Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 23.07.2009, 09:39
TillyMilly TillyMilly вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.07.2009
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
TillyMilly *
Замершая беременность одного плода при биамниотической бихориотической двойне

Здравствуйте!Мне 29 лет, женщина, вес 60,5 кг, рост 160 см, менструация с 10 лет, цикл регулярный через 28-30 дней по 4-6 дней, болезненно, аборты и роды - 0. Первый день последней менструации 24.04.2009.
В марте 2008 двухсторонняя тубоэктомия, март 2009 гистероскопия с РДВ (железистая гиперплазия эндометрия, полипы).
Апрель-май 2009 короткий протокол ЭКО, 13.05.2009 перенос 2 эмбрионов, наступила беременность двойней биамниоты бихориоты, до 5 недель беременности никаких проблем, плодные яйца развиваются соответственно сроку, с 5-6 по 8-9 неделю беременности три алых кровотечения, госпитализация, беременность сохранена и развивается согласно акушерскому сроку. При выписке гематома в нижнем полюсе 29*9 мм. Бурые выделения продолжаются, что мне при выписке объяснили опорожнением гематомы. На сроке 9-10 недель очередное алое кровотечение, вышел сгусток 50*20 мм, госпитализация, один плод, расположенный по задней стенке и правее замер на сроке 9 недель.
Второй плод, расположенный по передней стенке и левее жив и развивается. При выписке на сроке 10-11 недель- заоболочечная гематома 34*9 мм. Бурые выделения продолжаются по сей день. На скрининговом УЗИ в женской консультации на сроке 12недель+4 дня: живой плод КТР 52, БПР 21, ТВП 2, хорион 18 мм, замерший плод в процессе мумификации. Отслоек и гематом врач не увидел. Продолжающиеся бурые выделения, которые то появляются, то исчезают в течение дня, мне объяснили процессом мумификации замершего плода. Но мне очень не спокойно. Бью себя по рукам, чтобы не рвануть на экспертное УЗИ, т.к. за все время беременности мне уже было сделано более 15 УЗИ. Переживаю за живой плод. Тем более, что регулярно беспокоят прострелы в яичниках (до н.вр. синдром гиперстимуляции), иногда во влагалище и заднем проходе. Тянущих или схваткообразных болей внизу живота, в пояснице нет.
Глобальных проблем на сегодня с анализами нет: на сроке 9-10 (т.е. уже после ЗБ) недель сдавала D-dimer-222 нг/мл (норма до 248), Тестостерон-8,98 нмоль/л (норма до 4,3), АТ к фосфолипидам, IgG,IgM-0,8/2,5 Ед/мл (норма до 10), Rh-отрицательная кровь без явлений сенсибилизации.
До ЗБ картина с D-dimer и тестостероном была хуже: D-dimer был в 2 с лишним раза выше нормы, тестостерон - в 4 с лишним раза, но все остальные гормоны, в т.ч. надпочечников, были в норме, волчанка - 1,28 (норма 0,8-1,2).
Биохимия, клиника, гемостаз, моча в целом норме, если не считать небольшой анемии, возникшей к 11-12 неделям, рекомендован ферлатум.
Принимаю следующие препараты: Актовегин (1 табл в день), Магне В6 (3 табл в день), Утрожестан (600 мг в день), Элевит (1 табл в день), Метипред (1/2 табл в день)
Вопросы такие: 1) Какова причина бурых выделений, особенно усиливающихся при повышении двигательной активности (может ли мумификация давать такие последствия) 2) Сколько они в норме могут продолжаться (кровь - большой фактор стресса для меня, с которым я живу уже 2 последних месяца беременности и теперь все время думаю не является ли это признаком отслойки живого плода) 3) какие иследования необходимо пройти для исключения неблагоприятного влияния замершего плода на живой. 4) Обоснованно ли в такой ситуации успокаивать себя растяжением связок при прострелах в животе, влагалище, заднем проходе 5) При благоприятном разрешении беременности что необходимо сделать с замершим плодом (РДВ?).
Заранее благодарю за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.07.2009, 23:45
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для начала хотелось бы заметить, что в таких случаях надо искать не виртуальную консультацию, а очного хорошего врача, который может вести подобную беременность. Потому что заочно давать конкретные советы в такой ситуации может быть просто опасно и неправильно.
Потому отвечу Вам в общих чертах, но это не в коем случае не рекомендации в последней инстанции.

1) Проблемы второго плода, гематома могут случить причиной подобной мазни. Без контроля УЗИ нельзя сказать, что это именно из-за погибшего плода, и что это не связано с развивающимся плодом.

2) Нельзя указать точные сроки. При отторжении погибшего плода мазня может усилиться и стать алой. Но такие же признаки может дать отслойка плаценты второго плода. Что значит - постоянно необходим осмотр врача очно.

3) Главное - наблюдать за признаками инфекции (лейкоцитоз крови, тромбоциты) . Рутинное УЗИ развития втрого плода - соответствие срокам, биофизический профиль, и тд.

4) Нельзя сказать заочно.
5) Гистологическое исследование.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.