Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 04.09.2014, 16:31
Marinas18 Marinas18 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.09.2014
Город: Москва
Сообщений: 3
Marinas18 *
СПКЯ, тестостерон, отсутствие овуляции

Здравствуйте.
Женщина, 29 лет, рост 166 см, вес 54 кг. Менструация с 13 лет, болезненная, не регулярная, цикл от 35 до 90 дней (несколько раз теряла сознание от боли), на данный момент такой проблемы нет, перестраховываюсь принятием обезболивающих заранее, а не когда все уже началось.
Половая жизнь с 17 лет. Примерно в это же время обратилась в ЦПСиР с нерегулярными циклами и постоянными задержками. Кроме того имеются проблемы с кожей и как мне кажется несколько повышенная волосатость.
Тогда направили на гормоны, по результатам которых был повышен Тестостерон 6 при норме до 4,2 и понижен эстрадиол 62 при норме 68-1269 нмоль/л. Все остальные гормоны в норме. Сильно не заморачиваясь меня посадили на Жанин, который я пила с 17 до 23 лет с перерывами в 1-2 месяца.

Далее стала планировать беременность, цикл снова сбился примерно через 3 месяца. Делала фолликулометрию - овуляции нет. Кроме того периодически на 40-50 д.ц. ставили гиперплазию эндометрия, эндометриоз (м-эхо до 22мм), с началом нового цикла м-эхо 5 мм + МФЯ (капсулы нет).
В 24, т.е. через год планирования было предложено попробовать забеременеть на отмене Жанина после 3-х месячного курса приема.
Последняя менструация 26.09.2009г., 5 ноября положительный тест на беременность, побежала на УЗИ - п/я в полости матки 3 мм (5 недель). Кроме фолиевой кислоты ни чего не принимала и не мониторила.
В 6 недель началась мазня, положили в больницу, при поступлении п/я 9 мм. Сохраняли: магнезия в/в, папаверин и но-шпа уколы + дюфастон по 1 таблетке 2р/день. Назначили сдать гормоны, к сожалению результатов на руках нет, но кроме тестостерона ок. 5, при норме до 4,2, отклонений не было. Назначили Метипред по 1/2 утром, т.к. была готова на все лишь бы сохранить беременность начала принимать. Через неделю мазня закончилась, при выписке УЗИ: п/я 18мм, эмбрион 3 мм, с/б+.
Сразу встала на учет, прошла врачей (ЭКГ, терапевт, стоматолог), у гинеколога сдала мазки, ТОРЧ, кровь, мочу. Все в пределах нормы. 10 ноября (примерно 10 недель) начало тянуть живот, положили в больницу. По УЗИ: п/я 23мм, эмбрион 9мм, с/б "-". 11.12.2009г. сделали выскабливание, далее лечение - Гентамицин в/м 2 р/день, трихопол по 1 табл. 3 р/день, нистатин 3р/день. Во время первой менструации Юнидокс Солютаб по 2т 10 дней, свечи тиржинан 10 дн. на ночь, флюконазол на 4 и 10 дни лечения.
Кариотипирование плода не проводилось, просто отказали - не делают.
Гистология - ворсины хориона.

В ЦПСиР предложили поискать причины и назначили целую кучу анализов, конечно же я их сдала, выявили антитела к фосфолипидам и лечили их Вобензимом, понимаю что бред, но тогда верила во все что говорили.
Далее предохранялась Жанином 6 мес., перестала предохранятся и до сих пор ни одной беременности (планировали пассивно, в связи с семейными обстоятельствами). После выскабливания ситуация с месячными усугубилась еще сильнее, самый коротки цикл 42 дня, остальные больше, овуляции нет. Врач предложила сдать генетику на СПКЯ и Адреногенитальный синдром.

СПКЯ:
Ген AR - результат 18R/20R
CYP11A - 4R/4R
INS-VNTR - I/I
PPARG - C/C

Адреногенитальный синдром:
CYP-21 все делеции и локусы -/-

По результатам данных анализов врач не видит проблем, ну кроме как по гену рецептора андрогенов, но говорит что он просто влияет на восприимчивость тестостерона кожей, не более того.
Ну и собственно вопросы:
Действительно ли у меня нет СПКЯ и мне не нужен прием Метипреда? Как тогда снизить тестостерон и восстановить овуляцию? Я так понимаю следующий шаг - Клостилбигит, но как быть с пониженным эстрадиолом?
Действительно ли не нужен Метформин, т.к. нет дефекта в гене инсулина?
И могли ли все эти проблемы стать причиной неразвивающейся беременности в прошлом?
Есть множество анализов которые я сдавала после ЗБ (АФС, гемостаз, гормоны, инфекции, неоднократные УЗИ, мутации гемостаза, ОАК, мочи и т.д.), если нужно выложу результаты.
Спасибо большое за участие в проблеме.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.09.2014, 18:14
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как всегда, "все смешалось в доме Облонских..." (с).
Назначение метипреда не имеет ни малейшего отношения ни к лечению СПКЯ, ни к "снижению тестостерона" - а "повышенный тестостерон" (который на самом деле и не повышен) не является причиной отсутствия овуляции. Некоторая гиперандрогения может являться следствием ановуляции - следствием, а не причиной. И попытка вызвать овуляцию, воздействуя на последствия ее отсутствия напоминает попытку шамана вызвать дождь, поливая землю водой (замечательная логика: если после дождя земля мокрая, то сделав землю мокрой можно добиться дождя). Точно так же не стОит обращать внимания на "пониженный эстрадиол". Почему - см. Поиск.
И того заболевания, которое могло бы потребовать назначения метипреда для получения овуляции, у Вас нет.
Более того, у Вас ЕСТЬ ОВУЛЯЦИЯ - чему подтверждением факт зачатия.
И отсюда вопрос - а собственно говоря, что лечим и зачем вся эта бурная деятельность на пустом месте?
Давайте вспомним азы - 1) 60% всех беременностей в мире прерывается, и после одной прервавшейся беременности не требуется вообще никакого особого дообследования. 2) Факт бесплодия устанавливается после года регулярной половой жизни без предохранения. Этот год имеется?
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.09.2014, 07:46
Marinas18 Marinas18 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.09.2014
Город: Москва
Сообщений: 3
Marinas18 *
Спасибо большое за быстрый ответ.
Т.е. я правильно поняла, что повышение тестостерона не мешает овуляции, а наоборот отсутствие овуляции заставляет повышаться тестостерон?
Тогда на данный момент, я просто не обращая внимания на анализы планирую, отслеживаю овуляцию и если ее нет, то далее стимуляция.
И еще раз вопрос приема препаратов во время беременности, я так понимаю тоже не нужен и мониторить тестостерон при беременности бессмысленно? Найденная мутация в гене AR - 18R/20R тоже ни на что не влияет и коррекции не требует?
Что нужно сдать из анализов на данный момент? ТТГ последний раз 2,13, однократно повышался пролактин, но на данный момент в норме.
Еще раз спасибо за помощь.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.09.2014, 13:13
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да на все четыре вопроса. При всем вышеизложенном если за год не наступила беременность, то рабочий диагноз СПКЯ. Повторить определение проходимости маточных труб (была манипуляция в полости матки). Если овуляции нет - стимуляция клостильбегитом, он же кломифен. При неэффективности первых попыток - прием метформина и стимуляция на фоне этого приема.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.09.2014, 16:07
Marinas18 Marinas18 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.09.2014
Город: Москва
Сообщений: 3
Marinas18 *
Спасибо большое.
Немного успокоилась, не буду искать не существующих болезней. Буду наблюдать за овуляцией и действовать по обстоятельствам.
Еще раз огромное спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.