Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 25.08.2010, 21:29  
Menshikova Menshikova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2010
Город: Москва
Сообщений: 16 Menshikova *
Какой метод лечения мне выбрать?

Добрый день.
Мне в мае 2010 г. поставили диагноз ДТЗ.
Приниала месяц тирозол 30 мг, через месяц анализ Т3, Т4 - в норме (на нижней границе), назначены: тирозол - 5 мг + Л-тироксин 50 мг.
Врач говорил, что принцип "блокируй и замещай" теперь на год.
Пришлось сменить врача, сдала анализы, все гормоны в норме, мой новый лечащий врач подкорректировал мое лечение: "Отменить Л-тироксин, тирозол - 2,5 мг".
Кого слушать? Уезжаю отдыхать на месяц, волнуюсь, вдруг, новое лечение "не пойдет"?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 26.08.2010, 09:38  
OlSeD OlSeD вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.05.2010
Город: Запорожье
Сообщений: 569 OlSeD этот участник положительно характеризуется на форуме
Определитесь с лечащим врачем! Обе схемы (как с тироксином так и без) применяют.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 26.08.2010, 13:55  
Menshikova Menshikova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2010
Город: Москва
Сообщений: 16 Menshikova *
Я наблюдаюсь теперь у второго врача и только у него. А смущает лишь то, что первый врач говорил только об одном варианте лечения - "блокируй и замещай".
Ответить с цитированием
  #4
Старый 26.08.2010, 13:58  
OlSeD OlSeD вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.05.2010
Город: Запорожье
Сообщений: 569 OlSeD этот участник положительно характеризуется на форуме
Вы уже что-то о своём заболевании читали? Советую http://thyronet.rusmedserv.com/th_pa...k-fadeyev.html
Ответить с цитированием
  #5
Старый 26.08.2010, 20:46  
Menshikova Menshikova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2010
Город: Москва
Сообщений: 16 Menshikova *
Иногда может происходить переход со схемы «блокируй» на схему «блокируй и замещай». Выбор между двумя этими схемами лечения, увы, не отразиться на вероятности излечения (стойкое сохранение нормальной функции щитовидной железы после отмены лечения).

Это цитата из ссылки. Теперь мне всё понятно. Правы оба врача. Буду переходить на схему "блокируй". Спасибо.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 26.08.2010, 22:51  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вообще то доза 2.5 мг это не схема "блокируй", я бы назвала это "недоблокируй". Какой объем по узи?
Как правило не уменьшаю дозу ниже 5мг.
Вообще все игры с дозами под контролем уровня гормонов, а адекватное ведение ДТЗ даже в мск роскошь.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 27.08.2010, 11:14  
Menshikova Menshikova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2010
Город: Москва
Сообщений: 16 Menshikova *
Правая доля 1,7 х 1,8 х 6
Левая доля 1,7 х 1,7 х 5,6
Перешеек 0,4
Объем железы: общий - 16, 4 куб. см, правая доля - 8,7, левая доля - 7,7
Контуры ровные, четкие
Эхо структкра паренхимы не однородна
Эхогенность средняя
Узлов и кист нет
Ответить с цитированием
  #8
Старый 27.08.2010, 11:29  
Menshikova Menshikova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2010
Город: Москва
Сообщений: 16 Menshikova *
Я вот думаю - не может ли это у меня быть послеродовой тиреоидит?
Я почувствовала себя плохо, когда ребенку было около года.
Я интуитивно связываю свое новое заболевание с беременностью и родами, а так же с ГВ по требованию (сосал день и ночь). Раньше и намека не было на проблемы со здоровьем, а после родов - волосы лезут, суставы ломит, щитовидка какие-то фокусы показывает.
Всё как-то неожиданно началось - однажды проснулась с отеком на глазах. Дальше - хуже. И температура 37,5. Врачи ошибались в диагнозах ровно 3 недели. Было и "ОРЗ", и "конъюктевит", а так же "почки" и "сердце". Т.е. это всё было под подозрением, кое что (ОРЗ и конъюктевит) я даже пролечила. Сейчас не могу понять, как можно было не западозрить сразу щитовидку. Глазная проблема ушла за месяц. Сейчас чувствую себя здоровой, анализы в течение 4 месяцев лечения в норме. Что мне делать? Пить 2,5 мг тирозола? Или это будет "недоблокировка"? Или оставить 5 мг? А на 5 мг у меня были анализы Т4св, Т3 св меньше нормы, следовательно, надо Л-тироксин добавлять? Т.е. только "блокируй и замещай" мне подходит?
Ответить с цитированием
  #9
Старый 27.08.2010, 11:54  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
как был подтвержден диагноз ДТЗ? сдавали ли ат к рецетору ТТГ? сцинтиграфию полагаю не делали....
На этапе подтверждения тиреотоксикоза диагноз должен быть уточнен- тк послеродовый тиреоидит и ДТЗ требуют радикально разного лечения.

От добра добра не ищут, если на фоне тирозол5+ тироксин 50 были достигнуты нормальные значения Т4, то нет необходимости чего то менять (если только новый доктор не хочет заняться ревизией диагноза).
Доза 2.5мг тирозола не является общепризнанной.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 27.08.2010, 15:22  
Menshikova Menshikova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2010
Город: Москва
Сообщений: 16 Menshikova *
Диагноз ДТЗ был поставлен на основании анализов Т3, Т4 и антитела к ТТГ тоже сдавала, было значение 13. Доктор, когда увидел результат, радостно заявил: "Тиреотоксикоз, он же ДТЗ". Сцинтиграфию я тоже так полагаю, что я не делала.. даже не знаю, что это.
Короче, теперь я вообще не знаю, что мне делать.
Ответить с цитированием
  #11
Старый 27.08.2010, 16:05  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ок, диагноз подтвержден. Это не послеродовый тиреоидит, не морочьте себе больше голову. Нужны тиреостатики на 12месяцев. Возможность полного излечения после консервативной терапии около 30%.http://thyronet.rusmedserv.com/th_pa...k-fadeyev.html
я бы выбрала схему 5+50 (профилактика увеличения объема щитовидной железы, стойкая блокада железы, больше возможности коррекции за счет тироксина, все равно обе таблетки 1 раз в день)
Доза 2.5мг может не гарантировать блокаду, особенно в случае пропуска таблеток.
Ответить с цитированием
  #12
Старый 27.08.2010, 20:59  
Menshikova Menshikova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2010
Город: Москва
Сообщений: 16 Menshikova *
Огромное спасибо! Я так и сделаю: 5+50.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.