Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 07.02.2012, 23:46
Bims Bims вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 15.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Bims *
неотложная помощь в стоматологии

Уважаемые коллеги, здравствуйте!
Я врач-стоматолог хирург. Не могу разобраться, обязана ли я, будучи врачом, оказывать экстренную медицинскую помощь, в связи с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 02.08.2010 N 586н о внесении изменений в порядок оказания скорой медицинской помощи. В квалификационных характеристиках указано, что хирурги-стоматологи обязаны "знать профилактику, диагностику, клинику и лечение при следующих состояниях: травматический шок; острый сосудистый коллапс; острая кровопотеря; острая сердечная и дыхательная недостаточность". Знаем, умеем, но я не понимаю, имеем ли мы теперь право до приезда скорой помощи это применять? Как справляться, например, с анафилактическим шоком, если у клиники нет лицензии, а у меня сертификата на оказание реанимации? Или я неправильно поняла Приказ МЗ? Помогите разобраться, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.02.2012, 10:54
Аватар для Dr. Vadim
Dr. Vadim Dr. Vadim вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 06.04.2005
Город: Екатеринбург
Сообщений: 1,709
Поблагодарили 301 раз(а) за 251 сообщений
Dr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скажите пожалуйста, Ваш вопрос родился из какой-то клинической ситуации или Вы готовите плацдарм для отражения претензий и обвинений в будущем?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.02.2012, 13:11
Bims Bims вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 15.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Bims *
Клинических ситуаций пока не было, вопрос теоретический. Обсуждали вчера с коллегами алгоритмы оказания неотложной помощи, и всплыло это непонимание. К единому мнению так и не пришли. Мы хотим быть уверены, что имеем право оказывать пациенту первую врачебную помощь при необходимости в рамках своей компетенции и до приезда скорой помощи.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.