Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 29.08.2017, 16:44
Medvedeva92 Medvedeva92 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.05.2017
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 37
Medvedeva92 *
Повторяющиеся апоплексии

Добрый день! Мне 25 лет, рост 165, вес 70 кг.
Менструации с 11.5 лет, безболезненные, средней обильности, нерегулярные. Последние 3 года длина цикла составляет от 35 до 55 дней, каждый цикл по разному. Овуляция, если она происходит, то поздняя. Стрессов нет, резких скачков веса нет и не было.
Жалобы: бесплодие, активно планируем уже около трех лет, беременностей не случалось ни разу. Мужской фактор исключили, муж здоров.
Беспокоят частые рецидивирующие апоплексии! Житья нет никакого, каждый цикл как на пороховой бочке. Как правило всегда разрывы кист желтого тела, то есть даже не во время овуляции происходит апоплексия, а через несколько дней после нее, на уже сформировавшейся кисте.
Нормальное желтое тело образуется редко, чаще именно киста желтого тела, размером 3-5 см. Половые контакты во вторую фазу исключаем, физической нагрузки никакой, стараюсь передвигаться осторожно, больше лежать и отдыхать - но даже в этом случае апоплексия происходит. Последний раз лопнула киста желтого тела в мае, ночью, когда я спала.
В 2015 году была лапароскопия по этому поводу. Было внутрибрюшное кровотечение, правый яичник резецировали. Сколько было болевых форм - не перечесть.
Обследовали гормоны на 4 день цикла.
Щитовидная железа в норме, все эндокринологи у которых была считают анализы идеальными, при пальпации тоже норма!
АМГ - 3,5 нг/мл
17ОН - 0,99 нг/мл
Пролактин - 195 мМЕ/л
ДГЭА - 3,83 мкмоль/л (при норме до 11,6)
Тестостерон своб - 1,38 (при норме до 2,1)
ФСГ -4,9
ЛГ - 4,14

При нерегулярности цикла и частых кистах, врачи утверждают что на лицо гормональный дисбаланс, однако по результатам исследований только 17-ОН у меня на верхних границах лабораторных норм. Все разводят руками.
Несколько эндокринологов сказали, что даже и 17ОН у меня в норме, так как по мировым нормам должен быть не более 2.
И лишь один эндокринолог посылает меня на тест с синактеном депо. Так как все другие гормональные факторы исключены, беременности нет, плюс визуально видит отклонения: есть небольшое оволосение (дорожка от пупка из темных быстроростущих волос, вокруг сосков по нескольку темных волосков), жирная кожа лица, прыщики. Такое было у меня всегда, начиная с переходного возраста.
Из дополнительного - "скачет" инсулин, есть небольшое повышение, глюкоза в норме, индекс Нома в норме, но выше чем хотелось бы. Мама диабетик на инсулине. Мне метформин пока не назначают, только диету.
По узи чаще норма, яичнике не увеличены. Трубы проходимы.

Но на данный момент именно апоплексии меня беспокоят. Знаю, что спасение одно - КОК, но мы ХОТИМ ребенка!
В связи с этим несколько вопросов к вам, уважаемые врачи:
1) Стоит ли все таки делать тест с синактеном?
2) Возможно ли что такой частый рост кист и их разрывы провоцирует именно повышенный 17ОН?
3) Нужно ли делать диагностическую лапароскопию? некоторые врачи предполагают что дело в строении ткани яичников, ну или в спайках.
4) Если по узи обнаруживается КИСТА желтого тела, а не просто желтое тело, значит ли это что овуляция была?
5) показателен ли анализ на 17ОН прогестерон на 4-5 день цикла, если перед месячными принимался утрожестан (вагинально) на ночь 10 дней?
6) в чем искать причину нерегулярности месячных и образования кист, на ваш взгляд?
7) можно ли с моим анамнезов делать стимуляцию овуляции? боюсь что если в естественных циклах такое твориться, то при стимуляциях апоплексия гарантирована...

Большое спасибо за уделенное время!


Р/S последний врач-репродуктолог у которого была, предложил мне ЭКО. Мол, чего ты мучаешься, каждый цикл ждешь "рванет" или нет... тем более от правого яичника осталась половина. Сначала гнала эту мысль от себя, а сейчас думаю... может действительно мне показано ЭКО? Как вы думаете?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.08.2017, 17:50
camelot camelot вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.08.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 1,628
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 477 раз(а) за 471 сообщений
camelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как эндокринолог отвечу на первые два вопроса:нет, нет, на пятый-да.
Остальное-ждем гинеколога.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.08.2017, 00:23
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ нет
2/ нет
3/ нет - дело в самом факте овуляции
4/да значит что была
5/ конечно да
6/ не надо вообще ничего искать
7/ стимуляция не показана
Вам надо использовать НПВС типа индометацина или диклофенака в середну цикла - ректально или перорально
Если с мужем все ок - то ГСГ? пайпель биопсия ? Беременность вас бы избавила от всех проблем
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.08.2017, 07:33
Medvedeva92 Medvedeva92 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.05.2017
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 37
Medvedeva92 *
Цитата:
Сообщение от DrTatyana Посмотреть сообщение
1/ нет
2/ нет
3/ нет - дело в самом факте овуляции
4/да значит что была
5/ конечно да
6/ не надо вообще ничего искать
7/ стимуляция не показана
Вам надо использовать НПВС типа индометацина или диклофенака в середну цикла - ректально или перорально
Если с мужем все ок - то ГСГ? пайпель биопсия ? Беременность вас бы избавила от всех проблем
ГСГ я писала, делала в мае этого года - проходимость есть. Пайпель биопсию не делала, но зато есть мысли пойти на диагностическую гистероскопию.
индометацин принимаю и так, но ведь если апоплексия не болевая, а с кровоизлиянием он тут не поможет...
про беременность согласна, поэтому и хочу ускорить процесс, поэтому и думаю об эко. Есть ли смысл как считаете?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.09.2017, 00:01
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
идея про разное действие НПВС при разных формах апоплексии не поняла
спермограмма? гистероскопия хорошая идея
нет диагноза - нет плана преодоления бесплодия
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.09.2017, 11:37
Medvedeva92 Medvedeva92 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.05.2017
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 37
Medvedeva92 *
Цитата:
Сообщение от DrTatyana Посмотреть сообщение
идея про разное действие НПВС при разных формах апоплексии не поняла
спермограмма? гистероскопия хорошая идея
нет диагноза - нет плана преодоления бесплодия
Я использую НПВС при овуляции, но бывает так, что рвется уже сформированная киста. Например через несколько дней после овуляции, в середине течения второй фазы.
Гистероскопию сделаю.
Сейчас думаю еще и о пробе Шуварского, ее еще не делали. Хотя многие говорят что она не показательна. А каково ваше мнение по поводу этой пробы?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.09.2017, 07:44
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
мое мнение не важно, проба Шувариского в настоящий момент не является основным методом диагностики
нПВС в принципе могут подавить овуляцию или предотвратить болевой синдром при правильном использовании и нужной дозе
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.