Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.05.2013, 17:49
Puha007 Puha007 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 572
Сказал(а) спасибо: 287
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Puha007 *
Кетоны 2 ммоль в моче при беременности

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Я к вам опять за советом.
Я беременна, 35 недель, беременность вторая (мне 30 лет), первая закончилась в 21 год рождением здорового мальчика весом 3180.
Эта беременность протекает достаточно легко, самочувствие в норме, токсикоза не было.
В первом триместре сдавала биохимию крови, ОАМ, все было в норме. Вначале второго триместра анализ крови из вены на глюкозу показал 5,2 ммоль. Обратилась к эндокринологу, назначили диету, контроль сахара глюкометром. Глюкометр купила One Touch Easy, калиброван по плазме.
Стала придерживаться диеты, углеводы не исключала, в основном это были гречневая, овсяная каша, хлеб цельнозерновой, фрукты, овощи. Из сладкого ела козинаки, халву, глазированные сырки (эти сладости сахар сильно не поднимали).
Далее биохимия крови была в норме, врача все устраивало, сахар тоже держался в норме (утром 4,2 - 4,9, после еды через час максимум до 7,8 и через 2 часа менее 7, чаще 6-6,5 ммоль).
Мочу сдавала в первом триместре, а также вначале второго, до начала диеты.
Прибавка в весе к 18 неделе была около 2-х килограммов, после того, как начала придерживаться диеты - сбросила полтора и потом вес медленно возрастал.
Сейчас общая прибавка за 35 недель - 5,5 - 6 кг.
Вчера сдала мочу по направлению врача. И там оказались кетоны в количестве 2 ммоль при норме до 1,5 ммоль ( в биохимии глюкоза в этот же день 3,6).
Врач только отмахнулась - ерунда, пересдай, такое бывает и это не страшно. Но меня такой подход удивляет, ведь кетоны это очень опасно для ребенка!
Все УЗИ в абсолютной норме ребенок соответствует сроку, так было все три раза, сердцебиение ребенка, кровотоки тоже, КТГ в норме. Вод нормальное количество, отеков на сегодняшний день у меня нет.
Подскажите, пожалуйста, насколько опасна ситуация с кетонами? Насколько я понимаю, нужно есть еще больше углеводов и меньше жиров. Но меня беспокоит уже имевшее место влияние кетонов на малыша, если они были в моче и раньше. Есть ли косвенные признаки, позволяющие сказать, повредили ли они ребенку? Насколько критично такое количество их в моче?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.05.2013, 18:22
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пожалуйста, не бойтесь так. Ничего страшного кетоны не сделают, они достаточно часто обнаруживаюся в моче беременных женщин. Чаще на фоне токсикоза в первом триместре или вот у тех, кто как Вы, должен придерживаться диеты для лучшего контроля уровня гликемии.

Комментарии к сообщению:
OlgaVK одобрил(а):
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.05.2013, 18:36
Puha007 Puha007 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 572
Сказал(а) спасибо: 287
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Puha007 *
Ольга, Ивановна, спасибо огромное за ответ!! Сразу легче стало))).
Действительно, очень волновалась, в интернете разное пишут про них, буду меньше читать.
А чтобы совсем от них избавиться, что можно сделать? Побольше пить?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.05.2013, 21:19
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пить это хорошо, особенно если жарко. Это полезно для обоих, для беременной и для ребенка, хотя не факт, что поможет избавиться от кетонов)
Только это не должен быть сладкий напиток, пусть лучше это будет питьевая или фильтрованная вода, минералка, чай, компот или морс.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.