Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.06.2015, 21:35
trushina83 trushina83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2014
Город: Рязань
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 17
trushina83 *
Нифедипин и эуфиллин, беременность 30 недель, двойня

Здравствуйте, уважаемые врачи. О себе: 31 год, рост 163 см, менструации с 12 лет, регулярные, в первый день болезненные. 2007г -правосторонняя трубная беременность, удалена труба и яичник справа; 2010г - левосторонняя трубная беременность, удалена труба. Наверное, не стоит тут перечислять все попытки ЭКО, которые я прошла. Напишу про удачные. Январь 2012 года в коротком протоколе удача - в октябре 2012 года родила естественным образом мальчика на 42-ой неделе, вес 3590гр, рост 53см, 7/8 баллов по шкале Апгар. Беременность протекала нормально, была легкая анемия (гемоглобин был в пределах 106-110), пила мальтофер 2т в сутки. Сейчас беременность после удачного короткого протокола в ноябре 2014 года. Срок 30 недель. Вес до беременности 66кг, сейчас 79кг. Бихориальная двойня, мальчик и девочка. УЗИ в 12 и 22 недели - все отлично, анализы (в том числе сахар, ттг, т4св.) - все в норме, кроме гемоглобина, он колеблется в пределах 101-108. Ферритин 9 (при норме инвитро 10-120). Назначен мальтофер, но толку ноль. Врач не хочет менять препарат. Пью по 2т в сутки.
Хотелось бы услышать ответ на следующие вопросы:
1. В 26 недель стала чувствовать напряжение внизу живота, в основном, оно появляется при смене положения, например, когда встаю со стула, или после длительной ходьбы или стояния. В целом, ощущение напряжения безболезненное, просто чувствую напряжение и живот становится твердым, и если в это время я иду, то приходится остановиться, так как продолжать движение неприятно. На эти жалобы был прописан нифедипин 1т / 3 раза в день с пояснением врача, что этот препарат назначается во избежание преждевременных родов. Вопрос, собственно, состоит в том, действительно ли мне показан прием нифедипина? Как Вы понимаете, я прочла инструкцию, поэтому и задаю такой вопрос.
2. На приеме у врача в 28 недель обнаружили отеки и прибавка в весе была 3500гр за 2 недели. Погода - жара. Врач назначила прием уэфиллина 1т / 3 раза в день на 3 дня, отказ от соли и воды, сказала, что отеки уйдут. Сами по себе отеки не доставляют особых неудобств, да и не так уж все плохо, как мне кажется. Ко всему прочему, белка в моче нет, давление мое стабильное пожизненно 110/70 и в беременное и не в беременное время. Я попробовала выпить одну таблетку, напуганная врачом, что отеки навредят моим малышам (а Вы, вероятно, можете себе представить, что значат детки для ЭКО-мамы и как трудно они даются). После этой таблетки мне стало плохо, появилась дрожи в конечностях и давление упало. Я не стала больше пить эуфиллин. Скажите пожалуйста, можно ли просто с отеками (без белка в моче и с нормальным давлением) обойтись без эуфиллина, не навредив при этом деткам?
3. Можно ли заменить мальтофер на другой препарат, например, ферро-фольгамма?
Я принимаю йодомарин 200 1т в сутки, мальтофер 2т в сутки, фолиевая к-та 1т в сутки.
Заранее благодарю за ответы и очень извиняюсь, что много написала.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.06.2015, 11:02
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
1. По описанию ваши ощущения похожи на схватки Брекстона-Хикса, они в лечении не нуждаются. Чтобы окончательно убедиться в ненужности лечения - цервикометрия вагинальным датчиком. Нифедипин для профилактики не используется.
2. Эуфиллин категорически не нужен! Жидкость нельзя ограничивать. Соль не исключайте совсем, но не пересаливайте. Отеки ничем плохим вам и вашим деткам не грозят. Самоконтроль артериального давления, анализ мочи раз в 7-10 дней. Цифры сахара крови хотелось бы увидеть.
3. Не можно, а нужно))
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.06.2015, 18:55
trushina83 trushina83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2014
Город: Рязань
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 17
trushina83 *
Спасибо огромное за ответ! На УЗИ планово пойду в 32 недели, заодно и шейку посмотрим. Сахар венозной крови за всю беременность колеблется в пределах 3,8-5,1 (при нормах инвитро до 5,9).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.06.2015, 22:58
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сахар венозной крови натощак 5,1 это гестационный сахарный диабет.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.06.2015, 17:10
trushina83 trushina83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2014
Город: Рязань
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 17
trushina83 *
Учитывая, что врач из консультации не считает, что у меня сахар повышен, могу ли я сама что-то предпринять в данной ситуации? Диета? Отслеживание сахара самостоятельно? И какой предел нормальной глюкозы венозной крови натощак допустим для беременных?
Извините за вопросы, но мне больше не к кому обратиться.
Заранее благодарю за ответ.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.06.2015, 22:38
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диета, разумная физическая нагрузка, самоконтроль сахара крови и артериального давления. Норма сахара венозной крови натощак для беременных менее 5,1 ммоль/л.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.07.2015, 21:49
trushina83 trushina83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2014
Город: Рязань
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 17
trushina83 *
Здравствуйте! По Вашей рекомендации измеряю ежедневно АД. В жаркую погоду оно поднимается до 130/80 (при нормальном для меня 110/70). Отеки тоже в жару более выражены. Белка в моче нет по-прежнему.
1. Считается ли давление 130/80 повышенным в моем случае?
2. Делала УЗИ, с детками все в порядке. Ребенок, который внизу, в головном, а ребенок сверху - в тазовом. Тот, что снизу, двукратно обвит пуповиной. Доплер в норме. Шейка также длинная, внутренний зев закрыт. Меня интересует вопрос о родоразрешении. Врач в консультации не видит причин для кесарева. Но я ей не доверяю. Хотелось бы услышать более компетентное мнение. Первого ребенка, как ни странно, мне как раз предлагали родить кесаревым, потому что ЭКО. Но я не посчитала это обстоятельство причиной для операции. К тому же, других причин не было. Роды были, как я уже писала, в 41 неделю и 6 дней. Стимулировали, прокалывали пузырь, родовая деятельность слабая была, также делали эпидуральную анестезию (не знаю, зачем. я теряла сознание от боли, может, поэтому сделали). Теперь же у меня двойня, малыш снизу обвит пуповиной, а девочка сверху сидит на попе. По информации в интернете, это не является к прямым показаниям к КС. Но, учитывая мои предыдущие роды, может, в этот раз не рисковать и пойти на КС? Спасибо за помощь.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.07.2015, 08:52
trushina83 trushina83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2014
Город: Рязань
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 17
trushina83 *
Добавлю еще, на всякий случай. Лет уже 13 живу с генитальным герпесом. После первой внематочной беременности решила основательно подготовиться к беременности, проходила вакцинацию с мужем, 3 года добивались, чтобы ремиссия была хотя бы 6 месяцев, чтобы планировать ребенка. И с 2009 года герпес меня не беспокоил. А в эту беременность обострялся в 7 недель, в 30 недель и вот сейчас опять. Я так думаю, что он теперь зачастит, потому что тенденция мне уже не нравится. Это обстоятельство может служить показанием к КС или надо до последнего момента жить в неведении?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.07.2015, 09:42
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. В прикрепленных темах подробно про давление написано. Пока только контроль давления и анализа мочи.
2. План на роды составляется в доношенном сроке, пока это преждевременно. Показанием к оперативному родоразрешению служит обострение генитального герпеса в момент родов. При частых обострениях перед родами надо провести супрессивную терапию.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.07.2015, 20:19
trushina83 trushina83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2014
Город: Рязань
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 17
trushina83 *
Здравствуйте! Сегодня была на плановом приеме в женской консультации, опять новые диагнозы. Помогите разобраться пожалуйста. У меня сейчас 33 недели беременности. Самостоятельно отслеживаю гемоглобин и глюкозу, так как врач в консультации не считает это нужным. Результаты анализов всегда приношу на прием. В последнем ОАК гемоглобин с 101 вырос до 106 (сменила мальтофер на ферро-фольгамму, между анализами прошло 1,5 недели приема нового препарата). Глюкоза венозной крови натощак 4,3. Врачу не понравились тромбоциты. С 140 они упали за месяц до 136. Она дала направление на консультацию к гематологу, в направлении она указала диагноз "тромбоцитопения, преэклампсия легкой степени". На словах объяснила, что высок риск гестоза, и болезнь может развиться неожиданно и я умру. После этого намерили АД 150/90, хотя за пару часов до этого, выходя из дома, я померила АД, и оно было 120/80. Не знаю, бывает ли такое, но мне кажется, что АД поднялось на нервной почве. Белка в моче нет. Прибавка в весе за 4 недели составила 3,9 кг, то есть почти по 1 кг в неделю. На самом деле, прибавка произошла на выходных, так как я гостила у родителей, и было просто невыносимо соблюдать диету. Еще в пятницу общая прибавка за 4 недели составила бы 1,5-2 кг, а после выходных получилось аж 3,9 кг. Отеки ног и кистей рук есть. Врач снова прописывает водно-солевую диету, т.е. обходиться без соли и не пить воды совсем, ну, только чтоб запить таблетки, а так только овощи и фрукты. Ну, и конечно, эуфиллин на 3 дня по 1тх3 раза в сутки.
Подскажите пожалуйста:
1. Давление до сих пор сохраняется 150/90. Отеки, белка в моче нет. Нужно ли снижать такое давление? Если да, то чем? Я читала тут на форуме, что до 149 не снижают, просто покой, умеренные физ.нагрузки. Не знаю, имеет ли это отношение, но, думаю, стоит написать. После 16 недели беременности у меня появилось отвращение от животной пищи. Меня рвало от мяса, рыбы, яиц. Я с удовольствием могла съесть мясной суп, но организм отторгал. С тех пор я не ем мясо/рыбу/яйца. А ведь это белок. Возможно, в организме не хватает белка, который я получаю только из молочных продуктов и др. Как проверить, хватает ли организму белка?
2. Действительно ли мне грозит внезапно умереть от тромбоцитопении и легкой степени преэклампсии?
3. В мазке на флору обнаружили молочницу, а в посеве ее нет. Назначен Залаин однократно. Никаких признаков молочницы у себя я не заметила. Как Вы считаете, можно ли, если это необходимо, применить свечу Залаина несколько позже, ближе к родам, например, в 36 недель хотя бы?
Спасибо большое за ответы.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.07.2015, 17:36
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Прием гипотензивных препаратов показан. Препарат первой линии - допегит, но назначать/подбирать дозу должен очный врач. Если вы потребляется молочные продукты, белка хватает.
2. Нет.
3. Мазок полностью.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.08.2015, 18:43
trushina83 trushina83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2014
Город: Рязань
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 17
trushina83 *
Здравствуйте! Спасибо за советы! Вдруг кому-то будет интересно. В 34 недели в моче появился белок 0,66, через неделю белок уже достиг 3,038 г/л. Давление 150/90 было почти всегда, кроме конечностей отеки появились и на животе. Была срочно госпитализирована на скорой в реанимацию. Там двое суток пытались снизить белок и давление, но картина не менялась существенно и было принято вызывать роды. После прокола пузыря одного плода давление мое резко снизилось до 80/60, я перестала чувствовать левую руку и теряла сознание, второй ребенок принял поперечное положение. Было принято решение о проведении экстренного кесарева. Так появились на свет мои детки. Мальчик 2,820кг 46 см, девочка 2,120кг 45см. Детки абсолютно здоровые, все время были со мной в палате МиД. Давление нормализовалось и отеки спали только на шестые сутки после операции. Ура! Спасибо всем! Удачи!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.