Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.09.2010, 11:29
Forerunner Forerunner вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.10.2009
Город: Омск
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 8
Forerunner *
S-образный сколиоз III степени

Здравствуйте, в возраст 10-12 лет был обнаружен сколиоз I степени, у меня больная мама, поэтому за мной не было должного слежения (за моим здоровьем). Назначали ЛФК, мануальную терапию, бассейн. Я выполнял советы врачей, но спустя некоторое время запускал лечение. В итоге к 14-15 годам ситуация усугублялась.

Рентген позвоночника в возрасте 16 лет:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Увеличенный снимок:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

В описании: S-образный сколиоз грудо-пояничного отдела: левостороний грудного у углом наклона - 14 градусов, правосторонний (поясничного отдела) с угом наклона 25 градусов. Изменение суставных щелей, гребень подвздошный (тут какое-то слово .. "кати" чтоли) слева выше правого. Тория (вроде бы так написано) тен Jh9 - Z3 (неразборчиво)

Переодически беспокоят боли от неподвижности, например, если я много сижу, стою, тоесть от статичного состояния. В течении 1 года занимался плаванием (с перерывами месяц раза 4), в декабре 2010 стал посещать мануального терапевта, ходил к нему раз в неделю до конца августа 2010. По ощущениям спина стала меньше болеть и уставать. В течении лета в бассейн НЕ ХОДИЛ, вел МАЛОПОДВИЖНЫЙ СИДЯЧИЙ образ жизни.

Вчера сделал снимок позвоночника:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Увеличенный снимок:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Описаниее:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Сейчас мне 17,8 лет., с 20.09 начинаются курсы (в медицинской академии ). Кроме того у меня работа за компьютером - 2-3 часа в день, без нее не могу. Из болей у меня: боли после статического состояния, рдко бывают боли при вдохах, но в основном спина не болит.

Мои хар-ки:
1) Возраст - 17
2) Пол - Муж
3) Рост - 172
4) Вес - 49 (генетическая предрасположенность к худобе)
5) Род занятий - работаю 2-3 часа в день за компьютером, учусь.
6) Не курю
7) Ваше общее состояние здоровья. Наличие (сейчас или в прошлом) серьезных заболеваний (если да - уточнить). Этой зимой были приступы пароксизмальной тахикардии. Обследования результатов не дали (опять же обслдование было неполное ввиду нехватки денежных средств в семье)
8) Были ли у Вас в прошлом травмы и аварии. Если да – какие и когда.
В возрасте 10-11 лет (как раз перед диагностированием I степени сколиоза) упал с лестницы на спину.

Непосредственно сама спина на сегодняшний день:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Скоро мне исполнится 18 лет и к ортопеду я не буду ходить. В течении последних 2 лет к ортопеду ходил раза 4-5, она не говорила об резких ухудшениях. Последний раз был в мае. Мог ли позвоночник так искривиться за лето?

- Продолжать ли мануальную терапию?
- Что стало причиной резкого ухудшения? Мануальная трапия или образ жизни?
- Какие могут быть последствия?
- Что мне теперь делать?(
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.09.2010, 20:22
Forerunner Forerunner вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.10.2009
Город: Омск
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 8
Forerunner *
И еще хотел бы спросить, стоит ли включать в ЛФК данные упражнения?
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.09.2010, 16:10
Forerunner Forerunner вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.10.2009
Город: Омск
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 8
Forerunner *
И возможно ли еще что-нибудь исправить?
Дайте пожайлуста совет, к ортопеду с 14 лет только я один ходил, без мамы. Соотвтсвующего лечения оказано не было. Время идет, а я до сих пор не получал квалифицированного ответа.
Заранее благодарен...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.09.2010, 18:16
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,190
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 967 раз(а) за 934 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Forerunner Посмотреть сообщение
... в декабре 2010 стал посещать мануального терапевта, ходил к нему раз в неделю до конца августа 2010...
- Продолжать ли мануальную терапию? (
При болях связанных со сколиозом, допустимо 1-2 направленных процедуры мануальной терапии имеющих целью купирование болевого синдрома. И то, это стоит делать только после подтверждения неэффективности базового лечения НПВС. Регулярное, плановое лечение мануальной терапии при сколиозе тупиковый путь, который приводит к закономерному ухудшению.
Учитывая молодой возраст, большие возможности к компенсации и коррекции мышечного потенциала, можно рекомендовать не ЛФК из интернета, а реальные занятия в тренажерном зале или фитнесе. Естественно никакого "свободного веса". Все на тренажерах. Без нагрузки по оси. Отдавать предпочтение положению лежа или полу-сидя.
Правильно - хотя бы месяц под руководством инструктора. После осозния и понимания технологии упражнений (техники) многое можно будет делать дома.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.