Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.08.2013, 12:48
Puha007 Puha007 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 572
Сказал(а) спасибо: 287
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Puha007 *
Пневмония после родов у ребенка

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, понять причины произошедшего после родов. Мне очень важно понять это на будущее, так как хотелось бы еще родить ребенка.
Беременность вторая, вторые роды, абортов, выкидышей, замерших беременностей не было. Мой вес до беременности был 83 кг, перед родами 91,5.
На сроке 17 недель был диагностирован гестационный сахарный диабет по однократному анализу крови из вены - 5,2. Далее приобрела глюкометр и контролировала гликемию самостоятельно. В целом удавалось удерживать нормальные значения, но иногда были нарушения. Периодически появлялись кетоны.
На 34 и 35 неделе была обнаружена бессимптомная бактериурия, все остальное в норме (в 3-х анализах подряд, в первом - значительное количество, во втором еще и нитриты, в третьем - немного, он был выполнен через час после забора мочи, первые два - гораздо позже). Посев мочи на стерильность роста бактерий не дал, поэтому я не лечилась антибиотиками. Пиелонефрита, цистита не было. Единственное, какое-то время после слишком тщательного подмывания было пощипывание во время мочеиспускания.
Во время беременности сдавала мазок на 25 неделях - были лейкоциты во влагалище до 25 в поле зрения, на 35 неделях - уже 1-2 лейкоцита, без какого бы то ни было лечения, врач ничего не назначала.
Сдавала кровь на ТОРЧ-инфекции, были антитела IgG к цитомегаловирусу, токсоплазмозу, герпесу, к краснухе не было. Кроме того, к герпесу были антитела IgM, он у меня выскакивал на губах несколько раз за беременность, носителем герпеса я являюсь очень давно, он и в первую беременность обострялся.
Также я сдавала анализ методом ПЦР на 12 инфекций, все было отрицательно (в первую беременность 9 лет назад этим методом была выявлена уреаплазма, лечения не проводилось, после этого сдавала через несколько лет этот анализ этим методом, уреаплазмы уже не было, хотя ее не лечили).
Была и есть эрозия шейки матки, а также врач увидела полип.
Вот такая предыстория, теперь о родах.
Цикл у меня был 32 дня, поэтому 40 недель по моим расчетам был 8 июля. Роды начались 18 июля в 3 часа ночи. Перед этим по вечерам шли легкие тренировочные схватки, которые проходили после засыпания, а в эту ночь я не спала до 3-х, потягивающие ощущения были, а когда я встала в туалет, начали капать воды небольшими порциями. Они были розового цвета, также я заметила несколько небольших сгустков крови.
Мы приехали в роддом в 4 утра, схватки были очень слабые, практически безболезненные, открытие - 4 см. Пузырь порвался не полностью, поэтому врач его надорвал до конца, воды окончательно отошли, и тоже были с примесью крови (в первых родах также).
В родах делали КТГ (до родов тоже, все всегда было в норме), все шло хорошо.
В 6-40 врач зафиксировал полное раскрытие и на второй потуге родился ребенок. Время рождения написали 7-00, хотя фактически это было раньше. Весь период родов занял менее 4-х часов.
Ребенок закричал сразу, был розовым, получил по Апгар 8 на первой минуте. Но как-то быстро успокоился, замолчал и просто лежал с открытыми глазами. Меня это удивило, я поделилась мыслями с акушеркой, она сказала, что ничего, дома накричится.
Потом его приложили к груди, он стал сосать.
Далее нас отвезли в палату и вот там началось то, что я описывала вот тут.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=283287

В связи с этим очень прошу Вас помочь разобраться со следующими вопросами.

1. Возможно ли влияние ГСД на произошедшее. Я читала о том, что при сахарном диабете у матери нарушается синтез сурфактанта у плода и могут возникать дыхательные нарушения после родов.

2. Могла ли бессимптомная бактериурия стать причиной инфицирования, если пиелонефрита у меня не было?

3. Возможны ли ошибки ведения родов (муж был на родах и видел, как в какой-то момент акушерка вдавила головку ребенка обратно во влагалище, я о таком акушерском приеме не слышала)?

4.Могли ли достаточно быстрые роды быть причиной такого развития событий?

5. Мог ли герпес стать причиной произошедшего? (были IgM вместе с IgG).

6. О чем все-таки целесообразнее говорить - об аспирационной пневмонии или внутриутробной? Т.е. причина во вдохе ребенком вод или же в инфицировании какой-то моей флорой?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.08.2013, 13:42
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Вес и рост ребенка?
Диагноз аспирационной или внутриутробной пневмонии невозможно поставить заочно. Без диагноза, к сожалению, нельзя сказать о причинах произошедшего.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.08.2013, 14:10
Puha007 Puha007 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 572
Сказал(а) спасибо: 287
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Puha007 *
Вес ребенка при рождении 3380, рост 51 см, при выписк в возрасте 14 дней вес 3610, рост 52 см, сегодня 15 дней, вес 3665.

Может быть, нужны еще какие-то данные?
В роддоме посевы ни на что не брали, в интенсивной терапии на 6 сутки брали посевы крови, мочи и кала, высеялся из кала и крови St.Haemolitycus, далее через 6 дней посевы чистые.
Но врач говорит, что это занесли в роддоме.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.08.2013, 14:28
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Больше похоже на внутриутробную пневмонию.
Бессимптомная бактериурия могла быть причиной инфицирования во время беременности.
Желательно сдать посев из цервикального канала, как закончатся послеродовые выделения.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.08.2013, 14:46
Puha007 Puha007 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 572
Сказал(а) спасибо: 287
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Puha007 *
Спасибо Вам за ответ!
Да, посевы я хочу сдать, после того как выделения закончатся обязательно.
Еще забыла добавить, что сдавала мазок на онкоцитологию шейки матки, там атипичных клеток не было, но также была картина воспаления. Может быть, это тоже сыграло роль.
Удивляет, что гинеколог не назначала лечения. Говорила, что просанируем перед родами, а перед родами санировать оказалось нечего, мазок был идеальный...

А на будущее, какие еще анализы нужно сдать, обследования пройти, чтобы подобное не повторилось?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.