Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Другие вопросы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.10.2012, 13:26
Korolevka2011 Korolevka2011 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2011
Город: Россия
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 71
Korolevka2011 *
Прошу прокомментировать заключение о причине смерти

Доброго времени суток, уважаемые врачи!
Очень прошу прокомментировать заключение о причинах смерти моей дочки, которая умерла при родах 8 августа этого года.

==========
Патологоанатомический диагноз к протоколу вскрытия.

Основное заболевание. Интранатальная афсиксия плода вследствие хронической субкомпенсированной плацентарной недостаточности с декомпенсацией в родах: цианоз кожных покровов, распространенное венозное полнокровие внутренних органов, темная жидкая кровь в полостях сердца и просвете кровеносных сосудов; мелкоочаговые кровоизлияния под капсулу тимуса, висцеральную плевру, эпикард.

Осложнение основного заболевания: Аспирация мекониальных околоплодных вод. Эмфизема легких (последствия реанимационных мероприятий).

Патология беременности и родов. Угроза прерывания беременности, ОРЗ в 8 недель беременности, ранний гестоз, уреаплазмоз (пролечен в 17-18 недель), аднексит. Раннее излитие околоплодных вод, дискоординация родовой деятельности, выпадение петель пуповины.

Гистологическое заключение по последу.

Плацента 38-39недель гестации. Гипетрофия мышечной стенки артериол стволовых ворсин, эктазия вен. Склероз стромы большого количества промежуточных ворсин, замуровывание их фибриноидом с формированием афункциональных зон. Полнокровие и дилятация, диффузная гиперплазия микроциркуляторного русла промежуточных и терминальных ветвей (острая гипоксия плода на фоне хронической). Стаз крови в субхориальном и среднем отделах межворсинчатого пространства. Субхориальные псевдоинфаркты, суббазальный хронический геморрагический инфаркт. Очаговое отложение фибриноида в децидуальной базальной пластинке. Пуповина: гипертрофия внутреннего слоя гладких мышц артерий, эктазия просвета вены. КПП: ангиоматоз терминальных ворсин.
Хроническая субкомпенсированная плацентарная недоостаточность. Острая гипоксия плода. Задержка созревания ворсинчатого хориона, вариант склерозированных ворсин.

Патологоанатомический эпикриз.

Плод женского пола массой 2780 г., длиной 50 см., окружность головы 32 см., окружность груди 30 см. от второй беременности, одних своевременных родов в 39-40 недель. Основным заболеванием и непосредственной причиной смерти плода является интранатальная асфиксия вследствие хронической субкомпенсированной плацентарной недостаточности с декомпенсацией в родах. Кроме того, в плаценте выявлены признаки задержки созревания, хронического нарушения кровообращения, что является следствием перенесенной инфекции (урреаплазмоз), гестоз.
===============

Что означают все эти многочисленные термины?
Что стало причиной смерти моего ребёнка?
Если бы моя дочь осталась жива, она была бы больна?
Мне нужно проходить какие-то дополнительные обследования, если я когда-нибудь рискну забеременеть ещё раз?..

Я искренне не понимаю, откуда столько выявленных болячек, если у меня не было никаких особенных жалоб, и беременность я относила очень хорошо. Никакого гестоза, указанного в заключении, у меня не было: хорошие анализы мочи, давление в норме. Угрозы прерывания тоже не было, не знаю, откуда этот факт взялся (возможно, перестраховка из-за возраста: на 30-летних рожениц в нашей ЖК смотрят как на сумасшедших). Аднексит мой хронический и последнее обострение было лет 7 назад. В целом со здоровьем по-женски всё было в порядке..
Все биохимические скрининги, анализы и УЗИ, которых я сделала даже больше, чем положенные три, показания допплера (откуда взялась плацентарная недостаточность???), – всё было в норме. Дочка развивалась в соответствии со сроками и нормами. Ни у моих врачей-гинекологов, ни у лучшего узиста города, у которого я наблюдала беременность, не было ко мне претензий.
Рожала я естественным путём, всё шло прекрасно – воды сами отошли, матка хорошо раскрывалась. По моим субъективным ощущениям (а я очень стараюсь не винить врача) всё могло бы закончиться иначе, если бы мне уделялось хоть какое-то внимание со стороны врача или акушерки. Мне сделали ЭА на раскрытии в 5 пальцев и оставили одну без аппарата КТГ, а когда врач вернулся, спустя час-полтора, а может и больше, у дочки уже не было сердцебиения. Меня экстренно прокесарили, но было уже поздно, откачать не смогли..
Я всё время думаю о том, что, если бы мне вовремя сделали КТГ и увидели урежение сердцебиения, дочку могли бы достать живой. Или нужно было сделать кесарево сечение, хотя показаний к нему не было. Моя дочь сейчас была бы жива..

Очень надеюсь на ответ, и заранее прошу прощения за излишнюю эмоциональность.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.10.2012, 22:49
Korolevka2011 Korolevka2011 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2011
Город: Россия
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 71
Korolevka2011 *
Уважаемые врачи, прошу прокомментировать заключение.
В случае, если вопрос не по адресу, прошу модераторов перенести тему в нужный раздел.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.10.2012, 23:07
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мы выражаем искреннее сочувствие Вашей трагедии, но ситуация слишком сложна для заочной консультации. Заключение - это только набор терминов. Его недостаточно для суждения.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.10.2012, 20:15
Korolevka2011 Korolevka2011 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2011
Город: Россия
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 71
Korolevka2011 *
Спасибо за ответ.
Ещё один вопрос: какой врач сможет очно прокомментировать заключение?
Гинеколог, наблюдавший беременность, в состоянии это сделать?
Если нет, к какому врачу обратиться?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.