Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Нарушения менструального цикла

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.08.2010, 23:05
RedFox RedFox вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.09.2006
Город: Украина
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 7
RedFox *
Отсутствие месячных после гистероскопии

Здравствуйте.
Мне 32 года, рост 164, вес 54. Месячные с 13 лет, регулярные, умеренные, цикл 30 дней. Роды 1 -1998 г. в срок, здоровый ребенок 2900г, кровотечение через 3 нед.-плацентарцый полип, чистка. 2000г-прижигание током эрозии шейки матки, кровотечение, применение ОК с 2000 по 2003 г. Три-регол, с 2003 года-бесплодие вторичное, в 2005- гистероскопия №1, удаление полипов, в 2006 2-я беременность, Роды 2 - на 26 неделе преждевременные, причины-не установлены, кровотечение, 2 чистки за 12 часов.

Мои сообщения на данном форуме по теме:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25117, http://forums.rusmedserv.com/showthr...t=22325&page=2,
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25152

После родов 4 года вторичное бесплодие. Половые гормоны и гормоны щитовидки в норме. Спермограмма в норме. Месячные после 2006г -скудные, мажущие, 2 дня. Спаечный процесс в матке. Эндометрий более 5 мм по узи на 8-10 д.ц. не наростает. В 2007 г -гистероскопия №2, рассечение спаек. 2008г - Стимуляция Гоналом и Дивигелем, выросло 5 фолликулов, эндометрий 12 мм на 16 д.ц., ИИ спермой мужа-пролет.
2010г. -меняю клинику с Донецка на Киев, обращаюсь по вопросу ЭКО с ПГД, как рекомендовали на вашем форуме. Ставят диагноз-Аркуатная матка, Синдром Ашермана 2 ст. (данные узи не расшифровываются-написаны от руки неразборчиво). Последние месячные 08.06.2010. 15.06.2010- Гистероскопия №3 -адгезиолизис-спайка закрывала всю правую стенку матки, метропластика дня матки.
Назначение-бетадин 10 дн., вит е 200-2 р в день, трентал-1 т. 4 р в день, вита-мелатонин на ночь 1 т. 10 дней, дивигель 2 пакетика по 1 мг 2 р в день до 2 д.цикла.
На 18-20 день после операции после бега и секса единократные сукровичные выделения со ст.ложку, на месячные это не было похоже. 19 июля на 34 после операции буквально капля кровянистых, мажущих выделений-и все, чисто.

На сегодняшний день уже 2 мес. после гистероскопии, месячных все нет. На 40 день после операции была на узи у лечащего врача. Сказал-месячные будут, ждите. В заключении ни одной цифры, три неразбочивых слова. назначил дивигель в такой же пропорции еще на 2 мес. Сказал-вариант нормы отсутствие месячных после гистероскопии. Полость матки наполняется, но медленно. Яичники в норме. Визуально спаек, как было видно по узи, не обнаружил. Доктор отправил на самостоятельную беременность. Вероятность беременности на данный момент отсутствует.

Подскажите, пожалуйста, действительно ли вариант нормы отсутствие месячных? Или все таки их нужно вызывать? Читала, что при использовании Дивигеля возможны аменореи.

П.С. Я из Донецкой обл., лечащий врач-в Киеве. Ездить на узи-путь не близкий. В ближайшее время попасть в Киев снова - нет возможности.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.08.2010, 11:53
RedFox RedFox вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.09.2006
Город: Украина
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 7
RedFox *
Ув. доктора, ответьте пожалуйста.. завтра улетаю в отпуск, душа не на месте.. Есть какие-то установленные нормы после гистероскопии на приход месячных? сколько еще ждать можно?
Еще-появились выделения, похожие на яичный белок, сделала тест на овуляцию-положительный. Возможно, что все таки цикл налаживается?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.08.2010, 21:19
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет норм отсутствия/присутствия менструаций.
С учетом синдрома Ашермана можно предположить, что все может быть очень и очень скудно.
Хорошо было бы УЗИ сделать - оценить толщину эндометрия. Но раз завтра в отпуск...

Просто по выделениям сказать, что "все наладилось" - нельзя.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.09.2010, 20:50
RedFox RedFox вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.09.2006
Город: Украина
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 7
RedFox *
Сходила на узи по вашему совету.
Матка 5,9*5,5*5,4 см
М-эхо 0,5 см не расширено, структура однородная.
ОД 3,3*1,8 см структура изменена, фол.включ. д=0,4см, множественные. Капсула не утолщена.
ОС 3,4*1,6 см. структура изменена, фол.включ. д=0,3см, множественные.Капсула не утолщена.
Околоматочное пр-во без особенностей.
Выводы: Гипоплазия эндометрия. МФЯ.

Узи делала дома, не у лечащего врача. Мне предложили заменить Дивигель, который по словам этого доктора, плохо усваивается видимо у меня в организме, заменить на ПРогинова по 1т*2р.день 12 дней, и добавить Дюфастон по 1т.*2 р.день-12 дней.
А если месячные не начнуться-поставить Т-образную спираль. По ее словам -такова общепринятая практика лечения спаечного процесса...
Позвонила с этими результатами лечащему врачу-мне сказали продолжать мазать Дивигель и приезжать еще туда на узи (( Раньше 23-24 сентября не получится у меня.
Можете пока прокомментировать новую предложенную схему лечения? Самолечением я заниматься не буду, но хочу знать еще чье-то профессиональное мнение на происходящее.
Я уже жутко запуталась и не знаю что мне делать, очень боюсь климакса (( 7 лет скитания по больницам безрезультатного уже вымотало все нервы (( Теперь еще и месячных не стало......
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.09.2010, 22:12
RedFox RedFox вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.09.2006
Город: Украина
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 7
RedFox *
Думала-думала и вот еще что надумала...
Подскажите, пожалуйста, еще - чем все таки еще мне чревато МФЯ? Раньше яичники работали нормально, овуляция каждый месяц. После стимуляции в 2008 по результатам УЗИ каждый месяц МФЯ теперь (( ...
Говорит ли все происходящее о том, что я все таки без ЭКО никак не обойдусь?..
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.09.2010, 12:46
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
НЕт, в настоящее время не использут спирали после рассечения спаек, только циклическая гормональная терапия.
Насторожили слова - метропластика дна матки.
Лучший вариант - ехать в клинику, где делали гистероскопию, (видимо, все-таки гистерорезектоскопию).
Возможен рцидив спаек внутри матки
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.09.2010, 16:46
RedFox RedFox вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.09.2006
Город: Украина
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 7
RedFox *
Спасибо за ответ. По спирали-понятно.
По операции из выписки -
Диагноз: Синдром Ашермана 2ст. Аркуатная матка.
15.06.10 произведена операция:Гистероскопия. Адгезиолизис. Метропластика с резекцией дна матки.

и по назначению -не циклически назначили (если я вас правильно поняла эстроген и прогестерон должны были, чтоб цикл смоделировать), а только дивигель в непрерывном цикле... ну вот уже 3 месяца я его и мажу.. и толку нет..
по узи (была на 40 день после операции и вот на днях )- спаек вроде не видно так, как было видно До операции.
А если рецидив спаек, что тогда? Снова гистероскопия? или тут уже будет ВСЕ лечение бессмысленным?

ПЫСЫ-у меня второй брак, у мужа детей нет.. мне просто жизненно важно иметь ребенка, если можете подсказать что-буду признательна за любой совет по теме..
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.09.2010, 18:25
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам выполнили достаточно редкую операцию, неободимо быть под наблюдением Ваших оперирующих врачей.
Видимо, одного дивигеля недостаточно. УЗИ не может показать спайки!!!
Прогноз давать заочно дать нет возможности
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.09.2010, 18:52
RedFox RedFox вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.09.2006
Город: Украина
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 7
RedFox *
Спасибо. Просто раньше по УЗИ эти спайки были видны.. почему-то...
"Редкая" операция, надеюсь, не является синонимом "бесполезная" ((...
В любом случае, спасибо, поеду под наблюдение.... если его таковым можно назвать....
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.09.2010, 10:50
RedFox RedFox вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.09.2006
Город: Украина
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 7
RedFox *
Была на узи у лечащего врача. Эндометрий 10 мм уже. Попалась на глаза гистология в карточке.. Диагноз - гипоплазия эндометрия со склерозом стромы. Врач сказал -ничего страшного, вылечим. Он не многословен в принципе. Больше ничего не вытянула из него. Подскажите, пожалуйста, что такое склероз стромы? Лечится ли оно в принципе? Ксерокопию гистологии не дали на руки ( Там очень обширное описание.. попадались слова-атрофия эндометрия, единичные нормально-функционирующие клетки эндометрия.. видимо, действительно все очень печально?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.09.2010, 08:11
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Приведенные ВАми слова из гистологии отражают ВАше состояние - спайки внутри полости матки. Это состояние достаточно тяжело поддается коррекции, но толщина эндометрия 10 мм - это хороший результат. Не бросайте лечение
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.11.2010, 23:21
RedFox RedFox вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.09.2006
Город: Украина
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 7
RedFox *
Решила написать результаты своего лечения..
Месячные самостоятельно начались спустя 4,5 месяца после операции. были правда почти 2 недели, но умеренные, такие у меня были только в молодости до 1-х родов... На 11 д.ц. была на узи, эндометрий без дивигеля вырос до 8 мм.. разрешили пробовать 3 мес. природное зачатие. Если не получится, пойдем на эко весной.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.11.2010, 00:43
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо, что написали.
Восстановление собственной менструации - хороший результат, а 8 мм - очень прилично. Желаю Вас удачи!
Если будет возможность, держите нас в курсе Ваших событий.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.11.2010, 16:52
RedFox RedFox вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.09.2006
Город: Украина
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 7
RedFox *
Спасибо большое. Обязательно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.