Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.06.2012, 17:08
Mouza Mouza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.11.2006
Город: Канада
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Mouza *
Lightbulb Вальгусная деформация I пальцев стоп

Недели две назад появились ноющие боли в шишечке возле большого пальца ноги, шишечка начала расти, периодически бывают прострелы в стопе. Сегодня была у ортопеда, диагноз Halus Valgus левой стопы 1 степени без деформации пальцев.
Мне было предложено проводить 2 курса 1 раз в год Миокальциком в виде инъекций. 1 ml препарата 1 раз в день в течении 10 дней.
В дополнении к инъекциям пить Кальций Дз никомед.
Мне 61 год, вес 60 кг. Имеется остеоартроз левого бедра. Из препаратов принимаю аторвастатин для регулирования уровня холестерина.
Прошу прокомментировать, правильно ли сделано назначение.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.06.2012, 22:28
Аватар для andreverchovsky
andreverchovsky andreverchovsky вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.11.2005
Город: Астана
Сообщений: 381
Поблагодарили 83 раз(а) за 80 сообщений
andreverchovsky этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Основываясь на информации, которую Вы дали, не правильно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.06.2012, 05:56
Mouza Mouza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.11.2006
Город: Канада
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Mouza *
Можете сказать, что именно неправильно? Назначение самих препаратов или дозировка?
Доктор объяснил, что появление шишечек-это результат остеопороза, который сейчас лечится с помощью введения в организм кальция. Кроме того он порекомендовал употреблять больше молочно-кислых продуктов со степенью жирности больше 3%, как кефир, например.
Я почитала здесь, что остеопороз в принципе лечится с помощью Миокальцика. Так что же неправильно?
Мне не понравился тот момент, что врач, выписав мне лекарства, не расписал дозировку, при этом добавил, что в аптеке мне рассчитают, сколько уколов нужно на курс.
В аптеке возмутились, я вернулась к ортопеду и настояла, чтобы он сам расписал мне дозировку.
Но сомнение осталось, так как он и это делал в коридоре, как то не очень вникнув, как мне показалось.
Вот поэтому я и решила здесь проконсультироваться.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.06.2012, 11:32
Аватар для Kuleshov
Kuleshov Kuleshov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 743
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 208 раз(а) за 202 сообщений
Kuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Остеопороз не диагностируется по наличию "шишечек", и даже по рентгенограммам "на глаз". Для его диагностики применяется рентгеновская остеоденситометрия. Профилактика остеопороза в постменопаузе включает в себя прием препаратов кальция и витамина Д. При диагностированном остеопорозе дополнительно назначаются препараты для его лечения, как правило это препараты из группы бисфосфонатов. (См. тему, посвященную остеопорозу http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=72471). Что имено со стопой - заочно сказать сложно, тем более даже без рентгенограмм и фото. Прогрессирующая вальгусная деформация первого пальца стопы может быть показанием для оперативного лечения.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.06.2012, 19:33
Mouza Mouza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.11.2006
Город: Канада
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Mouza *
То есть, если я правильно поняла Вас, причиной увеличения косточек возле большого пальца ноги, той самой вальгусной деформации, может быть вовсе и не остеопороз? Даже если и взять во внимание мой возраст, при котором остеопороз как бы обязан присутствовать?
Что касается оперативного лечения, врач сказал, что пока еще рано. Кстати, забыла написать, порекомендовал купить специальные стельки. Покупать ли мне их, или опять же нужно пройти дополнительное обследование?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.06.2012, 21:45
Аватар для Kuleshov
Kuleshov Kuleshov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 743
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 208 раз(а) за 202 сообщений
Kuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Остеопороз присутствовать может, а не обязан. Связь вальгусной деформации с остеопорозом более, чем сомнительна. Данная деформация диагностическим критерием остеопороза не является. Стельки могут быть показаны. Хотя на прогрессирование деформации и не влияют, суб'ективное облегчение приносить могут.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.06.2012, 05:25
Mouza Mouza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.11.2006
Город: Канада
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Mouza *
Цитата:
Сообщение от Kuleshov Посмотреть сообщение
Связь вальгусной деформации с остеопорозом более, чем сомнительна.
А с чем может быть связана вальгусная деформация?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.06.2012, 08:33
Аватар для Kuleshov
Kuleshov Kuleshov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 743
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 208 раз(а) за 202 сообщений
Kuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.06.2012, 05:38
Mouza Mouza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.11.2006
Город: Канада
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Mouza *
Спасибо за ответы! Пока я ищу в нашем городе рентгеновскую остеоденситометрию (пока безуспешно). Но вопрос стоит: стоит ли проводить профилактику остеопороза препаратом кальций 3 Никомед,? В интернете есть и отрицательное мнение о этом препарате.
Каково ваше мнение?
И стоит ли делать анализ крови на кальций?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.06.2012, 11:34
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,344
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,643 раз(а) за 32,717 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Честно говоря, странное ощущение от Вашей информации, и доктора абсолюно правильно отметили и отсутствие диагностики остеопороза, и отсутствие связи между беспокаящей вас проблемой и гипотетическим остеопорозом, но яеще должна подчеркнуть, что Канада вообще то рядом со Штатами, и врачи Канады вряд ли лишены возможности общаться с коллегами из США или читать литературу
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.06.2012, 11:39
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,344
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,643 раз(а) за 32,717 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Миакальцик никогда не являлся в США препаратом первой линии для лечения остеопороза , никогда предпочтение не отдавалось инъекционным формам, и лишь при доказанном остеопорозе с болевым с- мом он применяется как первая опция
Вероятно, вы что- то не так поняли или обладаете неадекватной информацией
Что касается поиска причин остеопороза, и необходимого обследования, то нелепо начинать их искать до установления факта оного
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.06.2012, 15:37
Mouza Mouza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.11.2006
Город: Канада
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Mouza *
Я очень извиняюсь, что я не уточнила, что несмотря на то, что я живу в Канаде, проблема появилась, когда я приехала в отпуск в Россию. И доктор, диагностировавший у меня Halusn Valgus, и давший все те назначения, которые я здесь перечисляла-это наш российский ортопед из российского платного медицинского центра замечательного города Магнитогорска.
Все написано черным по белому и на русском языке. Так что запутаться мне здесь не в чем, повторюсь: доктор действительно не предложил мне никаких обследований, и действительно сказал, что увеличившаяся косточка-это следствие остеопороза. Да собственно и на бланке, лежащем передо мной, и называющемся: осмотр травматолога как не присматривайся, кроме: Рекомендовано: препараты кальция (Миокальцик, Кальций Д3 Никомед) 2 курса 1 раз в год от остеопороза и Стельки с наклоном, я больше ничего не вижу.
А поскольку я пока еще нахожусь в России, и еще буду тут какое-то время, то и хочу не терять времени и начать лечить..(.еще бы понять что именно.)
Установление факта наличия остеопороза, извините, это как понимать? Это если я сломаю руку или ногу? Я правильно Вас поняла, что в моей ситуации: менопауза,увеличившиеся косточки на ногах, а также остеоартроз бедра (диагностированный в Канаде рентгеновским путем)-не основание для обследования на наличие остеопороза?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.06.2012, 16:30
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,344
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,643 раз(а) за 32,717 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А-а- а .. Ну тогда все ясно, проблема повышения квалификации врачей действительно остра в нашей стране
Напишите доктору записку и подарите- миАкальцик НИКОГДА не был препаратом кальция...
Слава Богу, хоть за Канаду я могу быть спокойна.
Остеоартроз ну никак не остеопроз, иначе бы его так и называли, зачем новое слово придумывать ?
Кости ломать не надо , а вот проводитьли денситомерию по делу или проще раскрутить на это исследование, должен решить очный докто, есть такая шкала рисков остеопороза
Впрочем , может и вправду проще сделать денситометрию поясничнго отдела позвоночника и бедра
И еще hallux valgus - так принято называть это изменение стопы, погуглите и расстаньтесЬ с идеей об остеопоротическом происхождении сегоьявления, заодно узнаете и о том, что же такое миАкальцик

Комментарии к сообщению:
eduardshraibman одобрил(а): доступность платной медицины в России многих притягивает,даже живущих за границей
angio одобрил(а): абсолютно верно!!!
POLINA_S одобрил(а):
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.