Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.02.2011, 05:51
AnTe AnTe вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2007
Город: г.Железногорск, Красноярского края
Сообщений: 672
Сказал(а) спасибо: 226
Поблагодарили 48 раз(а) за 31 сообщений
AnTe этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Вреден ли ЖК монитор, для ребёнка?

Прежде всего хочу попросить извинений, у opto_dive, за резкость тона, в предыдущих моих высказываниях, в теперь уже закрытой теме, про боль в глазах, - я не подумал о том, что комментарий про возможность электроудара и взрыв цоколя лампы накаливания, возможно, был высказан им вполне серьёзно, решив что это была насмешка.

Я не успел отправить свой вопрос, до её закрытия, но, т.к. он другого плана, то, думаю, логично его задать в новом треде.

Цитата:
Сообщение от opto_dive
1. Почему Вы решили что LCD-мониторы перестали выпускать? Во всех магазинах они есть, как и плазменные.
LG 1919S, и ему подобные мониторы, в которых, вполне возможно, критические параметры настраивался более точно, сняты с производства, уже давно

Цитата:
2. Если Вы здоровы, почему возникают вопросы и проблемы?
Ответ на этот вопрос я и ищу. Хотя, быть может, у меня есть какое-то заболевание? Этот вариант мне даже в голову не приходил. Да и врач, после осмотра, мне сказала, что у меня всё в порядке.

Цитата:
3. Если Вас не устраивает доказательная медицина,
Как раз устраивает, я поэтому и обратился, к врачам форума, - вдруг есть какие-нибудь исследования, на эту тему? По поводу влияния LCD-мониторов, на зрение.


Конечно же, первым делом я обратился к консультантам в магазине, а так же к знакомым фотографам, которые которые очень пристально относятся к выбору монитора. С болями в глазах, от LCD, никто не встречался. А в магазине так вовсе курьёзный случай, у моего знакомого свой магазин, так прихожу я к нему и спрашиваю, про тот монитор, от которого у меня не болят глаза, а он мне в ответ: зачем тебе этот PVA? Самая крутая технология производства матриц S-IPS! Бери его! Цветопередача, углы обзора и т.д., ни в какое сравнение! (и это так) А у меня самого как раз, напомню, S-IPS и стоит..... и глаза "режет". С болями в глазах консультанты не сталкиваются, все делают круглые глаза, когда слышат мой рассказ. С болями, как я предположил, люди идут к врачу, а не в магазин

На форуме ixbt нашёл огромных размеров тред, [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], как оказывается, я далеко не одинок с этой проблемой. В треде периодически появляются писатели-не-читатели, высказывающие "гениальные" предположения о том, что проблема надумана, козыряя своим опытом. И я их понимаю - ведь сам постоянно смеялся, когда слышал, о том, что у кого-то "устают глаза, от работы на компьютере". У жены на работе, после всеобщей замены ЭЛТ на LCD, одна женщина, через некоторое время, попросила себе старый ЭЛТ, и сейчас работает на нём, а я посмеивался, что это самовнушение. Когда жена говорила о том, что сыну (3 года) не стоит слишком долго играть на компьютере, чтобы не испортить глаза, - я только отмахивался, объясняя, что от в LCD, в отличие от ЭЛТ, нет мерцания, как такового, нет излучения, что он абсолютно безвреден, и от него в принципе не могут уставать глаза. И вот, результат...... теперь впору ей смеяться надо мной, фомой неверующим. Теперь и я узнал, что такое усталость глаз, до боли. Теперь я сам вернулся на ЭЛТ, при работе за которым усталости не возникает.

Цитата:
По сути дела - то, что Вы представляете назвается doctors shopping. Поэтому врачам лучше уделить внимание и время решению проблем пациентов, которым есть надежда помочь.
Я уже почти что два месяца кувыркаюсь, с этой проблемой. За помощью к врачу обратился только неделю назад, а в форум решил написать только сейчас, в надежде...

Теперь я уже понял, что надежд на помощь мне - нет исследований, которые меня интересует, не проводилось, рекомендаций, по выбору монитора, "щадящего" глаза, не существует. Я правильно Вас понял?

Сегодня попытался воплотить свою мысль о том, что нужно "тренировать" зрение, периодически работая на новом мониторе, но через двадцать минут "тренировки", понял, что это плохая затея. И по ощущениям, честно говоря, возникают большие сомнения в её безвредности. Отключил новый LCD-монитор, совсем, сижу на ЭЛТ с "севшей" трубкой, проблема снова исчезла. Если современная медицина не даёт ответ, про возможные характеристики монитора, вызывающие резь в глазах, тему, действительно, можно закрывать.


Единственное, подскажите, пожалуйста, - в "ЧАВО" прочитал, что нет доказательств, что "компьютерный синдром" приносит какой-то вред, и глаза всегда приходят в норму.

Справедливо ли это утверждение, по отношению к ребёнку?
Ограничивать ли время работы на компьютере трёхлетнему ребёнку, если жалоб на усталость или боль в глазах у него нет? Хотя, конечно, после того, как сам прочувстовал влияние монитора на зрение, ограничивать буду, но хотелось бы знать степень этого влияния. По сколько в день ограничивать? Двадцать минут? Два часа? Или достаточно прекращать как только начнёт тереть глаза или жаловаться на усталость?

Наша окулист объяснила мне "безвредность" компьютерного синдрома тем фактом, что глаза формируются до 20 лет, и дальше им ничего не вредит. Так ли это? И означает ли это, что у ребёнка с компьютером должны быть какие-то особые отношения?

Поиск по форуму ничего не дал. Попытки поиска ответа в интернете ведут либо на форумы с обсуждениями модели монитора, либо на сайты с "торсионными" полями и тому подобной чепухой. Хотелось бы знать официальную медицинскую точку зрения, если таковая, конечно же, имеется. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.02.2011, 18:18
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,345
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 808 раз(а) за 758 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый AnTe! Время работы на компьютерах для тетей дошкольного возраста регдаментируется в Санитарных правилах и нормах СанПиН 2.2.2.542-96
"Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам, персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы" (утв. постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 14 июля 1996 г. N 14)
Правда, как Вы видите, САН ПиН старый и это относится к мониторам с ЭЛТ, но в целом нагрузка, которая указывается взята не с потолка. Мониторы являются серьезным фактором риска развития и прогрессирования близорукости. А у детей с несформировавшимся до конца зрительным анализатором такая вероятность еще выше.
Вот некоторые данные из САН ПиНа.
9.4.15. В дошкольных учреждениях продолжительность занятий с использованием развивающих компьютерных игровых программ для детей 5 лет не должна превышать 7 минут и для детей 6 лет - 10 минут.

9.4.16. Компьютерные игровые занятия в дошкольных учреждениях следует проводить не чаще двух раз в неделю в дни наиболее высокой работоспособности детей: во вторник, в среду и в четверг. После занятий следует проводить гимнастику для глаз.
Требования весьма жесткие, но и количество миопов в стране растет прогрессивно росту числа компьютеров.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.02.2011, 20:08
AnTe AnTe вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2007
Город: г.Железногорск, Красноярского края
Сообщений: 672
Сказал(а) спасибо: 226
Поблагодарили 48 раз(а) за 31 сообщений
AnTe этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо, Сергей Николаевич! Пожалуй, это и всё, что я хотел бы узнать. Печально, конечно же. Никогда не интересовался этими нормами, считая, что они для ЭЛТ, а на ЖК ситуация принципиально другая, пока самого ЖК по глазам не стукнуло. В общем, я подозревал, что нормы жёсткие, но чтобы настолько......

А Ваше замечание, по поводу роста кол-ва расстройств добило окончательно

Ещё раз спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.02.2011, 21:57
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выложите ваши данные офтальмологического осмотра и авторефкератометрии.
Ребенку трех лет нечего делать за компьютером.
з.ы. Давайте в порядке шутки договоримся, что Ваш ребенок будет сидеть за компьютером, когда сможет есть рис китайскими палочками или вырезать кружки из бумаги и стричь ногти обоими руками, или хотя бы завязывать шнурки.

Комментарии к сообщению:
innereye одобрил(а): насчёт трёх лет
Ophthalmist одобрил(а): боюсь что шутки с рисом будут фактором риска похлеще чем мониторы)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.02.2011, 17:07
AnTe AnTe вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2007
Город: г.Железногорск, Красноярского края
Сообщений: 672
Сказал(а) спасибо: 226
Поблагодарили 48 раз(а) за 31 сообщений
AnTe этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте.

Уважаемый opto_dive!


Про ребёнка - шутка хорошая , однако, её реализация для меня целая проблема. Сказать, что я в замешательстве - значит ничего не сказать я не просто так создал тему про детишек и мониторы. Мне никогда раньше в голову не приходило, что ЖК монитор может быть приносить вред, для зрения. Сын давно с компьютером "на ты", лучше бабушек и дедушек, а к 3.5-летнему юбилею собирал, точнее, практически собрал для него собственное "рабочее место"..... А теперь.....

К вопросу, про меня:

Цитата:
Выложите ваши данные офтальмологического осмотра и авторефкератометрии.
К сожалению, мою карту в поликлинике потеряли, сегодня запустил в процесс поиска . На прошлом осмотре мне показывали таблицу, поочерёдно прикрывая глаза, затем с линзами. Потом, в тёмной комнате врач светила фонариком и смотрела (глазное дно?). Всё ли необходимое обследование было проведено? Насколько я понимаю, авторефкератометрия мне не проводилась? Просто, когда пойду спрашивать карту - быть может, есть смысл заодно попасть на приём к врачу, для дообследования?

И ещё, не знаю, важно или нет. Выходные работал дома, за своим "старым" ЖК монитором, от которого болей за три года работы не возникало, а на работе три дня сижу за ЭЛТ 19", с мелким зерном, мелким шрифтом и немного "севшей" трубкой (буквы слабо размыты). Раньше у меня стоял ЭЛТ 17", зерно крупнее, буквы чётче. Но за 19ти мне работать удобнее, и, что самое главное, глаза совсем не устают. За пять дней "отдыха", от ЖК с "крутой" матрицей, ощущение песка и "налитости" прошли полностью, даже стали забываться. Несмотря на то, что на ЭЛТ к буквам приходится порой даже присматриваться.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.02.2011, 20:57
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не смешно и флуд.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.02.2011, 03:50
AnTe AnTe вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2007
Город: г.Железногорск, Красноярского края
Сообщений: 672
Сказал(а) спасибо: 226
Поблагодарили 48 раз(а) за 31 сообщений
AnTe этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
opto_dive, простите, но я снова не понимаю, про что Вы

Я даже не думал смеяться, я не знаю, что такое авторефкератометрия, т.к. раньше у окулиста бывал только на медосмотрах, на которых мне сообщали, что у меня всё со зрением в полном порядке

upd Быть может, Вы имели в виду, что на осмотр нужно вести ребёнка?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.02.2011, 18:59
Аватар для Ophthalmist
Ophthalmist Ophthalmist вне форума
Врач-офтальмолог
      
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Европа
Сообщений: 2,057
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 504 раз(а) за 472 сообщений
Ophthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Мне никогда раньше в голову не приходило, что ЖК монитор может быть приносить вред, для зрения. Сын давно с компьютером "на ты", лучше бабушек и дедушек, а к 3.5-летнему юбилею собирал, точнее, практически собрал для него собственное "рабочее место"..... А теперь....
дело исключительно ваше... к 7 годам может получиться полностью кибернетизированный миоп
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.02.2011, 08:46
AnTe AnTe вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2007
Город: г.Железногорск, Красноярского края
Сообщений: 672
Сказал(а) спасибо: 226
Поблагодарили 48 раз(а) за 31 сообщений
AnTe этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
дело исключительно ваше... к 7 годам может получиться полностью кибернетизированный миоп
Уважаемый Ophthalmist! Я не смог найти, что такое "кибернетизированный миоп" гугл по этому вопросу выдаёт только одну ссылку, на ваше сообщение. Это какое-то заболевание, специфичная близорукость?

И подскажите, если не затруднит, какова может быть природа этого заболевания? Приведённые Сергеем Николаевичам нормы САН ПиНа, были написаны для ЭЛТ-мониторов, и с ними всё понятно. По специфике их работы, луч строит изображение на экране, и оно мерцает. Более того, - дата выпуска САН ПиН показывает, что разработаны они были во времена, когда требования к изготовлению ЭЛТ-мониторов были во много раз ниже, чем на распространённые сегодня. В 1996м даже частота обновления монитора выше 75 Гц реализовывалась редко, я не говорю об излучениях и пр. С тех пор многое поменялось, мониторы стали заметно качественнее, воздействие от них минимально.

Сегодня распространены ЖК-мониторы, которые работают на совершенно ином принципе. С ними вовсе непонятно, от чего они могут как-то "вредно" воздействовать, на глаза.

Меня вот какой вопрос интересует. Понятно, что жить вообще вредно. Однако, в данном случае, что именно вредит, и в какой степени? А если это будет не монитор, а, скажем электронное лото: за матовым стеклом, с рисунками, лампа дневного света? Не даст ли лото последствий "кибернетизированный миоп"?

А что "вреднее", - двадцать минут в день за компьютером, с ЖК-монитором, или четыре часа в день за телевизором, с просмотром мультфильмов?

Сергей Николаевич пишет про рост числа миопий, однако, нужно заметить, что в огромном числе семей дети, порой, с полутора лет сутками сидят, за телевизором, в просмотрах (порой ужасающих) мультфильмов. Да что семьи! Во многих, если не сказать, большинстве, детских садах, в группах, в т.ч. 3-4 леток, установлены телевизоры, и воспитатели очень часто их используют, в разных целях.

Не эти ли факты делают печальную статистику роста глазных заболеваний?

Существуют ли какие-нибудь исследования, на тему вредного воздействия ЖК-монитора, на зрение ребёнка, оценивающего степень этого воздействия?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.02.2011, 11:07
Аватар для Ophthalmist
Ophthalmist Ophthalmist вне форума
Врач-офтальмолог
      
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Европа
Сообщений: 2,057
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 504 раз(а) за 472 сообщений
Ophthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
под кибернетизированным миопом я имел в виду лишь школьника, состоявшегося в работе с компьютером, но с развившейся миопией. 20 минут работы за компьютером вряд ли серьёзнее чем 4 часа смотра ТВ. последнее много даже для взрослого.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.02.2011, 19:17
AnTe AnTe вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2007
Город: г.Железногорск, Красноярского края
Сообщений: 672
Сказал(а) спасибо: 226
Поблагодарили 48 раз(а) за 31 сообщений
AnTe этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ophthalmist, Вы знаете, по поводу "кибернетизации" - цели 'научить работать на компьютере' не стояло и не стоит: как-то сам научился. Дело в другом, в том, что находится вокруг ребёнка, и что с этим делать. Я думаю, подавляющее большинство родителей согласится с тем, что запрещать ребёнку телевизор, или вовсе его убирать из квартиры, - глупо. Далее, у ребёнка есть свои занятия, с родителями, с игрушками, с телевизором, в конце-концов, и телевизор - время, когда родителям некогда, а игрушки наскучили.

Вот и появляется вопрос, под что это время разумнее отдать? По мне - так заместо очередной телепередачи, лучше пару раз, например, разобрать пары карточек 6*10 ("тренер памяти" от Symantec), очень любит; заместо пассивного просмотра очередной серии "Лунтика", самому погонять "Лунтика" от 1С, с выполнением массы интереснейших заданий, и т.д. и т.п. Всё это точно так же не требует участия родителей, и превосходно подходит, когда они заняты. Конечно, у каждого родителя своё мнение, кто-то отдаст приоритет телевизору.


По поводу 4х часов - в реальности получается, что сложно найти того, кто даже эту норму соблюдает и я говорю про детей. Пара часов накопится в дет.саду, дома любимый мультик, любимая телепередача - ещё час-полтора, вот и готово почти 4 часа. От миопии, получается, никуда не деться? И я не говорю о тех, у кого ребёнок весь вечер смотрит телевизор, и знает все рекламы наизусть.


Ещё, не подскажете, а почему взрослому 4 часа - много? Мы ведь про зрение, я телевизор практически не смотрю, но компьютер - это ежедневно 10-12 часов, и в таком режиме живёт огромная часть населения. Так что вреднее, телевизор или монитор? Учитывая то, что дополнительно сейчас в каждой квартире несколько десятков телеканалов, и они не спроста - получается, практически все граждане цивилизованных стран многократно превышают допустимые нормы?


В целом, после попыток поиска информации в инете, и разговоров здесь, у меня складывается ощущение, что вопрос вреда влияния мониторов, телевизоров, ЭЛТ, ЖК, - в медицине практически не изучен, есть лишь некоторые предположения. Врачи высказывают собственные мысли, по этому поводу, но они, порой диаметрально противоположны, и общее в них только то, что "всё это как-то вредит", и качественных исследований, на эту тему не проводилось?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.02.2011, 20:53
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,345
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 808 раз(а) за 758 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В основном вред монитора компьютера заключается в том, что расположен он близко к глазам ребенка(не зависимо от того ЭЛТ это или жидкокристаллический экран). Все, что находится ближе 1 метра до глаз является большой нагрузкой для глаз ребенка и чем ближе тем хуже. Это вещи известные и доказанные и в клинике, и в экспериментах на животных. В результате непосильной нагрузки на неокрепший детский организм, а конкретно на аккомодационную мышцу, глаз начинает увеличиваться в размерах (растет передне-задняя ось, чтобы ослабить нагрузку на мышцу) а это и есть развитие близорукости.
Проблему Вы можете решить следующим образом: подключите свой компьютер к панели (телевизору), чтобы ребенок был не ближе 2,5 - 3 метров, тогда нагрузка будет такой же как при просмотре телевизора.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 06.02.2011, 07:23
AnTe AnTe вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2007
Город: г.Железногорск, Красноярского края
Сообщений: 672
Сказал(а) спасибо: 226
Поблагодарили 48 раз(а) за 31 сообщений
AnTe этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте!

Сергей Николаевич, спасибо! Этот вариант я уже обдумывал, давно, однако, тогда закралось сомнение: только ли расстояние важно, в оценке безопасности?

Даже не принимая во внимание тот факт, что многие игры требуют разглядывания достаточно мелкого размера деталей (да банально на "размытом" ТВ окно свернуть будет затруднительно), - ещё пару лет назад, когда компьютер для ребёнка использовался только для отображения озвученных слайдов, у меня была мысль подключить телевизор, или вовсе конвертировать слайды на DVD, однако, я задумался: пусть на расстоянии двух с половиной метров, но ЭЛТ-телевизор, с ужасающей частотой развёртки в 50 Гц, с не менее ужасным качеством изображения, - разве он будет более безопасен, чем ЖК монитор, находящийся в 75 см, от глаз, за жидкими кристаллами которого установлена люминесцентная лампа, высокого качества?

Сейчас в зале стоит то ли ЖК, то ли плазма с диагональю 32" (80 см), максимальное расстояние до него всё те же 2.5 метров. И даже судя по каким-то нормам [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] , - оно вполне приемлемо. Но, по тем же нормам, от компьютерного монитора достаточно ещё немного отодвинуться, до 1-1.5 метра, а ведь изображение на нём в несколько раз качественнее! Даже разрешение выше.

Или я не прав, всё же вред для глаз зависит не столько от размера матрицы и качества изображения, сколько от дальности, до ламп подсветки?



И ещё один вопрос, Сергей Николаевич. Сейчас "режим работы" на компьютере без ограничений. Выражается это в том, что на компьютере сын раз, от силы два, в неделю, по 5 минут - полчаса максимум. Но иногда, довольно редко, если увлечётся новым занятием - может и час и два просидеть. Иногда перерывы, когда он совсем не подходит к компьютеру составляют несколько месяцев.

Признаков усталости глаз замечено не было, только один раз, с полгода назад, когда мама с папой были ужасно заняты ремонтом и совсем оборзели, - сын гонял очередной замудрёный квест, часа четыре кряду. И мама обратила внимание, что он иногда трёт глаза. Я, конечно же, убеждённый, что вреда от ЖК быть не может, отмахнулся, однако всё равно, больше такого экстрима не допускали.

Правильно ли я понимаю, что именно длительные занятия, по часу-два, особенно влияют на зрение? Или это как с алкоголем, лучше реже, даже если больше? Сформулирую так, что, по вашему мнению, "безопаснее", каждый день по 15 минут, или раз в неделю, но, скажем, час?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 07.02.2011, 21:02
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,345
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 808 раз(а) за 758 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AnTe Посмотреть сообщение
Здравствуйте!

Сергей Николаевич, спасибо! Этот вариант я уже обдумывал, давно, однако, тогда закралось сомнение: только ли расстояние важно, в оценке безопасности?

Правильно ли я понимаю, что именно длительные занятия, по часу-два, особенно влияют на зрение? Или это как с алкоголем, лучше реже, даже если больше? Сформулирую так, что, по вашему мнению, "безопаснее", каждый день по 15 минут, или раз в неделю, но, скажем, час?

Спасибо.
Ув. AnTe! Больше имеет значение расстояние при относительно равном качестве изображения. Некачественное изображение мы не должны рассматривать.
Безопаснее по 15 минут.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.