Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.12.2015, 18:01
Maxim17 Maxim17 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2014
Город: Тюмень
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 15
Maxim17 *
Exclamation Бактериальная инфекция на раннем сроке беременности

Добрый день! Мне 31 год. Рост 165 см, вес 52 кг. Месячные с 13 лет, 5/ 28, установились сразу.
Хр. заболевания тонзиллит с детства.
Аллергия- в 2005г. анафилактический шок и отек Квинке на пенициллин с новокаином; в 2009 помутнение сознания и галлюцинации на церукал.
Б-3. В 2010 г самопроизвольный аборт на сроке 6 недель, после этого выявили субклинический гипотиреоз ТТГ был 7,3, принимала L-тироксин.
Через 3 месяца вторая беременность, которая закончилась в 2011г на сроке 38-39 нед. оперативными родами (симфизит клинически и по УЗИ), ребёнок родился 8/9 баллов по шкале Апгар, здоров. Практически всю беременность ставили угрозу не вынашивания, принимала утрожестан до 18 недель, затем гинипрал в таб. до 32 недель,периодически уколы магнезии. ОРВИ не болела ни разу. По УЗИ кроме тонуса все было идеально.
Сейчас 3 беременность, первый день последних месячных 28.10. УЗИ не делала, собираюсь в 7 недель, чтобы сразу и с/б увидели, на учет сказали приходить в 7 акуш. нед., тесты положительные стали за 3 дня до задержки. Сдала ТТГ -3,44 (норма 0,4-4,0). Предыдущая тема http://forums.rusmedserv.com/archive.../t-354962.html
На данный момент принимаю L-тироксин 75 мкг, йодомарин 200, фолиевую кислоту 1000 мг по 1 т. р/д.
В 5 недель заболело горло, была гиперемия, полоскала ромашкой, много пила жидкости, рассасывала лизобакт. Через 2 дня все прошло. Вчера с утра вновь почувствовала боль в горле, снова много пила, лизобакт, после обеда поднялась температура 37,4, головная боль, ломота в мышцах, светобоязнь. На ночь выпила пол таб. парацетамола. С утра температура 38, поехала к терапевту, горло красное, позадней стенке глотки стекает зеленого цвета слизь с кровяными прожилками, в лёгких дыхание норма, предположила грипп и назначила тамифлю по 1 таб. 2 р/д на 5 дней, ещё не пила. После обеда, не выдержав сильной головной боли выпила таб. парацетамола, уснула на 3 часа. Сейчас температура скачет от 37,2 до 38, сильно болит горло, болят все мышцы и опять дикая головная боль(
Сдала утром ОАК, терапевт звонила после обеда, со слов лейкоциты 17,5, соэ 34 мм/ч, нейтрофильный сдвиг влево:палочкоядерных 5, сегментоядерных 88. Сказала, что срочно нужны антибиотики, назначила сумамед 500 по 1 таб/д на 3 дня и биопарокс в горло 3 раза в день на 3 дня
Посоветуйте, пожалуйста:
1. Какие препараты мне сейчас действительно нужны?
2. Так ли необходимы антибиотики?
3. Из двух зол, что меньше: антибиотики или бактериальная инфекция?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.12.2015, 23:21
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 биопарокс не нужен, АБ судя по анализу все-таки надо рассмотреть
обычно препараты первого выбора это пенициллины или цефалоспорины
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.12.2015, 06:23
Maxim17 Maxim17 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2014
Город: Тюмень
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 15
Maxim17 *
Спасибо, что обратили внимание на мою ситуацию.
У меня на пенициллин был анафилактический шок и отек Квинке (писала выше), а со слов терапевта на цефалоспорины возможна перекрестная реакция, поэтому назначила сумамед. Я прочитала, что он нежелателен в 1 триместре и не стала его пить.
Температура вчера 8 декабря спала утром самостоятельно и на сегодняшний день больше не повышалась. Меня сейчас беспокоит слабость ( это мне понятно) и сильная боль в горле, что даже говорить не могу, боль в горле усиливается. Терапевт посмотрела меня, сказала, что горло более красное, чем было и отечное. Настаивает на приёме сумамеда.
1. Так ли необходим приём сумамеда, если общее самочувствие улучшилось?
2. Чем я могу облегчить боль в горле?
3. Я уже четвёртый день рассасываю лизобакт, его можно в моём положении так долго принимать?
4. Когда сдать повторный ОАК?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.12.2015, 09:29
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 а в чем оно улучшилось-то?
2 спреями с лидокаином + парацетамол
3 можно
4 через 5 дней

Извините, что пропустила информацию про отек КВИНКЕ, но в данном случае все таки сложно понять - на новокаин или пенициллин была реакция, конечно, рисковать не стоит принимать пенициллины

Сумамед (азитромицин) относится к категории В по FDA - не было зарегистрировано тератогенного влияния на потомство животных
учитывая длительность болезни, симптомы, выраженную воспалительную реакцию крови + мнение очного врача - поддерживаю назначение АБ
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.12.2015, 10:46
Maxim17 Maxim17 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2014
Город: Тюмень
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 15
Maxim17 *
По поводу самочувствия хочу сказать, что 7 декабря в день сдачи ОАК была сильная головная боль, ломота в мышцах, температура 38, с трудом сводилась даже в кровати для питья, боль в горле, светобоязнь и болели сильно глаза. Обедом приняла 500 мг парацетамола, перед сном температура была 37.6, ничем не сбивала, только много пила где-то 3 литра жидкости.
8 декабря проснулась утром с нормальной температурой и болью в горле, больше ничего не беспокоит.
Сегодня даже домашними делами по занималась немного и не устала, поэтому и подумала, что иду на поправку самостоятельно. Или я не права? И улучшение самочувствия ни о чем не говорит?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.12.2015, 14:22
Maxim17 Maxim17 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2014
Город: Тюмень
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 15
Maxim17 *
Добрый день! Сегодня уже чувствую себя намного лучше, слабость проходит, горло тоже не болит. Сегодня сдала ОАК и ОАМ. ОАК пришел в норму, со слов терапевта, лейкоциты - 10,12, нейтрофильного сдвига, как в предыдущем анализе нет, только СОЭ стало 37 мм/ч.
ОАМ - белок, сахар, ацетон- отр.
лейкоциты 1-2-3 в п/зр
эритроциты 2-5 в п/зр
бактерии нет.
1. Стоит ли беспокоиться по поводу эритроцитов в ОАМ, если меня ничего не беспокоит?
2. Когда нужно пересдать ОАМ? Терапевт назначил анализ по Нечипоренко.
3. Интересует норма СОЭ при беременности.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.12.2015, 09:07
Maxim17 Maxim17 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2014
Город: Тюмень
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 15
Maxim17 *
Уважаемые доктора! Очень жду вашего ответа. Все-таки, если незначительное количество эритроцитов в ОАМ и СОЭ 37 мм/ч в моём беременном положении норма, то не хотелось бы опять пересдавать анализы.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.02.2016, 18:29
Maxim17 Maxim17 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2014
Город: Тюмень
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 15
Maxim17 *
Здравствуйте! Очень нуждаюсь в консультации.
На данный момент срок беременности 15-16 недель.
В 11 недель беременности повторно была вирусная инфекция, терапевт сказал грипп. Три дня темп. была 38,5-39,3 гр, сильная ломота во всем теле и постоянная головная боль. Не помогали жаропонижающие (парацетамол) и тамифлю. После капельниц глюкоза с аскорбиновой на 4-й день температура спала сама.
Прошла скрининг УЗИ в сроке 12 недель, показатели в норме, длина шейки матки через живот 34 мм. Через 5 дней была травма живота и на следующий день кровянистые выделения. На УЗИ увидели ретрохориальную гематому, лечение получала дома( утрожестан 200мг x 3 р/д, транексам на 3 дня, папаверином 2,0 мл x 2 р/д внутримышечно 5 дней).
На сроке 13-14 недель по УЗИ: гематома уменьшилась, длина шейки матки 29 мм через живот, тонус матки по задней стенке, хорион по передней..
В 15 недель по УЗИ: измеряли вагинального шейку матки 24-25 мм, внутренний зев сомкнут, гематомы нет.
Врач из ЖК поставила силиконовый пессарий, сказала, что руками шейка очень плотная, но направила меня в стационар для наложения швов со словами, что без этой процедуры никак.
На данный момент нахожусь встационаре, срок 15-16 недель, периодически матка безболезненно приходит в тонус до 5 раз в день на 1-2 минуты, при поступлении врач также сказала, что шейка твердая, но так как я уже поступила на ушивание швов, то завтра будут шить.
1. Подскажите пожалуйста, так ли необходимо ушивать шейку матки?
2. Как мне правильно поступить в данной ситуации?
Очень боюсь наркоза для малыша и антибиотиков после процедуры.
P.S. В первую беременность шейка с первого УЗИ и на всех последующих была 30 мм, родила планово в 39-40 недель путем операции кесарево сечение из-за симфизита.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.02.2016, 07:47
Maxim17 Maxim17 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2014
Город: Тюмень
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 15
Maxim17 *
Прошла с утра УЗИ на полный мочевой пузырь трансабдоминально.
Длина шейки матки 28,7 мм
Ширина в области внутреннего зева 3,0 мм.
1. Скажите, пожалуйста, есть ли показания для наложения швов?
2. Какое открытие внутреннего зева считается нормой по триместре?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.02.2016, 08:52
Maxim17 Maxim17 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2014
Город: Тюмень
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 15
Maxim17 *
Уважаемые доктора! Вопросы все еще актуальны. Очень надеюсь на вашу помощь
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.