Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.11.2020, 09:25
Valenti Valenti вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.07.2009
Город: Сахалин
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 5
Valenti *
Smile Образовывается ли костная мозоль и можно ли наступать на ногу?

49 лет, мужчина, рост 175 см, вес 85 кг, юрист, не курю 15 лет, хронических заболеваний нет.
23.09.2020 – двухлодыжечный перелом со смещением. Остеосинтез через 7 дней сначала с внутренней стороны (на внешней части была открытая рана, врач решил дождаться ее заживления). Вторая операция 23.10.2020.
В стационаре пролежал с 23.09.2020 по 13.11.2020, то есть 1 месяц и 3 недели, с гипсовым лангетом. При выписке было разрешено его снять и использовать жесткий ортез.
В последний раз прием у врача ( в поликлинике наблюдает тот же врач, который делал первую операцию) был 25.11.2020, на вопрос когда можно начать наступать на ногу- в категоричной форме было сообщено, что если нет желания снова оказаться в стационаре – то еще месяц даже не думать об этом.
Следующий прием – в середине декабря. На вопросы о том, какие упражнения можно делать, массаж , катать колючий мячик или что – то еще: один ответ- не нужно торопиться, все позже!
Безусловно, познаний в этой области у меня нет, но прочтение большого количества тем и форумов по данной тематике дает некое общее впечатление о том, как в общих чертах должно происходить лечение.
Безусловно, все травмы разные, может действительно что- то в моей ноге сломалось и было скреплено так, что не стоит пока наступать, но внятного объяснения почему по прошествии 2,5 месяцев после травмы и операции до сих пор нельзя даже чуть приступать на ногу ответ один: «хватит читать интернет!»
Итого вопросы: исходя из последнего рентгена: что там видно? Срастается? Или ужас-ужас?
Можно ли уже наступать на ногу? Можно ли делать упражнения ( может каких-либо движений следует избегать с учетом возможно каких либо особенностей перелома или расположения скрепляющих его конструкций)??
Р.s. – последний рентген 26.11.2020 Я, непрофессиональным взглядом, насмотревшись снимков срастающихся переломов, надеялся увидеть в местах переломов то самое «облачко», которое вроде должно означать костную мозоль. Но увы( или ее нет, или я не так интерпретирую увиденное(. Есть она у меня?

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - рентген 26.11.2020
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - рентген 23.10.2020

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - рентген 21.10.2020

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] рентген 06.10.2020
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.11.2020, 12:28
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,484
Поблагодарили 4,416 раз(а) за 4,260 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Valenti Посмотреть сообщение
Остеосинтез через 7 дней сначала с внутренней стороны
На самом недавнем снимке из представленных как раз с наружной стороны уже есть пластина, и она же на всех последующих. А менялось положение дел на внутренней стороне.
Снимков до операции не представлено.

Цитата:
Сообщение от Valenti Посмотреть сообщение
Следующий прием – в середине декабря. На вопросы о том, какие упражнения можно делать, массаж , катать колючий мячик или что – то еще: один ответ- не нужно торопиться, все позже!

По представленным рентгенограммам не видно причины для повышенной осторожности. Возможно, при осмотре врач видел какие-то проблемы с мягкими тканями. Или у него вызывает опасения то, что повторный остеосинтез внутренней лодыжки выполнен всего месяц назад.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.11.2020, 14:25
Valenti Valenti вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.07.2009
Город: Сахалин
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 5
Valenti *
да, действительно, со сторонами ноги напутал. Так образовывалась мозоль у меня костная?? Сделал скриншот последних фотографий, чтобы проще рассматривать [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

вышеприведенные - фото рентген от 26.11

фото до операции 23.09.2020, в день травмы, делали в палате каким то маленьким аппаратом, фото в итоге не очень [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

____
срастается она у меня?? или не очень? и разве срок в один месяц после операции мал для того, чтобы начать наступать на ногу?

и почему нужно срок исчислять от второй а не от первой, если при первой операции отломки на той стороне, на которой не смогли провести операцию из за раны все равно прикрепили спицами?
Просто на мой дилетантский взгляд это выглядит так: Лежит кость такая с отломками и думает: "так, вот я на скелетном вытяжении, не буду пока срастаться, подожду; о другие спицы вставили, но все равно не буду срастаться, подожду остеосинтеза. Так, сделали операцию - ну теперь можно начинать срастаться" ?
И что может такое быть с мягкими тканями, что может вызывать опасение у доктора?

Р.с. - благодарность за ответы безмерна)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.12.2020, 11:31
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,484
Поблагодарили 4,416 раз(а) за 4,260 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Valenti Посмотреть сообщение
срастается она у меня?? или не очень? и разве срок в один месяц после операции мал для того, чтобы начать наступать на ногу?
Могу лишь повторить, что не вижу причины не нагружать ногу. Возможно, очный врач знает о ситуации еще что-то.
Однако нагрузка - это менее важно, чем амплитуда движений. Поскольку к нагрузке Вы раньше или позже вернетесь в любом случае, а ограничение амплитуды движений само не пройдет. Так что стоит начать с движений. И ходить стоит, имитируя нормальную походку, пусть и только касаясь стопой пола.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.