Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.04.2011, 20:59
Ganga_mata Ganga_mata вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Ganga_mata *
Боюсь обращаться к специалисту. А надо.

Здравствуйте.
Мне 38 лет. Двое детей- дошкольник и первоклассница. Два года назад от меня ушел муж. Депрессия была тяжелейшая. Пропила курс антидепрессантов и транквилизаторов (простите, уже не помню каких). Пыталась ходить к психологу. Поначалу успешно, потом стала избегать.
Вышла из депрессии с началом новых отношений с замечательным молодым человеком. Через полгода совместной жизни начали вылезать мои демоны. Я довела его, три недели назад он уже пытался уйти (фактически сама выставила очень грубо и скандально). Удержала, отревелась, упросила дать нашим отношениям второй шанс. Я очень старалась. Бросила курить, занялась спортом, нашла более динамичную и оплачиваемую работу. Все сорвалось внезапно - у него случилась тяжелая жизненная ситуация, я неадекватно отреагировала и понеслось. Третий день я стремительно погружаюсь в сумасшествие, из которого с таким трудом вылезла год назад. Ненависть к себе перемежается с приступами ярости в его сторону (чаще гасимыми внутри, иногда что-то просачивается).
Самое ужасное - сценарий проблем и динамика разрушения в новой семье абсолютно повторяет предыдущий брак. Значит, причина во мне и только во мне.
Я не могу допустить, чтобы все разрушилось. Знаю, что он уйдет - и я сорвусь во что-то страшное. Мне нельзя. У меня дети, которых совершенно некому приютить на время пока мама пытается подружиться с головой. Отчетливо понимаю необходимость обратиться к специалисту. Но...
Я боюсь рецидива. Я боюсь боли. Я боюсь признаться кому-то в том, кто я есть на самом деле.
Замечательный психолог, помогавший мне в прошлом срыве, отличный специалист. Но встречались мы раз в неделю. Она выковыривала из меня самую мучительную боль и оставляла с ней на семь дней. А у меня дети, суды, контроль опеки - я поняла, что избегаю этих сеансов с ней, т.к. потом долго не могу взять себя в руки и срываюсь на неадекват в самый неподходящий момент в очень неподходящих для этого местах. Цеплялась за иллюзию более-менее стабильного состояния, чтобы отложить встречу с психологом.
Сейчас в пределах досягаемости и личной доверительности только один психолог - семейный, в школе у моей дочки. Мне бы к ней бежать немедленно, но пугает кулуарность внутришкольных отношений. Боюсь, что сплетни о моих проблемах пойдут гулть среди учителей и это скажется на моей дочке. Да и вообще - буду приходить в школу забирать ребенка и ловить взгляды - "а, это та самая", "вон она пошла - у нее проблемы".

Наверное, все это отговорки. Внутренне я недоумеваю - почему я, такая сильная, умная, железная - не могу справиться с собой? Ведь могу же. Но не получается. Падаю с каждым срывом еще глубже, выныриваю истерично хохоча и наслаждаюсь нездоровой радостью жизни несколько дней, до следующего омута.

Еще пугает то, что работа с психологом начнется с обострения состояния. А у нас тут каждый час как на войне, я каждую минуту как в фильме "Куб". Одно неосторожное движение - и я сорвусь, а он уйдет.

Пожалуйста, помогите, найдите слова, которые заствят меня обратиться за профессиональной помощью. Мне нужен какой-то смехотворный толчок, одно убедительное слово. Наверное... вам виднее.

Очень боюсь опоздать. Сорвусь и не вылезу из этого.
Найти бы какую-то мантру до того, как все-таки решусь на визит к специалисту. Повторяешь ее - и не срываешься.

PS. Проблема еще усложняется тем, что финансово я крайне ограничена, а в госудасртвенные учреждения типа ПНД не могу обращаться, чтобы не "засветить" свою проблему. Бывший муж только и ждет моего прокола где-нибудь, чтобы отсудить детей. Подстраховываюсь во всем. Это не паранойя - просто последствия пяти судебных процессов в течение полутора лет.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.04.2011, 23:00
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Насколько я понял из вашего поста, мешает обратиться к психологу то ощущение боли и потом брошенности с этой болью, которое приводило к срывам между посещениями психолога. С другой стороны, вы понимаете, что идти к нему надо. Но не идете, значит все то, что лежит на первой чаше весов перевешивает. И вы обратились на форум. Чтобы мы нашли аргументы для продолжения занятий с психологом.
На это я могу сказать, что идти или не идти - это ваш выбор. И между чем вы выбираете я написал. Теперь ваша задача, как мне кажется, посмотреть, что вы можете положить на вторую чашу весов, если вам все еще хочется идти и осознанно переживать эту боль...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.04.2011, 00:15
Ganga_mata Ganga_mata вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Ganga_mata *
Борис, спасибо за отклик.

Чтобы исключить свой срыв, пошла нарезать круги по району. Думала. Поняла, что боюсь именно не столько боли, сколько вскрытие нарыва психологом приведет к еще большему обострению конфликта. С другой стороны, кода я стабильна, кажется, что и идти никуда не надо. Сама справилась.
И все-таки - преодолеть недоверие. Табличку "Аккуратно! Жизнь!" не повесишь на грудь при входе к психологу.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.04.2011, 01:40
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Преодолеть недоверие к чему? И как бы вы хотели действовал с вами психолог?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.04.2011, 09:57
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я думаю есть и еще один аспект. "Вскрытие нарыва" - это о хирургии. И если продолжить вашу метафору, то хирург ведь не только вскрывает нарыв, потом он его чистит, потом оставляет лекарства, дренирует... И эти мероприятия выполняет специалист сам, без вашего участия.
Во взаимодействии с психологом вы такой же равноправный участник процесса, как и он. И кроме моего вышеприведенного вопроса, я вполне могу у вас спросить, что вы сами делаете для обеспечения вашей безопасности на сеансе, что вы делаете потом, выбирая из многих форм развития конфликта "его обострение"... И прорабатывали ли вы с психологом не только начало и середину, но и окончание сеанса? И говорили ли вы о своих опасениях по поводу того, что будет на недели?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.04.2011, 00:41
Ganga_mata Ganga_mata вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Ganga_mata *
Спасибо Вам.
Всё кончено. Он ушёл. Нет смысла бороться.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.04.2011, 00:43
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А самой за себя?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.