Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.05.2010, 15:39
Yavalya Yavalya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.05.2010
Город: Крым
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
Yavalya *
Микроинсульт?

Здравствуйте, доктор. Мне 28 лет. Очень прошу Вас ответить мне. В течение полугода у меня немеет левая часть тела. Причем немеет как-то странно: левое бедро, левое плечо и левая щека в районе нижней челюсти или носа. Бывает даже ощущение, что мышцу на левом плече как будто тянет, а бывает такое ощущение в левой голени). Я подозреваю, что у меня случился инсульт. Просыпаюсь каждую ночь примерно в одно и то же время и чувствую, что левое бедро, левое плечо часто холоднее правых. Началось все 2 года назад, когда я очень испугалась за своего ребенка и меня как подменили, я постоянно стала обращать внимание на свое здоровье. Да, я всегда была мнительной, но не настолько. Я живу в состоянии стресса уже 2 года, даже проходила лечение у психиатра, т.к. не могла спать ночами. У меня постоянно сдавливало голову, была шаткость и повышалось давление, несколько раз даже до 150/90. Терапевт ставит диагноз ВСД, но это диагноз ставят каждому второму или первому. На протяжении 2 лет я сдала кучу анализов: кровь, моча - в норме, ЭКГ - синусная тахикардия, УЗИ щитовидки в норме, РЭГ - норма, рентген шеи показал остеохондроз (но врач сказала, что это у всех). А полгода назад, когда началось онемение (тогда еще без щеки), я сделала УЗИ сосудов головы и шеи, врач сказал, что сосуды просто отличные. Была у невропатолога (полгода назад) - сказала, что инсульт не совсем так проявляется, что должна неметь вся левая часть и щека. Через какое-то время у меня стала неметь и щека и я поняла, что, скорее всего, у меня произошел инсульт (как я прочитала в интернете - завершенный). Давление у меня уже давно не повышалось, на протяжении полугода было не более 140/80, чаще 120/80 или 125/80. Очень часто может повыситься, когда я нервничаю или, например, на приеме врача. Сейчас голову не сдавливает, бывает, иногда кружится, но беспокоит меня онемение. Чувствительность на всех участках одинаковая, руки поднимаю на одну и ту же высоту, когда улыбаюсь или показываю зубы уголки губ не опущены. Ноя все время анализирую, как работает моя левая рука и нога, постоянно проверяю чувствительность, пытаюсь дотронуться до кончика носа, все это получается . Скажите, пожалуйста, а онемение - это потеря чувствительности? Потому что потери чувствительности я у себя не замечаю, я все рукой делаю как и раньше, но ощущения другие. И еще сейчас стала постоянно смотреть на свое лицо в зеркало и заметила, что вроде бы левый уголок губы на 1-2 мм ниже, чем правый и когда разговариваю, кажется, что правая губа поднимается чуть выше. Скажите, пожалуйста, при микроинсульте может такое быть, или видна сильная асимметрия лица? Честно говоря, я никогда раньше себя так тщательно не рассматривала, поэтому утверждать, что во мне что-то изменилось, не могу. Но все же кажется, что на фото я изменилась. Родные не замечают этого, но ведь не всегда можно это заметить. Я очень боюсь, мне страшно идти к врачу, боюсь, что на этот раз мой диагноз подтвердится. А у меня ребенок-первоклассник, работа и учеба. И это будет для меня как приговор. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать и, если можно, свое мнение по этому поводу. Я уже живу в постоянном страхе, что у меня инсульт полгода (именно столько длится мое состояние). Спасибо большое за участие. Я понимаю, что письмо получилось очень сумбурное, но я постаралась как можно точнее описать, что со мной происходит.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.05.2010, 16:56
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы не описываете признаков инсульта. Скорее всего это ваша психика творит чудеса, из-за повышенной тревожности у вас появляются ощущения онемения. Вопрос решается посещением невролога, если он при осмотре не обнаружит нарушений в вашем неврологическом статусе (осмотр молоточком, проверка рефлексов, чувствительности, координации, силы и т.д.), то скорее всего вам нужна консультация врача психотерапевта.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.05.2010, 17:53
Yavalya Yavalya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.05.2010
Город: Крым
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
Yavalya *
Спасибо большое за ответ. Конечно, я была бы рада, если это действительно так и инсульта у меня нет. Но все-таки, я же чувствую онемение, как я могу это выдумать. Я понимаю, что, я очень мнительная и описала все очень эмоционально, но ведь и у такого человека могут быть настоящие болезни.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.05.2010, 18:19
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы не выдумали, ваше восприятие может быть изменено и интерпретирует некоторые ощущения, как онемение. Что проку гадать, бояться и т.д. Посетите невролога.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.05.2010, 18:31
Yavalya Yavalya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.05.2010
Город: Крым
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
Yavalya *
Конечно, Вы правы, нужно сходить к неврологу, но я боюсь, что все подтвердится, а ведь после инсульта уже жизнь быть полноценной не может и следом может быть второй инсульт. И еще, если можно, вопрос: как проявляется парез лица. Сохраняется ли мимика? И угол рта направлен вниз или просто левая часть рта ниже, а уголки смотрят вверх?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.05.2010, 18:37
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам же написали, что признаков инсульта у вас нет. Но если вы сомневаетесь, обратитесь к врачу очно. Возможно, помимо невролога, потребуется консультация врача психотерапевта.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.05.2010, 18:47
Yavalya Yavalya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.05.2010
Город: Крым
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
Yavalya *
А разве онемение не является признаком инсульта, причем левой стороны?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.05.2010, 20:45
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Такое, как у вас не является.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.07.2010, 10:02
Yavalya Yavalya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.05.2010
Город: Крым
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
Yavalya *
Здравствуйте. Извините, что снова беспокою вас. Я по вашему совету обратилась к невропатологу. Сразу рассказала о своих жалобах и сказала, что думаю, что у меня микроинсульт. Врач сказал, что тогда я посмотрю вас очень тщательно. Он стучал молоточком по рукам, ногам, обратной стороной молотка проверял чувствительность. Я медленно поднимала и опускала руки, дотрагивалась кончиками пальцев до носа. Он шелестел пальцами над ушами, нажимал на какие-то точки на щеках. В общем сказал, что все нормально, что 100% нет никакого инсульта нет. Разве можно без томограммы быть уверенным? И потом, прошло больше. чем полгода, может функции восстановились? Хотя его ответ меня очень успокоил. Он сказал, что у меня нестабилен первый шейный позвонок, что все ощущения могут быть из-за этого. Через 1-2 дня у меня действительно перестало все неметь, я и спать стала лучше. Пока я не прошла мимо зеркала и мне показалось, что все-таки у меня один угол рта ниже. И я вспомнила, что я врачу не сказала о своих опасениях насчет асимметрии лица, не обратила его внимание на это. Скажите, он мог это не заметить? И почему я вижу, что что-то изменилось у меня в лице. Не может же это произойти без инсульта? Все эти мысли начались через 3 недели после посещения невропатолога и у меня опять все стало неметь, и опять я смотрю на свое отражение в зеркале, делаю фото и сравниваю со старыми. Скажите, пожалуйста, после такого осмотра у невропатолога, насколько можно быть уверенной, что инсульта нет или такой осмотр не всегда может выявить микроинсульт?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.07.2010, 11:16
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам нужна очная консультация психотерапевта или психиатра. Думаю, что затягивать не стоит.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.