этими же анальгетиками и вызваны. Я конечно держусь, и за неделю принимал один раз всего, когда что-то совсем плоховато было и пришлось скорую вызывать, т.к. сильно поднялось давление.
Ну а в последние пару дней, стало вроде как чуть по лучше. Агрессивно так не калбасит уже, меня даже стали покидать, всякие мысли суицидального характера. А то я уже было философствовать начал, задумался о смысле бытия и т.п.
В общем я так понял, проблема катастрофический характер вроде бы не носит. Сообщу через пару недель о результате, какое решение было найдено. Благодарю за внимание.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.