Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 30.05.2008, 07:54  
LiudMila53 LiudMila53 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 14 LiudMila53 *
Нужна пункция ЩЖ под контролем УЗИ. Где сделать и как себя "успокоить"?

Здравствуйте, уважаемые консультанты!
Мне 53 года, месячных нет уже 1,5 года.
Около 6 лет на учете у эндокринолога по поводу узлов в ЩЖ. Началось всё с 1-го узелка в правой доле, а сейчас их стало больше и количество растет.
Анализы крови (последние):
от 29.08.2007г.: ТТГ 1,2 (0,23-3,4); АТ к ТГ 11 (менее 100); АТ-ТПО 276 !! (менее 30);
от 11.04.2008г.: ТТГ 2,3 (0,25-4,0); СвТ4 18,7 (9-23,2); ТГ 0,55 (0-30); АТ к ТГ 26,66 (0-20).
Последние два результата УЗИ:
Данные УЗИ от 10.09.07:
Размеры: перешеек 0,4; правая доля 1,7 Х 2,1 Х 4,6, U правой 7,9; левая доля 1,6 Х 1,8 Х 4,6, U левой 6,4; U общий 14,3.
Эхогенность: нормальная
Структура: неоднородная.
От руки приписано: «за счет сред. зернистости» и «В левой доле изоэхогенный нечеткий 0,6 Х 0,7 см» - не знаю, к чему это относится.
В правой доле: Три узла в п/полюсе по переднему краю изоэхогенный содержит кальцинат 0,8 Х 0,6 х 0,7 см, в п/полюсе по заднему краю1,0 Х 0,6 Х 1,0 см, в ср/3 неоднородный с дегенеративными изменениями 1,4 Х 1,0 Х 0,7.
В левой доле: Три гипоэхогенных узла 0,2 Х 0,4; 0,4 Х 0,3; 0,6 Х 0,4 смс гиперэхогенными включениями.
Заключение: Эхо признаки узлов щитовидной железы.

УЗИ от 31.03.08г.:
Размеры: перешеек 0,4; правой доли: 1,5 Х 1,0 Х 5,0; объем правой доли 7,6;
Левой доли: 1,6 Х 1,8 Х 4,5; объем левой доли 6,2; объем ОБЩИЙ 13,8.
Эхогенность: нормальная.
Структура: однородная.
От руки приписано: «при ЦОК (?) кровоток периферический».
В правой доле: В ср/3 узел смешанной эхоструктуры с клетозными (?) изменениями, четкими контурами 1,4 Х 1,1 Х 1,5 см по переднему краю в п/полюсе 0,8 Х 0,7 Х 0,85 см в п/полюсе по заднему краю1,0 Х 0,6 см.
В левой доле: Три гипоэхогенных узла 0,5 Х 0,4 и 0,3 х 0,4 и 0,4 Х 0,3 см. Контуры четкие.

Заключение: Эхо признаки узлов щитовидной железы.

Никаких препаратов сейчас не принимаю для лечения ЩЖ.

Недавно выяснилось, что у меня проблемы с гинекологией (киста левого яичника, эндометриоз). Эти "чудеса" появились буквально в последние год-два, т.к. ранее регулярно проверялась и никаких отклонений не было. Принимала в последний месяц противоспалительную терапию и УТРОЖЕСТАН (1 месяц, сейчас перерыв, затем буду принимать УТРОЖЕСТАН в меньшей дозе, т.к. процесс с эндометрием "пошёл" в нужном направлении). Кисту, видимо, придется оперировать осенью, т.к. она на лечение "не отзывается".

Сейчас проблема в следующем. Мой врач-эндокринолог, у которого я наблюдаюсь почти 6 лет по поводу узлов в ЩЖ (у других врачей я даже никогда не консультировалась, верила этому и продолжаю верить) по результатам последнего УЗИ ( от 31.03.08г) назначила мне пункциональную биопсию - это было вчера. А прийти на пункцию мне надо будет 03.06.08г.
В нашей поликлиннике функциональную биопсию делают "вслепую".
Должна сказать, что я очень боюсь всех подобных манипуляций.
Я хотела бы спросить: нужно ли мне искать другое место, где мне сделают пункцию под контролем УЗИ? Я подумала, что узлов у меня несколько, наверное и пунктировать надо тоже не один узел, а несколько. А вдруг без контроля УЗИ попадут не в тот узел или вообще не попадут? ЩЖ ведь такая маленькая...
Посоветуйте мне, пожалуйста:
1. Действительно ли мне показана сейчас пункция? Жду ответа: "Давно показана..." - ну а вдруг будет другой ответ...
2. Где я могу сделать пункцию под контролем УЗИ?
3. Какие это затраты по деньгам (хотя бы приблизительно), включая саму пункцию, дальнейшую консультацию врача и что-то там наверное еще (я не могу сейчас представить что...)
4. Надо ли мне перед пункцией принять что-либо успокаивающее, т.к. у меня очень неадекватная реакция на всякие такие манипуляции (мне потом очень стыдно, я извиняюсь, но ничего с собой поделать не могу: такая вот "неровная" нервная система). Если "мона" и "нуно", то что принять??? И в какой дозе?
Извините за такое количество вопросов по такой, казалось бы, мелкой теме. Но для меня это серьезно.
Буду благодарна за ответ.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 30.05.2008, 09:44  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужна
500-00-90 , ЭНЦ
Все будет хорошо
Тиронет для пациентов как источник информации об остальных деталях
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 30.05.2008, 22:51  
LiudMila53 LiudMila53 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 14 LiudMila53 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Нужна
500-00-90 , ЭНЦ
Все будет хорошо
Тиронет для пациентов как источник информации об остальных деталях
Спасибо большое за ответ.
Сегодня узнавала в ЭНЦ: запись на пункцию под контролем УЗИ только на конец июня.
А с моим диагнозом я могу еще месяц "потянуть" с пункцией или надо срочно бежать и делать?..
С уважением.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 31.05.2008, 08:26  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И спокойно тяните почитывая Тиронет - конечно, это обычный срок
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 31.05.2008, 21:10  
LiudMila53 LiudMila53 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 14 LiudMila53 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
И спокойно тяните почитывая Тиронет - конечно, это обычный срок
Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.