Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 16.07.2018, 02:06
NatBatumi NatBatumi вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.07.2018
Город: Батуми
Сообщений: 5
NatBatumi *
Лимфоузлы, стоит ли делать биопсию

Здравствуйте. Чуть больше месяца назад обнаружила увеличенный лимфоузел на шее сбоку (по размерам как фасолина среднего размера). На следующий день сделала УЗИ: лимфоузел размерами 12 на 4 мм. Остальные шейные тоже были немного увеличены, но как я поняла не больше одного сантриметра, так как снимок других она не делала. Врач-узист сказала, понаблюдать недели две и прийти еще перепроверить. На второй или третий день визуально было видно лимфоузел и с противоположной стороны, но он значительно меньше по размерам, как большая горошина. Я обратилась к терапевту, по ее указаниям проверилась на инфекции и еще раз сдала ОАК. По результатам обнаружена хронический Эпштейн Барра вирус IgG VCA - положительный 350 m/ul. Гепатиты - отрицательно. Печеночные пробы в норме, щитовидка по гормонам в норме. Также немного повышен билирубин. В первом анализе ОАК, который сдавался в день увеличения лимфоузла были немного повышены моноциты - 10% (нормы лаборатории (4-9) и немного также снижен гематокрит, воторой ОАК (спустя две недели) показал падение моноцитов до 3%. Терапевт назначила Лимфомиозот в таблетках принимать месяц, Йодбаланс для щитовидки, так как у меня там есть небольшие кисты, Грандаксин и Атаракс как успокоительные, так как я тревожна и у меня до этого месяц мучали головокружения. (После двух недель приема Грандаксина и Атаракса головокружения прошли.) Спустя три недели приема Лимфомиозота уменьшения лимфоузлов я не заметила. Еще после того как я занималась уборкой в коридоре (у нас как раз ремонт и было физическое напряжение) лимфоузел тот начал побаливать и как по мне немного увеличился. Но правда спустя несколько дней все прошло. Также я подозреваю, лимфоузлы долго не сходили, так как по началу я их очень тщательно щупала время от времени, так как распериживалась, что у меня может быть лимфома. На фоне этого через три недели лечения Лимфомиозотом я позвонила своему терапевту и сообщила, что лимфоузлы не проходят да и еще и болеть начали (это было вскоре после физических действий по уборке, мне приходилось высоко поднимать руки и шея напрягалась). Она мне назначила встречу с гематологом в онкоцентре. Та посмотрела и сказала, что ничего такого она не видит и сказать толком не может, надо сделать КТ шеи, грудной клетки и брюшной полости, а также сразу предложила сразу взять пункцию. От пункции я отказалась, так как читала, что она малоинформативна, зачем лишний раз колоть лимфоузел. Когда пришла на КТ мне озвучили соимость в 200 евро, хотя до этого на приеме говорили намного меньше (я так поняла потому что я не гражданка Грузии) и еще она мне назначила обязательно с контрастом, а это дороже. Я отказалась делать за такую сумму, сказала, что еще подумаю. Я просила ее сделать рентген или УЗИ, она сказала, что это для нее не информативно. Я сама пошла сделала еще раз УЗИ лимфоузлов на шее туда же, где делала первый раз, оказалось, что тот самый первый лимфоузел уже стал меньше - 11,3 мм на 3,2 мм (был 12 на 4 мм). Остальные просматриваются размерами около 5 на 3 мм. УЗИ по ним ничего плохого не видит, по ее словам, говорит лечись дальше, наблюдай. Я сообщила это гематологу, она сказала хорошо, что уменьшается, но все равно приглашает, если хочу прийти сделать кт и биопсию, я уточнила сколько стоит, она сказала, что биопсия у них стоит еще больше, чем кт. Потом позже позвонила и сказала, что договорилась со своим руководством, чтобы они сделали мне биопсию за 100 евро где-то (это та сумма, которая я сказала, что у меня есть, когда пришла на кт). Я подумала и согласилась (это было неделю назад, записала она меня на завтра). Но у меня есть некоторые сомнения, нужно ли вообще мне на данном этапе делать биопсию, не навредит это мне еще больше. Гематолог там молодая, не уверена, что у нее много опыта в таком деле. Когда я у нее уточняла по поводу лимфоузлов, как они ей на ощупь, она сказала, они обычные, маленькие, мало чем отличаются от просто воспаленных, однако, если например у меня ранняя стадия лимфомы, то они могут быть и такими. пятницу я еще сходила к стоматологу, некоторые воспаления в зубах есть и кариес имеется, но доктор сказал, что это не зубы повлияли на лимфоузлы. Он хорошо ощупал тот самый первый воспалившийся лимфоузел, сказал, что он вроде бы подвижный (он глубоко и ему было тяжело его прощупать, чтобы подвигать). Сказал, что вероятно, это может быть с горлом проблемы. Горло у меня не болит, хотя, если посмотреть, оно красноватое и там где мягкое небо, там вобщее синюшное какое-то. Ну у меня бывает время от времени першит или что-то подобное в горле, но особого дискомфорта это не приносит и я никогда не обращала внимание. Также, может это и не имеет отношения к лимфоузлам, у меня бывают боли то в ногах, то в руках, спина бывает немного ноет, особенно могут ныть ноги на дождевую погоду. Перед сильные дождем ноги выкручивает. Такое у меня в детстве бывало, ноги крутило, спать немогла, пока не растирали их чем-то согревающим. Других симптомов у меня вроде нет, температура 36,8 - 36,9, но у нас в квартире сейчас жарко очень 28 - 29 градусов. Аппетит хороший, ночной потливости нет. Сейчас по виду сложно сказать, но лимфоузел вроде меньше, но не больше - точно. До этого еще недели три назад был лимфоузел с горошинку в паху и то его надо было тщательно прощупывать, сейчас там его почти нет, какая-то как вытянутая маленькая бусинка катается, вообщем, почти нету.

Вопрос: стоит ли мне делать биопсию или все же врядли там лимфома? не хочется лишний раз влезать в лимфатическую систему, да и шрам будет. Просто она назначила на завтра, да и еще так сказала, типа она договорилась за цену, что аж не удобно. Может, не спешить с этим? Может сходить еще к лору, может, это горло с каким-то хроническим воспалением бе кашля и болей? И все таки по УЗИ лимфоузел немного уменьшился, а моноциты были немного повышены, потом упали, может, они просто долго сходят после какой-то инфекции.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.07.2018, 03:01
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,270
Поблагодарили 33,172 раз(а) за 31,522 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.07.2018, 03:18
NatBatumi NatBatumi вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.07.2018
Город: Батуми
Сообщений: 5
NatBatumi *
Мой возраст 30 лет, женщина, рост 157 см, вес точно не знаю, приблизительно 47 кг.

Прикрепляю бланки с результатами ОАК за 4 и 14 июня 2018 года.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180604_224812.jpg
Просмотров: 34
Размер:	872.6 Кб
ID:	162422  
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.07.2018, 03:22
NatBatumi NatBatumi вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.07.2018
Город: Батуми
Сообщений: 5
NatBatumi *
ОАК за 14.06.2018
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180716_041135.jpg
Просмотров: 32
Размер:	859.4 Кб
ID:	162423  
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.07.2018, 03:28
NatBatumi NatBatumi вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.07.2018
Город: Батуми
Сообщений: 5
NatBatumi *
Результаты анализов на гормоны, печеночные пробы и Эпштейн Барра вирус
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180716_042344.jpg
Просмотров: 17
Размер:	474.8 Кб
ID:	162424  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180716_042356.jpg
Просмотров: 17
Размер:	441.6 Кб
ID:	162425  
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.07.2018, 05:58
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,270
Поблагодарили 33,172 раз(а) за 31,522 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
биопсия не нужна, л/у похоже среагировали на инфекцию
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.07.2018, 09:15
NatBatumi NatBatumi вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.07.2018
Город: Батуми
Сообщений: 5
NatBatumi *
Спасибо, здоровья Вам!

А как долго могут сходить лимфоузлы?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.07.2018, 16:05
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,270
Поблагодарили 33,172 раз(а) за 31,522 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
чем меньше Вы их будете трогать, тем быстрее о них забудете и их размеры прийдут в норму
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.