Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 15.10.2011, 03:40
yallo yallo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.09.2007
Город: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 3
yallo *
Нет возможности мерить БТ по правильному, что делать?

Здравствуйте!
Мне 30 лет, рост 155 (в прошлом сообщении писала что 160, не знаю почему так написала, ошиблась ), вес 53 кг. Роды 3.5 года назад, кормила грудью больше 2-х лет. Месячные с 13 лет, регулярные. Перед беременностью М. были не стабильные, цикл то 30 дней то 45!! но это чередовалось. Перед началом М. за один день была мазня, дальше 3 дня выделения нормальные ни много ни мало, болей никаких небыло, а потом коричневые мажущие выделения, дней 5. На фоне всего этого я планировала ребёнка, сдала нужные анализы, узи и т.д., пролечилась от уреаплазмы и чего то ещё, и когда можно было приступать к зачатию, с первого же цикла забеременела. (последние М были 10.08.07, а дни зачатия 31.08, 1.09, 3.09, 05.09, дальше муж уехал в командировку).
На 7-8 недели беременности началось кровотечение, не сильное, мазня, тут же вызвала скорую и легла в больницу. была угроза отслойки плаценты, около недели была мазня коричневого цвета, полежала в больнице и всё было хорошо. Токсикоза небыло, возможно 2-3 дня за все 9 мес., но часто был тонус, твёрдый живот.
Месячные начались после рождения ребёнка, через 1 год, сначала не стабильные, потом установился цикл, а после опять сбился и стало тоже самое что и до беременности.
Сейчас я планирую второго ребёнка и снова пошла в ЖК (по другому адресу, врач другой, молодая и возможно мало опыта). Сделали мазок и УЗИ. К сожалению результаты я не уточнила, мне сказали что по мазку есть кандидоз, а вот с узи сложнее, я толком не поняла ничего, сказали что небольшие отклонения, то ли с яичниками то ли ещё с чем (была с ребёнком, она устала и баловалась, к сожалению всё прослушала, и из за этого многих вопросов не задала, как это всегда бывает...). Мне предложили пить гормональные таблетки 3 месяца, но я сказала что планировала ребёнка и хотела бы пораньше, тогда мне предложили измерять БТ в течении 2, или хотя бы 1 месяца, что бы посмотреть результаты, возможно гормональные таблетки не понадобятся.
Я понимаю что ничего конкретного не написала, но очень бы хотела услышать мнение врачей. Для чего в моём случае мерить БТ? Я понимаю что для того что бы проследить когда овуляция, когда что и вообще как проходит цикл, НО... мне казалось что мерить БТ нужно если не получается забеременеть, а мы ещё не пробовали даже. С одной стороны я не хочу тянуть время, а с другой, может быть я и забеременею с первого раза а будут во время беременности какие то проблемы. По этому если нужно то я это буду делать или пить гормональные таблетки. Но нужно ли вообще???
И вопрос конкретно про измерение БТ. Дело в том что ложусь я поздно и встаю тоже поздно, и временно я сплю вместе с ребёнком в одной кровати, и в течении ночи я раз 5 просыпаюсь, потому что дочка то толкается ногами, то одеяло снимает, то на горшок под утро но редко, всегда приходится вставать, шевелиться, а всё это влияет на БТ. А я читала что для измерения БТ нужно спать спокойно хотя бы 3-5 часов, и измерять в одно и то же время. Я могу ставить будильник например на 11 часов, это будет нормально? не поздно? если учитывать что ложусь не раньше 3-4 часов ночи. И самое важное, у меня на протяжении 2-х лет почти всегда температура тела (подмышкой) 37.2. Несколько раз обращалась с этой проблемой к врачу, ни кто ничего сказать не может!
Вот я и думаю, исходя из моих условий, на сколько информативно будет измерение БТ???
Извините что много текста, старалась написать по максимуму.
Последнее время стала очень неспокойной, чуть что сразу хочется плакать, начала пить Афабазол. Просто зло берёт когда у тебя проблема и ты идёшь к врачу, но без записи, т.к. одной с ребёнком невозможно придти записываться в 7-8 утра и стоять в очереди 2 часа! а тебя не могут принять, т.к. у врача осталось 30 минут до конца рабочего дня и ему нужно домой и я трачу его время! Это я слышала от многих врачей. Очень становится обидно и не знаю уже куда идти к кому обращаться... Одна надежда на вас. Заранее огромное спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.10.2011, 07:44
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от yallo Посмотреть сообщение
мне сказали что по мазку есть кандидоз, а вот с узи сложнее, я толком не поняла ничего, сказали что небольшие отклонения, то ли с яичниками то ли ещё с чем
Извините, но Вы понимаете, что по такому "изложению" интернет-консультанты вряд-ли смогут что-то понять и тем более дать рекомендации? Мазок и УЗИ должны быть приведены полностью (отсканированы и выложены).
Что же касается всего остального - то с ДВУМЯ спонтанными беременностями (Вы забыли упомянуть про мед. аборт) нерегулярность Вашего цикла не требует ни дообследования, ни какого-либо гормонального лечения.
"Базальная температура" как метод отслеживания овуляции давным-давно устарела.
Афобазол ни к чему. Если действительно есть проблема - лечение должен назначить специалист (психотерапевт, психолог), причем обязательно нужно предупредить врача о планируемой беременности.
Если действительно есть кандидоз - надо пролечить. А беременность "получают" не беготней по врачам с анализами и выписками. Есть более надежный и приятный способ - и у Вас он дважды хорошо сработал.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=21894
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.10.2011, 16:05
yallo yallo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.09.2007
Город: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 3
yallo *
Я и сама понимаю что ничего не понятно, но каким образом можно сделать копию результатов УЗИ и анализов если их делали в поликлинике а карту на руки не дают
Про мед. аборт я не писала, т.к. не думала что это важно.
Ко второй беременности я готовилась, пила витамины + фолиевую кислоту полгода точно (сейчас фолиевую тоже пью), всех врачей обошла, зубы вылечила, анализы сдавала и лечилась от того же кандидоза и ещё уреаплазмы. А потом только приступили к зачатию. Я же не знаю почему так быстро забеременела, возможно это случайность.
Объясните пожалуйста, "нерегулярность Вашего цикла не требует ни дообследования, ни какого-либо гормонального лечения"??? почему????? Не требует для следующей беременности или вообще??? Ведь любое отклонение это не нормально, возможно из за гормонов у меня проблемы и с настроением, и усталость, сонливость и т.д. и т.п. А график БТ кроме (для того что бы забеременеть) показывает "насколько правильно яичники выделяют гормоны по фазам менструального цикла", кстати во время беременности у меня был повышен Прогестерон (кажется в 3-ем триместре) и врач сказал что это не очень хорошо и назначил какие то лекарства. Каким ещё способом узнать, всё ли в порядке с гормонами, почему меня врач не отправил сдать анализы на эти гормоны а просто сказали что нужно попить гормональные или мерить БТ...

Афабазол мне назначил врач эндокринолог, когда я весной этого года приходила с проблемами (то холодно то жарко, температура 37.2, ком в горле, состояние тревожности, болит то там то тут). Тогда я выпила 1 упаковку и всё прошло. Сейчас что то похожее, вот я и решила опять его принимать. Естественно когда буду приступать непосредственно к зачатию никаких таблеток нить не буду.

Кандидоз - мне назначили лечение, с которым я не очень согласна. Спринцевание хлоргексидином 5 дней, в это же время свечи Тержинан 10 дней и всё. Свечами я этими лечилась тоже перед первой беременностью, а вот спринцевание, читала что это прошлый век и сейчас так не делают. А раз уж тут написала, не подскажите, упаковка тержинана 6 свечей, а нужно 10. Можно ли использовать 12 свечей, что б не оставлять, не много ли будет? или как и сказали, только 10?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.10.2011, 12:48
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от yallo Посмотреть сообщение
Ведь любое отклонение это не нормально, возможно из за гормонов у меня проблемы и с настроением, и усталость, сонливость и т.д. и т.п. А график БТ кроме (для того что бы забеременеть) показывает "насколько правильно яичники выделяют гормоны по фазам менструального цикла"
Оба этих положения совершенно неправильны. Наличие двух спонтанных беременностей ПОЛНОСТЬЮ ИСКЛЮЧАЕТ любые значащие гормональные проблемы, связанные с нерегулярностью менструального цикла. "Талон на регулярные месячные девочкам в пеленки не вкладывают" (с) Нерегулярность цикла в настоящее время рассматривается исключительно в приложении к психологическим проблемам (если женщине комфортно только при регулярных месячных - назначение контрацептивов) и к бесплодию (да и тогда гормоны исследуются далеко не в первую очередь). Поэтому врач совершенно правильно поступил/а, не назначив Вам кучу анализов (даже странно, редко встречаются настолько разумные и квалифицированные гинекологи). При планировании беременности (вне связи с нерегулярностью цикла) нужно проверить только ТТГ.
Измерение базальной температуры не показывает НИЧЕГО, метод крайне неточный, поэтому сейчас считается глубоко устаревшим и не применяется. Для отслеживания овуляции используется УЗИ-метод или тесты на овуляцию.
Кстати, во время беременности НЕ НУЖНО сдавать никакие гормоны, кроме ТТГ на 8 неделе. Нормативы для беременных по остальным гормонам никем не разрабатывались, соответственно сдавать "прогестерон в третьем триместре" да еще и оценивать его как "повышенный" и пытаться "лечить" - чисто российское глубочайше ошибочное изобретение.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.10.2011, 04:15
yallo yallo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.09.2007
Город: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 3
yallo *
Добрый день ещё раз, снова решила вернуться к своей теме.

Вы написали "Измерение базальной температуры не показывает НИЧЕГО, метод крайне неточный, поэтому сейчас считается глубоко устаревшим и не применяется. Для отслеживания овуляции используется УЗИ-метод или тесты на овуляцию."
А почему тогда раздел называется "Нарушения менструального цикла (+базальная температура)", раз есть такой раздел на форуме, то всё же БТ кому то нужна....
Про УЗИ... это хорошо если платно, а бесплатно в наших поликлиниках, пока запишешься на это УЗИ, троих родить успеешь.... к тому же нужно делать несколько раз за цикл.

Я понимаю что если столько "тонкостей" в измерении БТ, следовать которым иногда бывает просто нереально, то возможно БТ и не информативна. Но всё же решила мерить, мне самой стало интересно, это реально затягивает интересно же какая у меня сегодня температура
Так вот, при моих условиях для сна (в первом сообщении), БТ будет вообще не информативна??? или всё таки не так сильно влияет лишний раз пошевелиться, приподняться, время измерения +-1 час и т.д. Ведь миллионы женщин меряют БТ ежедневно, и неужели все они ни разу за ночь не пошевелятся ?? (где то читала что даже глаза нельзя открывать, перед измерением, т.к. яркий свет тоже может повлиять на температуру........).
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.10.2011, 06:58
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Название темы просто указывает, в каком разделе надо задать вопрос про базальную температуру - и если Вы поспользуетесь кнопкой "Поиск", то увидите, что КАЖДОЙ женщине, спрашивающей про базальную температуру. отвечают одно и тоже: метод НЕ должен использоваться для отслеживания овуляции. Базальная температура неинформативна ПРИ ЛЮБОМ измерении в ЛЮБЫХ условиях, никаких доморощенных "тонкостей" не существует. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=2657
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.