Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 29.01.2014, 23:03
Darya_vb Darya_vb вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2013
Город: Москва
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 5
Darya_vb *
Хронический Иерсиниоз?

Добрый день!
Довольно часто меня муает температура 37 - 37,4. В течение наверное, лет полутора.
В последнее время так устала от этого, мне кажется, что я уже и не живу.
Температура может держаться по месяцу, по два, потом наступает затишье.
Летом пошла к гастроэнтерологу (у меня побаливала поджелудочная и печень). Выявили панкреатические явления, дискинезию, гастрит, хеликобактер в дыхательном тесте присутствует. Выявили и иерсиниоз, но я не видела этого результата.
А вот сейчас мучаясь температурой попала к терапевту, та отправила меня к инфекционисту, который уже лечил меня от герпесных инфекций (собственно, с той же симптоматикой - температура 37 и "ломит" ноги внизу).
она увидела 1:200 титр в РПГА Yersinia Enterocolitica серотипа О:3 замахала руками, отправила на анализы. Анализы показали вот что:

РПГА с Yersinia Enterocolitica серотипа О:9 и РПГА с Yersinia Enterocolitica серотипа О:3 - отрицательно

Антитела класса IgA к антигенам Yersinia Enterocolitica (Аnti-Yersinia Enterocolitica IgA) - мой результат 0,13 при:

< 0,8 – отрицательно;
0,8 - 1,1 – сомнительно;
> 1,1 – положительно.

Антитела класса IgG к антигенам Yersinia Enterocolitica (Аnti-Yersinia Enterocolitica IgG) - мой результат 0,8 при

< 0,8 – отрицательно;
0,8 - 1,1 – сомнительно;
> 1,1 – положительно.

к инфекционисту в понедельник, сижу нервничаю.
не понимаю, какую картину дают вместе?
никаких сыпей у меня не было. Было пару раз за прошлый год, что ели в подозрительном общепите, раз отравились сильно в Суздале с температурами, у мужа с рвотой... Но никаких сыпей! Более того, сейчас сдавала общий анализ крови и мочи - ни один показател не выходит за предел нормы, в космос хоть завтра.
Подскажите, что это значит, имеет ли смысл пролечивать иерсению с такими анализами?
Что это может быть?
По поводу ТОРЧ-инфекций: они у меня есть, но все в Igg по анализам, в активной фазе, как я понимаю, ничего.
На иммондефииное состояние сейчас сдаю анализ после приема у иммунолога.
Помогите разобраться! Я устала. Я не живу, я существую. у меня ни на что нет сил.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.01.2014, 12:53
Аватар для Evgeniy_Sherbyn
Evgeniy_Sherbyn Evgeniy_Sherbyn вне форума
Инфекционист
      
 
Регистрация: 05.09.2013
Город: Харьков
Сообщений: 2,800
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1,547 раз(а) за 1,075 сообщений
Записей в дневнике: 3
Evgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте попробуем четко разобраться:
1) Какие конкретные жалобы у Вас есть на данный момент. Хорошо подумайте, прежде чем писать.
2) Эти жалобы у Вас постоянные или же бывают "светлые" промежутки, когда все симптомы уходят? Назовите приблизительные диапазоны по времени.
3) До того, как у Вас появились эти симптомы, Вы чувствовали себя себя абсолютно здоровой? Попытайтесь четко связать начало заболевания и какое-то определенное событие. Возможно это было инфекционное заболевание, травма (физическая или психическая) или что-то еще?
4) Какие специалисты Вас обследовали? Какие исследования проводили? Желательно выложить в это тему сканы заключений специалистов и данные результатов исследований.
П.С. Yersinia enterocolitica не вызывает хроническую усталость.
__________________
Не надо спрашивать советы у врачей в интернете. Бог не просто так прикрепил вас к поликлинике (с)
С уважением, Щербина Евгений Александрович
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.01.2014, 14:44
Darya_vb Darya_vb вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2013
Город: Москва
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 5
Darya_vb *
Добрый день:

1. Хроническая усталость, ломит мыщцы и ноги вечером и утром, после сна, днем стараюсь этого не замечать, т.к. нахожусь на работе; в течение дня температура не ниже 36,9, а вообще, как правило, 37 - 37,2, вечером до 37,4. Нет сил. Это основные жалобы.
Из сопутствующих заболеваний - ВСД, в 2002 году операция - удаление аппендицита.
Гастродуоденит.
Панкреатические явления, небольшие боли в районе печени. Врачи связывают с погрешностью в диете (очень люблю вкусно поесть и очень люблю сладкое), дискинезия желчевыводящих путей, по узи стояла дисперсная взвесь в желчном.
Боли в желудке меня не беспокоят, стул в норме, склонна к запорам, но они бывают редко, в основном, стул нормальный.
2. Светлые промежутки бывают, в основном летом, честно говоря, не могу точно сказать, потому что иногда устаю от болезни, стараюсь ее не замечать. Но подъемы температуры у меня в основном в осенне-зимний период, за прошедший год были раза 4. Инфекционист связывала это с герпесвирусными инфекциями, назначала соответствующее лечение.
3. Я не очень крепкого доровья и склонна к простудам, но обычно была вполне бодра и весела, по крайней мере, после полноценного 10-часового сна не чувствовала еще больше усталости, как теперь.
4. В последнее время обследывалась у терапевта, эндокринолога, гастроэнтеролога, инфекциониста.
По гастроэнтерологии предоставить вам отсканированные материалы не могу, т.к. они в поликлинике, после обледования сказали, что есть песочек в желчном, пропила урсасан по указанию врача.
Инфекционист по результатам последних исследований (прилагаю) назначил Зовиракс внутривенно, 5 дней, через день, мильгамма 10 ампул внутримышечно, через день, циклоферон и в связи с высокой вирусной нагрузкой - эссенциале. Что я и сделала - это было в ноябре. Единственное, я не стала пить циклоферон.
Терапевт в связи с моим заболеванием сказала сдать анализ крови (общий) и анализ мочи (общий).
По эндокринологии никаких отклонений от нормы не выявлено: гормоны в норме, щитовидка не увеличена.
Слегка увеличены подчелюстные и шейные лимфоузлы, но мне это не мешает.
С детства иногда бывает опухают лимфоузлы в подмышечных впадинах, но сильно меня это никогда не беспокоило.
Особых заключений никто из врачей не давал, ставили то герпес первого типа (никогда не бывало высыпаний, но анализ положительный), то цитомегаловирус.
Помню в детстве был месяц, когда так же лежала с температурой 37 и теми же симптомами после ОРВИ, потом прошло само - это было, когда мне было 13 лет. Аналогичная ситуация повторилась в 22 года, потом в 24, в 24 года после ОРВИ, в 22 года без видимых причин (тогда обращалась к врачу, биохмия и общий анализ крови были хорошими). В том году все началось просто так, без ОРВИ и признаков какой-либо болезни.
Летом 2012 года я перенесла воспаление легких, температура была не выше 37,5.

Анализы прилагаю.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ан1.jpg
Просмотров: 62
Размер:	88.4 Кб
ID:	58380  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ан2.jpg
Просмотров: 50
Размер:	179.1 Кб
ID:	58381  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ан3.jpg
Просмотров: 49
Размер:	223.8 Кб
ID:	58382  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ан4.jpg
Просмотров: 45
Размер:	298.9 Кб
ID:	58383  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ан5.jpg
Просмотров: 39
Размер:	193.6 Кб
ID:	58384  

Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.01.2014, 14:51
Darya_vb Darya_vb вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2013
Город: Москва
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 5
Darya_vb *
По поводу иерсиниоза и хронической усталости. Инфекционист, отправляя на анализы сейчас, сказала, что есл подтвердится иерсениоз, то он вполне может давать температуру и боли в эпигастральной области, а также ломоту в сутсавах, что выматывает и поэтому я и чувствую себя уставшей.
Заыла прибавить - у меня рыхлые миндалины, врачи ставят тонзилит (хотя горло меня беспокоит крайне редко), ангины были пару раз за всю мою жизнь, последний раз в 2011 году, тогда я болела недели 2, из них 3 дня остро, остальное время - с температурой 37.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.01.2014, 14:55
Darya_vb Darya_vb вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2013
Город: Москва
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 5
Darya_vb *
Забыла еще прибавить, если вдруг вам окажется это полезным - у меня бывают стоматиты - раза 3-4 в год, в основном после стрессов или при жевании большого количества жвачки (не смейтесь, это факт!) :-)
К аллергии не склонна, из лекарственных препаратов аллергия на биспетол (была во младенчестве) и на ампициллин (стало тяжело дышать после внутримышечного укола ампициллина, на утро появилась небольшая сыпь на руках. До сих пор не знаю, с чем это было связано, т.к. мне заменили препарат на ампеокс и спокойно докололи курс - это было после операции аппендэктемии).

И да, сейчас мне полных 27 лет.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.01.2014, 17:30
Darya_vb Darya_vb вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2013
Город: Москва
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 5
Darya_vb *
И извините, еще один вопрос у меня - я как-то давно по рекомендации терапевта после сдачи анализа на свертываемость крови делала плазмаферез, после которого долгое время не болела (не знаю, насколько это связано), и вообще прекрасно себя чувствовала. Можно ли сейчас пройти плазмаферез?
И еще - я не поняла слова инфекциониста о высокой вирусной нагрузке, она запретила мне заниматься спортом, сказала, что печень и так надрывается от вирусов (хотя мне это не ясно, т.к. у меня Igg). Если это не иерсиниоз, не вирусы, то что мне делать с моей температурой. Я еще вспомнила, что в прошлый раз с зовираксом и мильгаммой мне прописали ликопид, пропилая его.
А сейчас на больничном прописывали полиоксидоний, тоже пропила его курсом 7 дней.
Вы не подумайте, что я люблю лечиться, я просто очень хочу прийти в норму и начать вести более активный образ жизни. А сейчас сил хватает только на проведение раб.дня и дорогу домой. Прихожу, и лежу, как рыба. сил нет ни на что. Даже муж уже напрягся по поводу моего самочувствия, потому что я перестала ему уделять внимание и вообще нашему дому.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.01.2014, 12:59
Аватар для Evgeniy_Sherbyn
Evgeniy_Sherbyn Evgeniy_Sherbyn вне форума
Инфекционист
      
 
Регистрация: 05.09.2013
Город: Харьков
Сообщений: 2,800
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1,547 раз(а) за 1,075 сообщений
Записей в дневнике: 3
Evgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваше состояние подходит под "синдром хронической усталости" ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]). Обсудите этот диагноз со своим врачом и если он подтвердится, то Вам показана консультация психотерапевта и ЛФК.
__________________
Не надо спрашивать советы у врачей в интернете. Бог не просто так прикрепил вас к поликлинике (с)
С уважением, Щербина Евгений Александрович
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.01.2014, 15:27
Darya_vb Darya_vb вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2013
Город: Москва
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 5
Darya_vb *
Спасибо.
Мой врач не будет этим заниматься, она уже говорила, что у меня ЦМВ, герпес1,2 типов и ВЭБ, что я еще хочу от таких высоких титров.
Спасибо Вам. Я попробую обратиться к другому врачу.
Еще у меня есть вопросы:
1. есть ли у меня иерсиниоз согласно приведенным анализам? Или тут даже не о чем говорить и переживать не следует?
2. Можно ли мне заниматься спортом, ездить в жаркие страны с такими титрами ВЭБ (напугали слова инфекциониста об огромной вирусной нагрузке и запрете солнечных ванн и прописанная диета).
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 31.01.2014, 21:52
Аватар для Evgeniy_Sherbyn
Evgeniy_Sherbyn Evgeniy_Sherbyn вне форума
Инфекционист
      
 
Регистрация: 05.09.2013
Город: Харьков
Сообщений: 2,800
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1,547 раз(а) за 1,075 сообщений
Записей в дневнике: 3
Evgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) Согласно приведенным анализам у Вас НЕТ иерсиниоза и не нужно из-за этого переживать.
2) Нет никакой вирусной нагрузки. У Вас повышены уровни IgG к вирусам герпеса 1 и 2 типа, цитомегаловирусу и ВЭБ. Это говорит о том, что Ваш организм ранее уже встречался с этими вирусами и выработал защиту к ним. Это абсолютно нормально, такое происходит с большинством населения нашей планеты. Это НЕ вредит организму и это НЕ нужно лечить.
__________________
Не надо спрашивать советы у врачей в интернете. Бог не просто так прикрепил вас к поликлинике (с)
С уважением, Щербина Евгений Александрович
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 31.01.2014, 23:51
Darya_vb Darya_vb вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2013
Город: Москва
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 5
Darya_vb *
Спасибо еще раз!
Была у иммунодога, она направила на анализы. Посмотрим, что они покажут.
Попробую поговорить по поводу хронической усталости с ней.
Спасибо за помощь.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.